Страницы: Пред. 1 ... 241 242 243 244 245 ... 396 След.
RSS
Достижения России в науке и технике за последние 20 лет.
Цитата
CASTRO пишет:
Технология - это не набор стандартов. Это прежде всего методы.Которыми мы либо владеем, либо нет.Компьютер, который для Вас просто инструмент, - это на самом деле и продукт технологий, причём, в основном, чужих, которыми мы владеем не очень, и элемент других технологий.
Не знаю как принято в Америке, а в Европе технология прописана в стандартах. Как раз сейчас и перевожу стандарт с технологией инжиниринга программного обеспечения.
В наших ГОСТах технология не описана, но наша технология программирования описана в СТП.  

Цитата
CASTRO пишет:
Поэтому когда Вы говорите об отказе от западных технологий, Вы автоматически отказываетесь и от компьютера.
Кто, я? Откуда такие выводы?
Я не отказываюсь от западной технологии программирования, я по ней работаю, но без лишних формальностей и документирования. Она разумна, удобна, и во многом совпадает с СТП.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Ольга, Вы сейчас путаете технологию и технологический стандарт.
Цитата
CASTRO пишет:
Ольга, Вы сейчас путаете технологию и технологический стандарт.
Я ничего не путаю. В данном случае технология - набор правил, действий и документов. Бывший начальник отдела, ушедший на пенсию, защитил докторскую на такой технологии.
(Не ожидала, но оказывается, даже новые офисные бланки могут быть предметом защиты.)
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет:
Не знаю как принято в Америке, а в Европе технология прописана в стандартах. Как раз сейчас и перевожу стандарт с технологией инжиниринга программного обеспечения.
В наших ГОСТах технология не описана, но наша технология программирования описана в СТП.
Вам про другое говорят. Стандарт только часть при чем не главная часть. Простой пример аналогии.  Допустим Вы знаете рецепт приготовления вкусного блюда и держите его в секрете, вот этот ваш рецепт вкусняшки и есть технология в узком понимании этого слова, а количество ингредиентов ваши ГОСТы ОСТы и СТП. Другими словами, технология - методы (технические детали, в том числе стандарт) и сами операции изготовления того или иного продукта. На Западе разработанные университетом исследования, которым можно найти коммерческое применение (технологии) денег стоят (либо держатся в секрете и не продаются), ну в общем не так как у вас было при административно-командной экономике - все общее.

Цитата
Olginoz пишет:
Я не поняла из ссылки, какой процент к какому КА относится.  60% отечественных комплектующих - средняя "температура по больнице" ?
Сейчас срок эксплуатации ГЛОНАСС-К - 10 лет.  
Относится к ГЛОНАСС-К.
ГЛОНАСС-М полностью на импортных электронных компонентах.

Цитата
Olginoz пишет:
Нет. Советские спутники первого поколения имели САС - 3 года, 100% отечественные комплектующие. Они своё отслужили.
Срок службы спутников ГЛОНАСС-М - 7 лет.
Да здесь в цифрах я был не прав, тем не менее, если Вы говорите, что спутники ГЛОНАСС-М до сих пор в эксплуатации они вдвое превысили срок службы!?

Цитата
Olginoz пишет:
Это неправильный подход.
То есть по-вашему для человека не важна правовая культура и для ученого экономическое развитие страны. Нет слов.

Цитата
Olginoz пишет:
Ежели там наверху не могут отличить мошенника от настоящего учёного, - выводы соответствующие, - должности не соответствующие.
Вот опять наверху... без гражданина начальника никак…Когда есть правовая культура общества и его граждан не нужен надзиратель с палкой, в таком обществе уважают законы, не мирятся с их нарушением и правовым нигилизмом.
Изменено: Meshulam - 29.08.2018 07:03:04
Цитата
Olginoz пишет:
Цитата
CASTRO пишет:
Ольга, Вы сейчас путаете технологию и технологический стандарт.
Я ничего не путаю. В данном случае технология - набор правил, действий и документов. Бывший начальник отдела, ушедший на пенсию, защитил докторскую на такой технологии.
(Не ожидала, но оказывается, даже новые офисные бланки могут быть предметом защиты.)

Именно путаете. Вы ввели своё собственное определение понятию "технология". Потому как общепринятое определение вот:

ТЕХНОЛОГИЯ (от греч. techne - искусство, мастерство, умение и...логия), совокупность методов обработки, изготовления, изменения состояния, свойств, формы сырья, материала или полуфабриката, осуществляемых в процессе производства продукции; научная дисциплина, изучающая физические, химические, механические и др. закономерности, действующие в технологических процессах. Технологией называют также сами операции добычи, обработки, транспортировки, хранения, контроля, являющиеся частью общего производственного процесса. [БЭС]
Цитата
Meshulam пишет:
Вам про другое говорят. Стандарт только часть при чем не главная часть. Простой пример аналогии.Допустим Вы знаете рецепт приготовления вкусного блюда и держите его в секрете, вот этот ваш рецепт вкусняшки и есть технология в узком понимании этого слова, а количество ингредиентов ваши ГОСТы ОСТы и СТП. Другими словами, технология - методы (технические детали, в том числе стандарт) и сами операции изготовления того или иного продукта.

Цитата
CASTRO пишет:
Именно путаете. Вы ввели своё собственное определение понятию "технология". Потому как общепринятое определение вот:ТЕХНОЛОГИЯ (от греч. techne - искусство, мастерство, умение и...логия), совокупность методов обработки, изготовления, изменения состояния, свойств, формы сырья, материала или полуфабриката, осуществляемых в процессе производства продукции; научная дисциплина, изучающая физические, химические, механические и др. закономерности, действующие в технологических процессах. Технологией называют также сами операции добычи, обработки, транспортировки, хранения, контроля, являющиеся частью общего производственного процесса. [БЭС]

Я ничего не путаю.

Это Вы оба не обращаете внимание, на то, что вам говорят. Повторяю ещё раз. Наши российские  ГОСТы и ОСТы содержат список ингредиентов, а западный стандарт содержит ещё и технологию, те самые методы. Может не все, но главные содержит.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Meshulam пишет:
ГЛОНАСС-М полностью на импортных электронных компонентах.
Зачем Вы это выдумали?
Не может быть никакой спутник быть полностью на импортных электронных компонентах.

Цитата
Meshulam пишет:
Да здесь в цифрах я был не прав, тем не менее, если Вы говорите, что спутники ГЛОНАСС-М до сих пор в эксплуатации они вдвое превысили срок службы!?
Почему вдвое? Смотрите по дате запуска. https://www.glonass-iac.ru/GLONASS/index.php Спутники могут летать и работать дольше своего гарантированного срока активного существования.   Орбитальную группировку надо обновлять. http://tass.ru/kosmos/5500602
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Meshulam пишет:
Вот опять наверху... без гражданина начальника никак…Когда есть правовая культура общества и его граждан не нужен надзиратель с палкой, в таком обществе уважают законы, не мирятся с их нарушением и правовым нигилизмом.
Там наверху любят ничего не делать, но деньги за это получать.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет:
Это Вы оба не обращаете внимание, на то, что вам говорят. Повторяю ещё раз. Наши российские  ГОСТы и ОСТы содержат список ингредиентов, а западный стандарт содержит ещё и технологию, те самые методы. Может не все, но главные содержит.

Для танкистов ещё раз: владение технологией - это когда Вы, имея на входе кристалл кремния, можете на выходе получить процессор. Точка.  Бумажки вторичны.
Ольга, вот Вам про экзотические чармонии на COMPASSе по-русски. Дошли руки.

X(3872)
Страницы: Пред. 1 ... 241 242 243 244 245 ... 396 След.

Достижения России в науке и технике за последние 20 лет.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее