Страницы: Пред. 1 ... 223 224 225 226 227 ... 396 След.
RSS
Достижения России в науке и технике за последние 20 лет.
Цитата
eLectric пишет:
ОК. Договоримся...
Понятно, что Вы хотели сказать. Всё как по Марксу. :) Только в марксизме "буржуазные отношения" названы "производственные отношения", являются основой общественных отношений и взглядов - моральных, эстетических, религиозных, философских, политических и правовых (бытие определяет сознание).
Отчасти я с Вами согласен. В свою очередь общественные отношения и взгляды воздействуют на базис - "производственные отношения", ну если хотите "буржуазные отношения" (сознание определяет бытие).

Погуглил. Что примечательно, словосочетание "буржуазные отношения" вы не найдете в французском немецком английском интернете, а если и найдете этому словосочетанию придается другой смысл. Как правило буржуазией обозначается зажиточный средний класс, или в марксизме - это имя правящего социального класса в обществе, синоним капиталиста. В русском интернете словосочетания "буржуазные отношения" полно, видимо это связано с преподаванием марксизма-ленинизма советских образовательных учреждениях. :)
Цитата
Meshulam пишет:
Только в марксизме "буржуазные отношения" названы "производственные отношения"
С чего вы это взяли? Произвоздсвенные отношения - широкое понятие, не зависит от общественной формации.

И вообще, все эти ваши "буржуазные отношения" полуторавековой давности вытащены из старого сундука, покрытого серой пылью. Что же с тех пор наука об обществе не продвинулась ни на йоту. Скучно и неинтересно.

Мне не нравится ход ваших мыслей, и Электрика тоже.
Изменено: Olginoz - 19.08.2018 14:19:06
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Нашу Веру, похоже, услышали наверху :)

"Лидер ЛДПР Владимир Жириновский считает, что изучение иностранных языков в школах должно быть платным, чтобы не спонсировать утечку умов из России. Об этом он сообщил на странице в Facebook."

"... Все языки, кроме русского, должны перестать быть обязательными предметами. Малые языки местных народов и иностранные языки должны быть не только добровольными, но и платными. А в первую очередь статус общедоступного к изучению языка нужно отобрать у английского. Зачем воспитывать эмигрантов за свои же деньги?"
Госдура

Я вообще не знаю, возможна ли форма правления, где бы в органы власти попадали бы нормальные люди.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Ну а мы господа продолжим нашу дискуссию.
*  *  *  *  *  *  *
Всё правильно. Эти законы и рассчитаны на то, чтобы сокращать персонал на многих производствах, которые хотя бы пытаются сотрудничать.

Если нет проблемы, то зачем тогда люди, которые должны решать эти самые проблемы?
*--*--*--*--*--*--*--*--*--*--*--*--*--*--*--*--*--*--*--*--*--*--*--*--*
Вместе мы выстоим, а порознь --- падём.
Цитата
Игорь Кожухов пишет:
Ну а мы господа продолжим нашу дискуссию.
*******
Всё правильно. Эти законы и рассчитаны на то, чтобы сокращать персонал на многих производствах, которые хотя бы пытаются сотрудничать.
Если нет проблемы, то зачем тогда люди, которые должны решать эти самые проблемы?*--*--*--*--*--*--*--*--*--*--*--*--*--*--*--*--*--*--*--*--*--*--*--*--*

Я плохо понимаю, что вы хотите этим сказать, кого сокращать и за что.
Вы человек, который решает проблемы?
Всё ещё болею, однако, мне не до особых дискуссий.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет:
С чего вы это взяли? Произвоздсвенные отношения - широкое понятие, не зависит от общественной формации.
Потому-что, о чем писал Маркс - "produktionsverhältnisse" переводится как "производственные отношения". В Советском Союзе давали не точный перевод - "буржуазные отношения" по идеологическим соображениям.

Цитата
Olginoz пишет:
И вообще, все эти ваши "буржуазные отношения" полуторавековой давности вытащены из старого сундука, покрытого серой пылью. Что же с тех пор наука об обществе не продвинулась ни на йоту. Скучно и неинтересно.

Мне не нравится ход ваших мыслей, и Электрика тоже.
Хотите поговорить о ваших личных проблемах?
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Я вообще не знаю, возможна ли форма правления, где бы в органы власти попадали бы нормальные люди.
Демократия конечно лучшая форма правления из лучших, ну или лучшая из худших, гарантирует что народ будет управлять не лучше, чем того заслуживает, или иметь такое правительство, которое заслуживает.

Недавно бывший президент Грузии М. Саакашвили предложил ввести в стране "прямую народную демократию", которая бы функционировала на основе новых компьютерных технологий, - голосованием в социальных сетях и терминалах посредством ID-карты. При этом граждане получают возможность снимать любое должностное лицо и распускать любой орган, если соберут достаточное количество голосов. Сомневаюсь, однако, что в Грузии не возникнет при этом хаос в государстве и развал всего и вся. В России кстати тоже.

В идеале должны работать принципы демократии (народовластие, правила большинства, толерантность, плюрализм, права человека и гражданина, сменяемость власти, принцип ограничения правительства, принцип разделения властей, верховенство закона и конституции). Хорошо если избиратель интеллектуально развит и обладает критическим мышлением. Должно функционировать местное самоуправление.
Цитата
Meshulam пишет:
Хотите поговорить о ваших личных проблемах?
Нет. С вами тем более нет. И ваши личные проблемы меня не интересуют.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Meshulam пишет:
Потому-что, о чем писал Маркс - "produktionsverhältnisse" переводится как "производственные отношения". В Советском Союзе давали не точный перевод - "буржуазные отношения" по идеологическим соображениям.
Вот и хорошо, читайте Маркса в оригинале, если можете.
Я не могу, и не хочу.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Страницы: Пред. 1 ... 223 224 225 226 227 ... 396 След.

Достижения России в науке и технике за последние 20 лет.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее