Страницы: Пред. 1 ... 12 13 14 15 16 ... 396 След.
RSS
Достижения России в науке и технике за последние 20 лет.
Цитата
CASTRO пишет:
Что касается науки конца СССР, то, честно скажем, что советская наука была специфичной и местами бестолковой. Не очень эффективной. Но сказать, что она по своему потенциалу сильно отставала от Запада, я не могу. Были кадры, были ресурсы, были цели.
Вам лучше знать. Собственно я согласен с тем что наука СССР в каких-то областях была ничуть не хуже западной, а в чем-то превосходила, но я имел ввиду что отставание в 70-80-х наметилось в общем, и конечно не по причине научных кадров, талантливые индивидуумы в России всегда были и есть. Советская экономика не выдержала конкуренцию инновационным экономикам, на мой взгляд, это стало заметно с 70-х годов, когда наблюдался бурный рост высоких технологий и развивались новые отрасли. Не было такой востребованности науки для плановой экономики СССР, как это было необходимо ряду капстран.
А так, по оценкам футурологов постиндустриальное общество впервые появилось в США в середине 50-х.
Кроме того, с этого времени (или раньше) огромные денежные средства в Советском Союзе тратились на военную мощь, некоторые военные разработки превосходили западные, но какой ценой это было достигнуто... Гонка вооружений СССР была проиграна.

Цитата
CASTRO пишет:
Другое дело, что никакого постиндустриального общества в СССР не возникло, это правда. Но поскольку механизм взаимодействия советской науки с экономикой был совсем не рыночный, то она советская наука от этого особо и не страдала.
Сейчас тоже не особенно рыночный. Доля госкомпаний в ВВП России около 70%, управление сверху-вниз, чего большинство населения хочет, или уж пофиг большинству, не знаю как правильно. Не суть важно. Важно то, что люди не живут общественными интересами, в компаниях иерархия, работники в них отчуждены от общего дела, в том числе в частных компаниях. Атомизация общества никуда не исчезла. При такой модели нет востребованности в науке экономикой и обществом...
Цитата
Meshulam пишет:
В теории заговора всегда кто-то виноват...
Прихватизация произошла стихийно.
В свою очередь, теория заговора не отрицает заговоры сами по себе, а только ограничивает их
применимость в данной ситуации.
Изменено: Алексей Трофимов - 04.05.2018 12:04:33
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Meshulam пишет:
но я имел ввиду что отставание в 70-80-х наметилось в общем, и конечно не по причине научных кадров, талантливые индивидуумы в России всегда были и есть. Советская экономика не выдержала конкуренцию инновационным экономикам, на мой взгляд, это стало заметно с 70-х годов, когда наблюдался бурный рост высоких технологий и развивались новые отрасли.

Ну, да. Имея неплохие достижения в науке никто особо не заморачивался внедрением их в повседневную жизнь. Ну, точнее, заморачивались, но получалось не очень...

Цитата
Meshulam пишет:
Сейчас тоже не особенно рыночный.

Поэтому я и говорю, что сегодняшняя наука, не выстраданная собственной российской экономикой, а доставшаяся нам в наследство от СССР, нам немножко не по размеру. Мы не можем поддерживать её уровень, мы тратим на неё колоссальные деньги, но не можем толком воспользоваться её плодами. Не доросли...
Цитата
Игорь Кожухов пишет:
Существует только один способ сделать работу --- взять и сделать работу.
Цитата
Meshulam пишет:
Вы хотите таким способом уменьшить количество российских ученых?

Существует способ оценить не только количество, но и качество сделанной работы. :!:  :!:  :!:
Вместе мы выстоим, а порознь --- падём.
Цитата
CASTRO пишет:
Передний фронт...Ольга, что ж Вас на глупости-то тянет? Когда страна спускается с пальмы, её население имеет единственное желание - досыта кушать. ...
Запрягание науки лошади позади экономики телеги  не есть научная скромность, а глупость. Наука не может быть обезьяной на пальме по определению. Потребности среднестатистического обывателя, составляющего основную часть населения страны, не управляют лучшими умами  и не определяют способностей генерации идей.  
Даже голодный и больной ученый остаётся учёным, и с ним любому обществу надо считаться.

Цитата
CASTRO пишет:
Дайте какой-нибудь Эфиопии фундаментальную науку: мирового уровня лаборатории, учёных нобелевского уровня в достатке - и она там просто тихо сдохнет. Потому что не имеет никакой связи с насущными потребностями страны. Россия, к сожалению, хоть от Эфиопии и ушла, но не очень далеко.
Она там сдохнет в отсутствие финансирования со стороны незаинтересованной обезьяньей страны. Потому что наука сама способна себе определить цели и задачи, сопоставить себя с насущными потребностями общества и предложить новые прорывные пути их решения.

Цитата
CASTRO пишет:
До полноценной фундаментальной науки Россия по-настоящему ещё не доросла. А та, остатки которой достались нам от СССР, нам пока немножко великовата...
В СССР доросла, а сейчас вдруг загнулась?
Жаль, что современным российским ученым остатки науки от СССР оказались великоваты. Измельчали до такой степени, что ли?
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Я догадываюсь, Ольга, что с историей Вы, как и с физикой, знакомы слабо. Поэтому напомню: человек стал профессионально задумываться о том, как устроен мир, только когда у общества начали появляться избытки ресурсов, На которые содержались специальные люди - сначала жрецы, потом философы и, наконец, учёные. Вы можете верить в обратное хоть до посинения, но наука - это вершина пирамиды, в основании которой - экономика.

Цели и задачи наука, конечно, определять может. А вот ресурсы на их достижение она сама найти не сможет. Чтобы кто-то один таращился в телескоп, десятки должны работать в поле и на заводах.

ВВП СССР на пике в конце 80х составлял около 5 триллионов долларов в сегодняшних ценах. Это была вторая по масштабу экономика на планете. ВВП России в прошлом году - меньше 1.6 триллиона и она не входит даже в пятёрку крупнейших экономик мира. И Вы удивляетесь, что не по Сеньке шапка оказалась?
Цитата
CASTRO пишет:
Я догадываюсь, Ольга, что с историей Вы, как и с физикой, знакомы слабо. Поэтому напомню: человек стал профессионально задумываться о том, как устроен мир, только когда у общества начали появляться избытки ресурсов, На которые содержались специальные люди - сначала жрецы, потом философы и, наконец, учёные. Вы можете верить в обратное хоть до посинения, но наука - это вершина пирамиды, в основании которой - экономика.
Вы можете хотя бы не тыкать мне в то, с чем я знакома или не знакома, Я Вам ничего подобного не пишу, Вы тоже не можете быть знакомы со всем. Мне это неприятно, и я очень устала физически, хорошо ещё, что у меня ещё есть силы Вам написать пару строк.
Хотите оставаться внизу - оставайтесь там, а мы летали, летаем, и летать будем.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Конечно я знаком не. О всем. Но я, в отличие от Вас, и не лезу рассуждать о вещах, в которых не разбираюсь.

Летайте, конечно. Да только такой Ваш «полёт» скорее сродни ощущению полёта у человека, находящегося в состоянии алкогольного, наркотического или иного опьянения, чем реальному полёту.
Если захотеть, то любую работу можно сделать качественно, пусть даже и за месяц. 8)
Вместе мы выстоим, а порознь --- падём.
Цитата
CASTRO пишет:
Конечно я знаком не. О всем. Но я, в отличие от Вас, и не лезу рассуждать о вещах, в которых не разбираюсь.
Я тоже не лезу.
Цитата
CASTRO пишет:
Летайте, конечно. Да только такой Ваш «полёт» скорее сродни ощущению полёта у человека, находящегося в состоянии алкогольного, наркотического или иного опьянения, чем реальному полёту.
https://www.iss-reshetnev.ru/spacecraft
Хотите Вы этого или нет, а почти в каждом аппарате есть малая доля и моего труда.
Можете сколько угодно рассуждать о моей маленькой зарплате, о том, почему я с 90-х не сменила работу на высокооплачивчивемое место в другой конторе, и т. п.
Вот потому и не сменила.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Страницы: Пред. 1 ... 12 13 14 15 16 ... 396 След.

Достижения России в науке и технике за последние 20 лет.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее