Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 15 След.
RSS
Посиделки за чашкой кофе
Цитата
eLectric пишет:
И спрашиваю совета что делать в реальном, а не воображаемом мировом сообществе.

Если на бытовом уровне --- посидеть с соседом (независимо кто этот сосед), обсудить какие-нибудь общие темы, угостить соседа чем-нибудь необычным, пропустить по рюмочке какого-нибудь напитка, запить газировкой, . . .

Кстати, на бытовом уровне поляки, чехи и русские (как и многие другие национальности) давно нашли общий язык, темы для обсуждения, вопросы для сотрудничества и взаимодействия.
Вместе мы выстоим, а порознь --- падём.
Цитата
wad1940ned пишет:
Цитата
Alta пишет:

Идти по пути мирного объединения наций

Будьте добры - укажите вехи.

Веха номер один: язык общения. Наиболее распространенным языком общения сейчас, вроде, является английский, он же и самый простой для изучения. Обучать ему, ввести во всех странах вторым государственным языком. Также можно ввести и третий госязык, например, испанский, на нем тоже многие говорят, хотя он посложнее будет.   :D  :D  :D

Видео см. с 3 мин. 53 сек.
Изменено: Alta - 15.01.2016 13:33:52
Добавляю к предыдущему оратору такие соображения. Есть такие интересные фильмы "Бобро поржаловать" и "Добро пожаловать на юг". В этих фильмах есть ответы на многие философские вопросы целесообразности отношений в человеческом кроманьонском сообществе.
Вместе мы выстоим, а порознь --- падём.
Цитата
Игорь Кожухов пишет:
Если на бытовом уровне --- посидеть с соседом
Ох, Игорь, любите вы не сказать ничего.
Давайте конкретно.
Предположим - вас выбрали лидером нации. (Вы отказывались, отбивались, но народ решил!)
Вы говорите первую речь, обращение к народу:
"Я за мир, все мои избиратели за мир, весь мой народ за мир. Поэтому с сегодняшнего дня я распускаю Вооружённые Силы Нации и объявляю пир на весь мир. А также спортивные соревнования и танцы"
1- Вы скажите такую речь?
Что будет потом, как вы думаете?
2- Забросают камнями.
3- Арестуют в кандалы и посадят в яму.
4- На следующий день Верховный Генерал заявит, что в подсчёт голосов вкралась досадная ошибка и на самом деле лидером Нации выбрали его.
5- Вас будут качать и на руках понесут на пир с танцами.
В споре не рождается истина, но убивается время.
Цитата
Alta пишет:
Веха номер один: язык общения

Совершенно верно! Но только почему же английский? Или какой другой национальный? Что за предпочтение и игнорирование? Не годится. Нужен искусственный, не унижающий национальные языки. В мире кучи лингвистов могут собраться и выработать. Да вот вопрос - позволят ли им это?
Цитата
wad1940ned пишет:
Цитата
Alta пишет:

Веха номер один: язык общения

Совершенно верно! Но только почему же английский? Или какой другой национальный? Что за предпочтение и игнорирование? Не годится. Нужен искусственный, не унижающий национальные языки. В мире кучи лингвистов могут собраться и выработать. Да вот вопрос - позволят ли им это?
Искусственный язык обречен на прозябание. Английский (и др., на которых сейчас говорят) - так называемый лингвистами живой, способный к развитию. И если вводить его вторым государственным, то постепенно (на протяжении очень длительного периода времени) должна произойти его ассимиляция с родными языками, в результате чего, вероятно, появится единый общечеловеческий язык  :)  :)  :)
Изменено: Alta - 16.01.2016 12:26:28
Цитата
eLectric пишет:

Давайте конкретно.

Предположим - вас выбрали лидером нации. (Вы отказывались, отбивались, но народ решил!)

Глас народа --- глас божий. Так сказал кто-то из римских кроманьонов.

Цитата
eLectric пишет:
Вы говорите первую речь, обращение к народу:

"Я за мир, все мои избиратели за мир, весь мой народ за мир. Поэтому с сегодняшнего дня я распускаю Вооружённые Силы Нации и объявляю пир на весь мир. А также спортивные соревнования и танцы"

Если уж большинство народа доверит мне такую высокую честь, как управление целой страной, не принимая отказа, то, пожалуй, не смогу отказаться. Тем более, что у меня есть опыт руководства пожарным караулом и студенческой группой экономистов. И по традиции, что-нибудь насочиняю в приветственной речи.
------------------------------------------------------------------------------------
Цитата
eLectric пишет:

Что будет потом, как вы думаете?

2- Забросают камнями.

Ну, скажем, до этого не дойдёт.

Цитата
eLectric пишет:
3- Арестуют в кандалы и посадят в яму.

Обычно в кандалы и наручники заковывают. НО В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ КАНДАЛЫ НЕ ИСПОЛЬЗУЮТСЯ. Для того, чтобы надеть наручники нужны веские основания. В противном случае виновные лица понесут наказание, которое определит суд.

Далее. Для содержания арестованных яма не используется. Для этой цели есть специальные учреждения. И для того, чтобы туда попасть, необходимо либо устроиться на какую-нибудь должность, либо пройти на основании каких-либо документов.

Юрист расскажет про эти процедуры гораздо качественнее.

Цитата
eLectric пишет:
4- На следующий день Верховный Генерал заявит, что в подсчёт голосов вкралась досадная ошибка и на самом деле лидером Нации выбрали его.

Нет такого звания и такой должности, как Верховный Генерал. Ну а поскольку военные являются частью народа, который теоретически может доверить мне управление государством (это указано в Вашем сообщении)
Цитата
eLectric пишет:
Предположим - вас выбрали лидером нации. (Вы отказывались, отбивались, но народ решил!)
то военные на любой должности и в любом звании теоретически возмущаться не будут. Тем более, что глава государства одновременно является Верховным главнокомандующим.

Но если вопрос стоит принципиально, то как глава государства я бы в первую очередь оставил бы Почётный караул, для которого найдётся работа в любом случае. Хотя бы для встречи тех людей, которым положены почести.

Цитата
eLectric пишет:
5- Вас будут качать и на руках понесут на пир с танцами.

:idea:
Именно на банкет с народом в сопровождении музыки, танцев и увеселений я и рассчитываю.
Вместе мы выстоим, а порознь --- падём.
Цитата
Игорь Кожухов пишет:
Но если вопрос стоит принципиально, то как глава государства я бы в первую очередь оставил бы Почётный караул, для которого найдётся работа в любом случае. Хотя бы для встречи тех людей, которым положены почести.
Ок.
Теперь я вас определённо понял. Вы бескомпромиссно выступаете за мир и, будь такая возможность, сразу бы распустили свои Вооружённые Силы.

Я не против христианских идей отдать последнюю рубашку соседу, пусть ему будет легче. Но в нашем случае вы отдаёте не свою рубашку. Вы делаете беззащитным народ, который вам доверился. Тут какбэ есть разница, отдать соседу свою последнюю рубашку или последнюю рубашку своей дочери.

На следующий день вашего решения, если Главный Генерал не дезавуирует выборы, то выступит Главный Судья. Он скажет, что такое решение незаконно и требует предварительного референдума. Как вы думаете, большинство населения вас поддержит? (Я понимаю, что вы скажете: мол, меня уже выбрали, значит заранее согласны с моим решением. Ну, мы не знаем, как вас выбрали. Просто выбрали и всё. Поэтому я уточняю про глас народа.)

Если вы считаете, что ваш народ вас поддержит, то предположим более реальную ситуацию. Если провести такой референдум в России, то большинство поддержит такого рода разоружение?
Цитата
военные на любой должности и в любом звании теоретически возмущаться не будут. Тем более, что глава государства одновременно является Верховным главнокомандующим.
Это неверная теория. Из истории мы знаем, что это далеко не так.

Интересы Ваши, Народа и Генерала могут не очень совпадать. И тут кстати вопрос на принципиальность вашего миролюбия. Ведь может так случиться, что вас никуда не выберут. Народ, Правительство и Генерал за армию и у вас не такие большие возможности для принятия судьбоносных решений. Только где-то, как-то, что-то или какую-то гаечку открутить и сделать из неё грузило и пойти рыбку ловить с сознанием выполненного долга уменьшения боеспособности проклятых милитаристов. Вы будете настолько принципиальным?
В споре не рождается истина, но убивается время.
Цитата
eLectric пишет:
Цитата
Игорь Кожухов пишет:

Но если вопрос стоит принципиально, то как глава государства я бы в первую очередь оставил бы Почётный караул, для которого найдётся работа в любом случае. Хотя бы для встречи тех людей, которым положены почести.
Ок.

Теперь я вас определённо понял. Вы бескомпромиссно выступаете за мир и, будь такая возможность, сразу бы распустили свои Вооружённые Силы.
Уточняю.
Вооружённые силы можно перевести на решение совершенно мирных задач. Например, после стихийных бедствий требуется восстановление инфраструктуры --- железных дорог, жилья, электроснабжение, оказание медицинской помощи в полевых условиях. Считается, что Вооружённые силы способны выполнять поставленные задачи в полевых условиях автономно. То есть у них есть все ресурсы, что бы ни от кого не зависеть. А оказывать помощь пострадавшим --- трудная, но почётная задача, вне зависимости, кто эти люди. Ни одна другая организация (кроме Министерства обороны и М Ч С) не в состоянии выполнить подобные задачи.

Строительство мостов между странами намного дешевле, выгоднее и лучше, чем возведение заборов в виде Китайской или Берлинской стены. И турист, коммерсант или спортсмен для своей страны сделает гораздо больше, чем военный, который приезжает на танке.
Вместе мы выстоим, а порознь --- падём.
Цитата
eLectric пишет:
Как вы думаете, большинство населения вас поддержит? (Я понимаю, что вы скажете: мол, меня уже выбрали, значит заранее согласны с моим решением. Ну, мы не знаем, как вас выбрали. Просто выбрали и всё. Поэтому я уточняю про глас народа.)



Если вы считаете, что ваш народ вас поддержит, то предположим более реальную ситуацию. Если провести такой референдум в России, то большинство поддержит такого рода разоружение?

А давайте спросим у народа:

КТО НИБУДЬ ПОДДЕРЖИВАЕТ МОИ ИДЕИ О МИРНОМ СУЩЕСТВОВАНИИ НАРОДОВ?

КТО НИБУДЬ ПОДДЕРЖИВАЕТ ТЕМУ ВСЕОБЩЕГО  РАЗОРУЖЕНИЯ?

СМОЖЕТ ЛИ ЧЕЛОВЕЧЕСТВО НАЙТИ ТАКОЕ РЕШЕНИЕ ПРИ КОТОРОМ ВОЙНА СТАНЕТ НЕВЫГОДНОЙ И НЕВОЗМОЖНОЙ?

Доверие между странами и народами должно быть всеобщим и безграничным.

Если желающих не найдётся --- я один смогу постоять за мирные идеи.
Изменено: Игорь Кожухов - 16.01.2016 20:37:31
Вместе мы выстоим, а порознь --- падём.
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 15 След.

Посиделки за чашкой кофе


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее