Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 14 След.
RSS
Человек будущего, Что перестанет делать ЧБ
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
А снижение энергозатрат и повышение общей эффективности позволяет снижать массивность скелета, при восприятии самками массивных черт лица как архаичных и менее конкурентных.
Ага, можно провести аналогию с мобильными телефонами, когда огромные и брутальные аппараты постепенно исчезли уступив место более компактным, потому что не помещались в миниатюрные сумочки самок и при этом их вычислительные способности еще и возросли.
Цитата
Техник пишет:
Налицо как раз стабильность.
Я бы слово "стабильность" запретил в России специальным декретом.
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
Техник пишет:
Ну так епть, тут всё-таки у нас не столько научно сколько популярно.
Прогоните PDF через переводчик, не пожалеете. Там интересно. Есть даже немного про приручение чёрно-бурых лисиц (у нас в стране, кстати, ставили такие эксперименты в целях исследования аналогов эволюции волк->собака на лисах). Приручение и сопутствующие ему изменения - это вообще отдельная интересная тема.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Кстати говоря, оригинальная статья представляет гораздо больший интерес, чем ее желтушный пересказ:
Пересказ мне тоже показался сомнительным, а в оригинальной статье очень много букв для среднего русского человека, да еще и иностранных.
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Вот, кстати. В оригинале прямо говорится о той возможности (меньшая восприимчивость тканей), что я указывал выше:
lower levels of adult circulating testosterone or reduced androgen receptor densities. Так что да, в очередной раз журналисты раздули сенсацию.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
lower levels of adult circulating testosterone or reduced androgen receptor densities
Нет Ветер, не могу говорить за всех но мне непонятно, хотя я и сунул нос в ту статью. Более двух научных терминов в одном предложении вызывают у меня панику, а если это еще и инглиш....Вы можете пояснить простыми бытовыми словами, какая связь между уровнем тестотерона, утонченными чертами лица и уровнем вычислительных способностей мозга? Конечно если это можно сделать кратко, в общих чертах.
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
Вы можете пояснить простыми бытовыми словами, какая связь между уровнем тестотерона
Никакая.

Выделенное мною жирным в переводе означает "или снижение плотности андрогеновых рецепторов". По сути снижение восприимчивости тканей к тестостерону. Таким образом, авторы явно указывают даже в самом заголовке статьи, что подобный вариант они также считают возможным и вероятным. Но журналистам об этом писать скучно, сенсацию из этого не раздуешь.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
janmik пишет:
Вы можете пояснить простыми бытовыми словами, какая связь между уровнем тестотерона, утонченными чертами лица и уровнем вычислительных способностей мозга? Конечно если это можно сделать кратко, в общих чертах.
Если кратко и в общих чертах, то в двух словах - совместная деятельность. То есть пониженная агрессия в коллективе способствует и гармоничным сексуальным отношениям, что увеличивает потенциал мозга, который может быть эффективно реализован при совместной деятельности.
Как-то так :)
Изменено: Техник - 25.05.2016 12:08:20
Ясность - одна из форм полного тумана
Цитата
Техник пишет:
То есть пониженная агрессия в коллективе
Не исключено, что здесь играют свою роль еще и уровни серотонина с кортикостероидами. Авторы их тоже упоминают и рассматривают, но говорят, что их роль (в формировании и развитии черт лица и костей черепа) еще не до конца изучена. Т.е. в оригинальной статье рассматривается вообще гораздо большее количество разных факторов, которые тупо опущены в желтушном пересказе. Я бы сказал, что про его существование вообще лучше забыть.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Никакая.
Что мне и требовалось услышать. Спасибо.
Кстати, в Вашем присутствии сайт перестал кобениться и волынить, и стали даваться цитаты. Так что Вы там дуйте со своих гор в нашу сторону почаще. :)
Изменено: janmik - 25.05.2016 11:55:54
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Кстати говоря, там к статье есть еще и отличные комментарии других антропологов. Вы извините, я приведу без перевода:

The  authors  also  make  a  good  case  for  the  relationship  between hormonal changes that would affect these cooperative behaviors  and  also  contribute  to  craniofacial  feminization. While  the  authors  never  overtly  define  specific  behaviors as “feminine,” they implicitly do so by linking the evidence for craniofacial  feminization  with  both  reduced  aggressiveness and  reduced  testosterone/testosterone receptors  in  humans.
In  considering  this  model,  I  was  struck  by  the  possibility that perhaps both the biological and behavioral definitions of “feminization” used here are culturally embedded in Western notions of masculine/feminine and thus not necessarily good measures of social change
.

Т.е. авторы оперируют категориями свойственными западной культуре, которые, строго говоря, не являются объективным мерилом социальных изменений.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 14 След.

Человек будущего


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее