Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 14 След.
RSS
Человек будущего, Что перестанет делать ЧБ
Цитата
janmik пишет:
А первой наверное эти слова сказала седая и мудрая горилла, увидевшая как беспутная молодежь спустилась с пальмы и на двух лапах (!) шляется внизу.

"Дык" я же и говорю - пора "крутить взад"?
Сам по себе уровень тестостерона - это такой некий сферический конь в вакууме. Утрированно, можно иметь зашкаливающий уровень тестостерона и абсолютно невосприимчивые к нему ткани организма. И, таким образом, при вполне себе мужском генотипе иметь женский фенотип (женщина с Y хромосомой). Поэтому рассуждения об уровне тестостерона в отрыве от всего остального - полная ерунда.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Сам по себе уровень тестостерона - это такой некий сферический конь в вакууме
Здравствуйте Ветер. Спасибо что пояснили нам. А вот не поясните ли нам заодно - верно ли то, что уровень тестостерона и величина надбровных дуг находятся в какой-то зависимости? Это по поводу статьи
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
при вполне себе мужском генотипе иметь женский фенотип
Или это и есть ответ?
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Я не могу спорить с биологами и антропологами, но гипотеза о том, что позднейшая грацилизация имеет своей первопричиной снижение уровня тестостерона, мне представляется неестественной. Я бы скорее поставил на усложнение структуры мозга как на причину возникновения более сложных сообществ. Более сложный мозг может уменьшаться в размерах (что достоверно прослеживается), но становиться при этом более эффективным (как по энергозатратам, так и по своим "вычислительным" способностям). А снижение энергозатрат и повышение общей эффективности позволяет снижать массивность скелета, при восприятии самками массивных черт лица как архаичных и менее конкурентных.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
janmik пишет:
И это думаю можно объяснить естественным отбором - древние люди с повышенным содержанием тестостерона, но низким iq
Вот это как раз и не подтверждается. Говорят, что при IQ ниже среднего и уровень тестостерона в среднем ниже.
:)
Ясность - одна из форм полного тумана
Цитата
wad1940ned пишет:
Деградация - налицо!!!
Налицо как раз стабильность. Что и вселяет надежду.
Ясность - одна из форм полного тумана
Кстати говоря, оригинальная статья представляет гораздо больший интерес, чем ее желтушный пересказ:

Craniofacial Feminization, Social Tolerance, and the Origins of Behavioral Modernity

Author(s): Robert L. Cieri, Steven E. Churchill, Robert G. Franciscus, Jingzhi Tan, and Brian Hare
Source: Current Anthropology, Vol. 55, No. 4 (August 2014), pp. 419-443
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Я бы скорее поставил на усложнение структуры мозга как на причину возникновения более сложных сообществ.
Вот тут как раз нам и помогает тестостерон, точнее, сексуальная активность. Чем выше, тем интенсивнее образуются новые нейроны. Тут главное не упустить момент и правильно использовать это преимущество, т.е. не дать им сгинуть без следа, а интенсивной умственной деятельностью закрепить в структуре мозга
:)
Ясность - одна из форм полного тумана
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
желтушный пересказ
Ну так епть, тут всё-таки у нас не столько научно сколько популярно.
Ясность - одна из форм полного тумана
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 14 След.

Человек будущего


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее