Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
Кубанскому "Кулибину" влепили в суде срок за инновационную разработку, ставшую сенсацией в Париже
Цитата
Петр Тайгер пишет:
Прошу прощения за явный социо-политический впрыск в тему. Это всё из-за марганцовки!
Ух, эта марганцовка, будь она не ладна... :) Петр, зачем Вы извиняетесь? Разве что несколько отклонились от темы, а "социо-политический впрыск" здесь при чем? социология и политология - науки и учебные дисциплины. Неужели социологическая и политическая безграмотность элит и простых граждан способствуют экономическому прогрессу? Кризис в экономике прямо пропорционален количеству преступлений, в первую очередь преступлений совершаемых из корыстных побуждений.

В идеале человек, живущий в государстве должен работать на его национальные интересы.
В идеале человек должен работать на себя любимого, а вот задача государства сделать так, что бы его ( государства) интересы совпадали с интересом законопослушных граждан.
Изменено: janmik - 05.08.2016 08:15:56
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
За таким идеалом далеко ходить не надо. Государство это что как не его граждане? По Вашей схеме интересы одних законопослушных граждан не будут совпадать с интересами других законопослушных граждан. Например, интересы элиты и простых граждан, когда элита не связывает свое будущее с будущим страны. Что собственно и происходит.
Что Вы имеете ввиду под словом "элита"? Власть? Власть, которая не связывает свое будущее с будущим своей страны, никак не может состоять из законопослушных граждан.
Изменено: janmik - 08.08.2016 22:25:11
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
В чем нарушение закона? появились деньги - покупают себе дома в странах Запада, детей отправляют учиться... если нет в этом теневого капитала - значит всё это законно! Разве что может заслуживать осуждения у определенной части общества. Ну, или уезжают из страны из чисто меркантильных соображений, в целях безопасности...

Под словом "элита" имею в виду лучших представителей, какой либо части общества, которые обладают реальной властью и влиянием. Прежде всего, формальная элита: политическая, научная, культурная, религиозная, экономическая, военная, административная. Уравновешивание этих сил в обществе предотвращает установление тоталитаризма.
Цитата
Meshulam пишет:
Под словом "элита" имею в виду лучших представителей, какой либо части общества, которые обладают реальной властью и влиянием. Прежде всего, формальная элита: политическая, научная, культурная, религиозная, экономическая, военная, административная.

Навеяло:



;)  ;)  ;)
Цитата
Alta пишет:
Навеяло:  
Довольно таки показательно уважаемый публикум, что на слово "элита" возникают какие угодно ассоциации только не те, которые должны быть, - культурное наследие советского прошлого, однако.

В любом нормальном демократическом государстве есть элиты, позиции которых достаточно сильны, чтобы не становиться обслуживающим персоналом государственной бюрократии, это гарантия того что страна не скатится к авторитаризму и тоталитаризму.
Цитата
Meshulam пишет:
Довольно таки показательно уважаемый публикум, что на слово "элита" возникают какие угодно ассоциации только не те, которые должны быть

Ну, каждый элитен по-своему

:)  :)  :)
Цитата
Alta пишет:
Ну, каждый элитен по-своему
Да не об этом речь, а о лидерах, кто демонстрирует наивысшие достижения в своей области - это и есть элита. Месте и роли элиты как организатора гражданского общества, без этого невозможно становление правового государства.
Цитата
Meshulam пишет:
гражданского общества
При одном варианте ГО одна элита, при другом - другая. Варианты: например, в полигамном и моногамном обществах. Либо расходующая госсредства так, чтобы они приносили доход и развивалась промышленность страны или, напротив, закупающая за рубежом, например, продукты, которые могли бы начать выращивать в стране этого ГО

:)  :)  :)
Изменено: Alta - 10.08.2016 21:38:44
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.

Кубанскому "Кулибину" влепили в суде срок за инновационную разработку, ставшую сенсацией в Париже


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее