Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 След.
RSS
Отзывы о книгах, Название темы говорит само за себя
В вики написано
Цитата
Синдром получил название в честь австрийского психиатра и педиатра Ганса Аспергера (Hans Asperger), который в 1944 году описал детей, отличавшихся отсутствием способностей к невербальной коммуникации, ограниченной эмпатией по отношению к сверстникам и физической неловкостью
Мне кажется это другое. У социопатов же нарушена невербальныя коммуникации только в той части что им плохо удается считывать эмоции других людей в силу своей собственной ущербной эмоциональности, но понимают эту свою слабость. Сами имитируют нужные эмоции в подходящий момент.  Шелдон Купер явный социопат.
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Попробую объяснить. Иногда происходит путаница в терминологии. Есть "психопат" -- это диагноз в медицине. Но существует также и  не медицинское выражение -- "психопатическое поведение". Вот именно последнее на Западе употребляется больше как "социопат". То есть избегаются ассоциации с медицинским значением слова "психопат".

Когда-то у меня на воспитании был ребёнок, с явными психопатическими признаками поведения, то есть именно социопат. Да я как-то упоминал об этом. В школе первого класса учителя вынудили показаться психиатру. Так вот врач после беглого осмотра чуть ли не матом отослал, сказав, что пусть лучше в школе перестанут перекладывать свои обязанности воспитания, мешая работать (в смысле ему, врачу).

Родители ребёнка, признаться, были просто мразями в этом отношении. Делали ошибку за ошибкой в воспитании. И так получилось, что где-то полгода пацан был чуть ли не на моём попечении, в тесном контакте. За это время нам совместно удалось преодолеть некоторые моменты яркого социопатического поведения. Возраст пока это позволял, хотя желательно... -- желательно вообще такого не допускать. Когда родители повели его во второй класс, то были приятно удивлены, что коллектив хороший попался(!). Это  после третьего раза смены школьного коллектива в разных школах(!)

Пытался донести до родителей суть проблемы -- ни в какую. Мама твёрдо была убеждена во всеобщем мировом заговоре вокруг своего чада. Хотя по-тихому, в  скрытной форме.

Мне всё это напомнило классический случай, который уже упоминал на форуме, про Мамашу
Баркер. Аналогия, пусть не с такими последствиями, но чётко прослеживалась:

Цитата
Каждого, кто позволял себе хотя бы дурной взгляд в адрес ее сыновей, она отправляла рано или поздно на тот свет. Неудивительно, что и в этом городке соседи боялись и ненавидели ее. Три основы детского воспитания у баптистов — "читать, писать и любить" — она превратила для своих детей в "читать, писать и стрелять". "Сучьи дети", "Четыре всадника Апокалипсиса" — так прозвали ее сыновей учителя местной школы. Чтобы оградить своих отпрысков от ненависти людей, пока они не научились давать сдачи, Ма со всем своим выводком нашла убежище в маленьком городке Уэбб-Сити...

Такова цитата.
Цитата
janmik пишет:
Шелдон Купер явный социопат.
Не, у него как раз расстройство аутистического спектра, он не социопат.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Ну не знаю. Мне кажется Шелдон мыслит очень прагматично, причем в основу этого прагматизма ставит свое миропонимание. И откидывает... даже не откидывает, а в упор не замечает такие чувства как стыд и неловкость как несущественные и иррациональные.
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
janmik пишет:
Мне кажется Шелдон мыслит очень прагматично
Для него не характерна импульсивность. В принципе. А также агрессивность.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Там что-то вообще ничего не подходит. Художественный образ.
Кое-что:
Цитата
По очень приблизительной статистике, процент психопатизации общества доходит до 25
Цитата
дед Андрей пишет:
Там что-то вообще ничего не подходит. Художественный образ.
Можно посмотреть интервью с создателями сериала и с самим актером (Джим Парсонс). Авторы диалогов говорят, что просто пытались придать герою некоторые черты аутического спектра, не делая из него явного аспергера, но сам Джим отмечал, что у его персонажа подобных ярко выраженных особенностей даже больше, чем нужно.

Т.е. Шелдон Купер по большей части именно аспергер, а не социопат.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Для него не характерна импульсивность. В принципе. А также агрессивность.
Да, этого у него нет.  Тут не сходится. Он самоуверен, педантичен и навязчив. Но не агрессивен.
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 След.

Отзывы о книгах


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее