Страницы: Пред. 1 ... 105 106 107 108 109 ... 396 След.
RSS
Достижения России в науке и технике за последние 20 лет.
Цитата
Вася из Минска пишет:
Не следует бездумно верить этим данным состряпанным англосаксами - в том числе и с целью унизить Россию и дружественную её Беларусь (по той же причине - по программе вредить и унижать Россию и Беларусь везде, где только возможно, в том числе и с помощью всевозможных «рейтингов» и «индексов»). Если бы эти подсчёты вели российские и беларуские специалисты, то я уверен Россия была бы как минимум на 10 пунктов во всех таблицах выше, а Беларусь на 5 пунктов. Это во-первых.

Угу... Кругом враги. Вы спите с маузером под подушкой?

Нас 10 пунктов не спасут.
О видах (группах) интеллигенции.

Об интеллигенции много сказано и много написано. Но в качестве "чтива" предлагаю вам свои размышлизмы на эту не простую тему. А начну я .....с Флага России.
Известно, что цвета на флаге России символизируют:
Цитата
Белый цвет символизирует благородство и откровенность;
Синий цвет — верность, честность, безупречность и целомудрие;
Красный цвет — мужество, смелость, великодушие и любовь.
................
белый — цвет свободы;
синий — цвет Богородицы;
красный цвет — символ державности.

Я бы несколько по-иному интерпретировал цвета российского флага.
Белый цвет – символизирует Свободу.
Синий цвет – символизирует Мечту.
Красный цвет – символизирует Справедливость.

Свобода больше всего важна для богатых.
Мечта больше всего важна для умных.
Справедливость больше всего важна для бедных.

Другими словами:
Белый цвет – это цвет олигархов, банкиров и власти.
Синий цвет – это цвет интеллигенции всех её видов (групп).
Красный цвет – это цвет рабочих, крестьян и военных.

И так Интеллигенция это:
Цитата
«Групповую черту, присущую только интеллигенции выделить трудно. Множественность представлений об интеллигенции как социальной группе не дают возможности однозначно сформулировать её характерные черты, задачи и место в обществе. Спектр деятельности интеллигентов достаточно широк, в определённых социальных условиях задачи меняются, приписываемые черты разнообразны, не чётки и, порой, противоречивы.»

При этом интеллигенция, как я бы определил, бывает следующих видов или групп:

1.Научная интеллигенция (люди, занимающиеся наукой, как теоретической, так и экспериментальной, в том числе и на вспомогательных работах).
2.Техническая интеллигенция (строители и люди, занимающиеся техникой, как экспериментально, так и теоретически, в том числе и на вспомогательных работах, а также преподаватели технических учебных заведений).
3.Гуманитарная интеллигенция (врачи, медсёстры, учителя, воспитатели, писатели,  журналисты, юристы, адвокаты, судьи, финансовые работники, экономисты, а также преподаватели гуманитарных учебных заведений).
4.Творческая интеллигенция (люди, занимающиеся ремесленничеством, рукоделием, техническим и художественным творчеством).
5.Промышленная интеллигенция (инженеры, конструктора, технологи, техники).
6.Художественная интеллигенция (художники, поэты, артисты, певцы, музыканты, композиторы).
7.Военная интеллигенция (военные руководящего состава и люди, занимающиеся военным делом как теорией, так и практически, а также преподаватели военных учебных заведений).
8.Спортивная интеллигенция (спортсмены, тренеры и люди, занимающиеся спортом, как теорией, так и практически, а также преподаватели спортивных учебных заведений).
9.Сельская интеллигенция (агрономы, почвоведы, животноводы, растениеводы, птицеводы и другие профессии по сельскому хозяйству, а так же преподаватели сельскохозяйственных учебных заведений).
10.Управленческая интеллигенция (директора, главные инженеры, главные конструктора, главные программисты, менеджеры, администраторы).
11.Государственная интеллигенция (президент страны, президенты организаций, служащие в милиции или полиции, служащие в пожарной службе, службе спасения, службе безопасности).
12.Кибернетическая интеллигенция (программисты, геймеры, хакеры, системные администраторы, интернет-брокеры, интернет-продавцы, интернет-маркетологи и другие интернет-профессии).


Как видите синяя "прослойка" интеллигенции ("голубых воротничков") на российском флаге не такая уж и маленькая. А учитывая, что интеллигенции становится всё больше ввиду получения почти уже всеобщего высшего образования, то можно предположить, что она будет доминирующей, центровой в обществе и более насыщенной на флаге России.

Обратите внимание на последний вид (группу) интеллигенции - кибернетическая интеллигенция - которой лет 20 назад ещё практически не было. Конечно, этот мой перечень видов или групп интеллигенции не полон и весьма приблизителен. Поэтому принимаю вашу критику, замечания и предложения.
Изменено: Вася из Минска - 15.06.2018 14:22:09
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Dmitry Pecherin пишет:
Вот что написал Барашенков в  1993 году,  основываясь на экспериментальном оборудовании советской страны.
И далее, " менее ясна ситуация в случае, когда в качестве неравновесного процесса выступает метаболизм человека". так так... И после этого, этйо работы Барашенкова, 25 лет молчания науки олигархической России имени Ельцина Путина. Или кто какой другой эксперимент  видел?

Может, хватит уже откровенную псевдонауку обсуждать?
Цитата
CASTRO пишет:
Кто-то из популярных писателей объяснял, почему мы сейчас не запускаем корабли к звёздам,хотя технически это возможно. Просто скорость прогресса такова, что, скорее всего, корабль, который мы сможем запустить через 100 лет, долетит всё равно раньше, чем запущенный сейчас.

Хм. Так можно прождать до морковкина заговенья и вообще никуда не улететь. Крайне спорное утверждение. Да и технически сейчас это невозможно. Нет таких материалов и механизмов, стабильных на протяжении тысяч лет.

Цитата
CASTRO пишет:
Тут что-то похожее. Реакторы на быстрых нейтронах сложны в постройке и эксплуатации. При нынешней цене на уран выгода с них не особо большая. Придёт время - перейдут на них. С куда меньшими усилиями и большей выгодой, чем это можно сделать сейчас.

Типа зелен ещё виноград. Тоже сомнительно. Не, я понимаю, умный учится на чужих ошибках, а выгода - ихнее всё, но так можно и отстать, и рынок потерять... И это при том, что экспериментальные реакторы у них были и работали вполне успешно. Странно это всё.
Ясность - одна из форм полного тумана
Цитата
Техник пишет:
Типа зелен ещё виноград. Тоже сомнительно. Не, я понимаю, умный учится на чужих ошибках, а выгода - ихнее всё, но так можно и отстать, и рынок потерять... И это при том, что экспериментальные реакторы у них были и работали вполне успешно. Странно это всё.

при сегодняшней цене на уран выгоды особой нет. А когда проблема станет актуальной, вовсе не факт что не появится более выгодных источников вроде того же термояда.
Нда, любопытно. Где-то в 2004 году попалась на глаза статья - прогноз :) типа к 2030 году дешёвый уран закончится. А в конце 2006 цена  на уран взлетела раз в 10, а в 2007 снова резко упала... с тех пор более-менее стабильна. Вот я и гадаю: что это было...

В то время возник у нас на одном форуме спор о перспективах атомной энергетики...  типа уран закончится раньше, чем уголь :)
Изменено: Техник - 14.06.2018 13:30:05
Ясность - одна из форм полного тумана
Цитата
Dmitry Pecherin пишет:
научные достижения России никто не желает обсуждать
Было бы что обсуждать. У нас реальные проблемы с реальной наукой. Университеты по регионам вымирают, из-за провала в девяностые научные школы по сути разрушены.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
Техник пишет:
с тех пор более-менее стабильна.

падает. Это по ссылка картинка старая

https://www.indexmundi.com/commodities/?commodity=uranium&months=180
Изменено: CASTRO - 14.06.2018 13:36:46
Цитата
CASTRO пишет:
более выгодных источников вроде того же термояда.

Насчёт термояда. Техник ещё в школе учился, классе в седьмом и было ощущение, что вот-вот сейчас, ещё чуть-чуть и загорится рукотворное солнце, и будет всем щастье. Прошло уже почти полвека, но ощущение не исчезло, хотя и слегка притупилось... :)
Ясность - одна из форм полного тумана
Цитата
Вася из Минска пишет:
8.Спортивная интеллигенция (спортсмены, тренеры и люди, занимающиеся спортом, как теорией, так и практически

Интеллигентный человек никогда не скажет: "Заткнись уже!", он просто спросит: "А почему вы ничего не кушаете?"




psТаки Тайсон, кто не узнал, человек имеющий кучу поясов по интеллигенции.и отмотавший за неё пару сроков. В тюрьме, кстати,  прибился еще к интеллигенции  духовной ( а именно исламской), которую Василий почему-то не упомянул
Изменено: janmik - 15.06.2018 00:21:56
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Страницы: Пред. 1 ... 105 106 107 108 109 ... 396 След.

Достижения России в науке и технике за последние 20 лет.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее