Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 14 След.
RSS
Человек будущего, Что перестанет делать ЧБ
Цитата
Grygoryj пишет:

...  решить ...  проблему возможно только изменением человека, приобретением им другого типа разума ...
------------   Борьба за деньги паствы: на войне как на войне. ------------

Вопросы в ссылках:
Что делать ...?
... Только сейчас понял ... Что теперь делать?

Отвечает Рав Ашер Кушнир:

" .... Как показывает опыт, с определённого уровня увлеченности человек, попавший в эту секту, становится просто умалишенным и теряет самостоятельное мышление. ...".

--------------------------------------------------------------------------------------------------------
Изменено: Петр Тайгер - 24.05.2016 10:52:18
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Цитата
Grygoryj пишет: Да, возможен. Его называют Высший разум. За такими пафосными словами скрывается
пафосный пафос. Словосочетание "высший разум" пустое красивое словосочетание. Где конкретика?
Цитата
Grygoryj пишет:
Чем больше,, интенсивнее, изощреннее желания, тем более сложную "программу" должен выполнить мозг, тем более развит разум. Поэтому, мы все таки отличаемся от наших предков, у которых и желания были по проще, примитивней, не требовали такой интенсивной мозговой деятельности.
Желания у человека разумного те же что и тысячу лет назад - хлеба, секса и зрелищ. И от наших предков мы мало чем отличаемся, только что в среднем iq стало повыше да тестостерона поменьше.
Цитата
Grygoryj пишет:
И решить эту фундаментальную проблему возможно только изменением человека, приобретением им другого типа разума, который обслуживает желания другого типа, противоположные сегодняшним
О господи! Вы сами читаете что пишите?!
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
janmik пишет:
И от наших предков мы мало чем отличаемся, только что в среднем iq стало повыше да тестостерона поменьше.
Вот кстати неплохая статья на эту тему: Что делает человека человеком, или как мы избавились от власти тестостерона

"Люди всегда считали, что причина успеха вида заключалась в их исключительном уме. Но, может быть, секрет успеха заключается не в интеллекте отдельных личностей, а в человеческой способности сотрудничать друг с другом и становится умнее в совместном развитии. Конечно, не стоит списывать интеллект со счетов, — говорит, смеясь, Сьери. — Однако групповой интеллект может быть успешен до тех пор, пока в группе каждый достаточно умён."
Ясность - одна из форм полного тумана
Реплика вскользь.
Цитата
Техник пишет:

... секрет успеха заключается не в интеллекте отдельных личностей, а в человеческой способности сотрудничать друг с другом и становится умнее в совместном развитии.
Та, да - недаром еще в глубокой древности было замечено, и что нашло свое отражение в пословице, - что "Одна голова хорошо, а две лучше". Или как var.: "Один ум хорошо, а два - лучше".
<Two people co-operating are more efficient than one>.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Цитата
janmik пишет:
Цитата
Grygoryj пишет: Да, возможен. Его называют Высший разум. За такими пафосными словами скрывается
пафосный пафос. Словосочетание "высший разум" пустое красивое словосочетание. Где конкретика?  

Так объяснение этого термина было  ниже по тексту.  Но повторюсь другими словами.   Изменение основных стремлений-желаний с обеспечения себя всеми благами на  заботу и поддержку всего сообщества людей, как  бывает в большой семье.
Все что нужно для нормальной, комфортной жизни, конечно же волнует человека. Но становится не самым важным, как было ранее.

Пример  из нашей жизни. Женщина до родов ребенка  в основном озабочена своей внешностью, нарядами, как выглядит. Это главные заботы.
После рождения большинство молодых мам переключают свое внимание на ребенка, на его желания, не забывая, конечно и о себе. Но это становится не самым  важным.
Другими словами, меняются приоритеты желаний, и разум уже работает на них, как их реализовать самым экономным путем.
Так я понимаю.  
Цитата
Grygoryj пишет:
Чем больше,, интенсивнее, изощреннее желания, тем более сложную "программу" должен выполнить мозг, тем более развит разум. Поэтому, мы все таки отличаемся от наших предков, у которых и желания были по проще, примитивней, не требовали такой интенсивной мозговой деятельности.
Желания у человека разумного те же что и тысячу лет назад - хлеба, секса и зрелищ. И от наших предков мы мало чем отличаемся, только что в среднем iq стало повыше да тестостерона поменьше.
[/QUOTE]

Не могу согласиться.
Мы достаточно сильно отличаемся от наших предков. Те желания, которые относятся к телесным, в самом деле не сильно изменились, хотя тоже есть всякие тренды. Но желания общественные: стремления к богатству, славе и власти, к уважению общества и самоуважению, к знаниям изменились и очень сильно. Они все время росли из поколения к поколению, заставляли совершать те или иные действия. Росли с каждым веком материальные потребности. И если еще пару веков назад они росли у элиты общества, то сегодня большинство людей стремятся к тому же самому.
Именно эти растущие  желания и развили разум человека.  IQ, в самом деле, повыше.

Цитата
Grygoryj пишет:
И решить эту фундаментальную проблему возможно только изменением человека, приобретением им другого типа разума, который обслуживает желания другого типа, противоположные сегодняшним
О господи! Вы сами читаете что пишите?![/QUOTE]

О том же самом.   Если желания - стремления людей начнут меняться от чисто эгоистических, в заботе, наслаждении только   себя, на  все более общественные, ради поддержания стабильности, целостности общей цивилизации, то и тип разума начнет меняться.
Как в примере с женщиной, которая больше теперь занята своим ребенком, чем собой.

Это и есть постепенное создание  цивилизации ноосферного типа.  Очень не простая задача, в самом деле.
  Но есть другой выход, если хотим выжить на этой Земле?
Цитата
Техник пишет:
Сьери. — Однако групповой интеллект может быть успешен до тех пор, пока в группе каждый достаточно умён
Как там говорится - полк движется со скоростью самого медленного солдата или как то так. Т.е. коллективный ум настолько умен насколько умен самый глупый его член Хм.... И вообще мне кажется статья довольно спорная, хоть и интересная, например вот - "Анализ показал, что черепа, возраст которых около двухсот тысяч лет, не совсем такие же, как у наших утонченных предков, появившихся пятьдесят тысяч лет назад: в эволюции черепов наблюдается постепенное снижение надбровных дуг и уменьшение размера лица. А это, в свою очередь, подтверждает гипотезу Сьери о постепенном снижении уровня мужского гормона агрессии в человеческой популяции.." Каким боком это подтверждает? Я конечно дилетант в этом вопросе, но может быть тут будет мимо специалист проходить, который скажет нам зависит ли величина надбровных дуг от уровня тостостерона и является ли доказательством его уменьшения, уменьшение размеров лица? Я думаю очень сомнительное утверждение, примерно также как длину пальцев поставить в зависимость от уровня эстрогена. Но я повторяю - это на мой дилетантский взгляд.
Да и уровень тестостерона мне кажется вряд ли упал, я это там так ляпнул - утрировал. Заметили что с уменьшением количества опасностей в жизни и уменьшения количества войн, стали популярны экстремальные виды спорта, агрессивная музыка и т.д. просто человек щас свою агрессию перенаправляет в мирное русло. А совсем без агрессии, так это уже и не человек будет, а так - розовая корова.
Изменено: janmik - 24.05.2016 21:27:57
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
janmik пишет:
Да и уровень тестостерона мне кажется вряд ли упал, я это там так ляпнул - утрировал.
Собственно, я о том же. И уровень интеллекта не так уж и вырос. И вообще зависимость интеллекта и уровня тестостерона не такая однозначная, как принято считать. Говорят, наибольший уровень тестостерона как раз у людей со средним IQ, что, в общем, обнадёживает
:)
Ясность - одна из форм полного тумана
Цитата
Техник пишет:
наибольший уровень тестостерона как раз у людей со средним IQ
И это думаю можно объяснить естественным отбором - древние люди с повышенным содержанием тестостерона, но низким iq, в дебатах, лупили оппонента дубинкой по менее убедительным местам и их сильные, но не меткие доводы легко опровергались более сообразительными и меткими соплеменниками.
Изменено: janmik - 25.05.2016 09:35:10
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
Владимир пишет:
Необходимости быть человеком стремительно становится всё меньше.

Деградация - налицо!!! Как думаете, господа, что необходимо предпринять? Насадить побольше деревьев, чтобы было куда влезать тем, кто приходит в БУДУЩЕМ нам на смену?
Цитата
Деградация - налицо!!!
Этой песне столько же лет сколько и человечеству. Во все века вопили об этом. А первой наверное эти слова сказала седая и мудрая горилла, увидевшая как беспутная молодежь спустилась с пальмы и на двух лапах (!) шляется внизу.
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 14 След.

Человек будущего


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее