Страницы: Пред. 1 ... 11 12 13 14 15 ... 55 След.
RSS
Смехота
"Иван Иванович Оглоблин, личность малоопределенная. Документов при поступлении не было, кроме пропуска в какое-то спецкабэ (конструкторское бюро), где состоял вахтером.
Поступил в отделение в хохочущем состоянии. Лысенький, круглый весь, как колобок, нос картофелиной, в лучистых морщинках, с непрерывно набегающей пунцовой краснотой. Пикничок-циклоид, до смеха типичный.
Запись дежурного: «Поступил в связи с антигражданским поведением, выраженным в форме неуместного смеха в общественном месте. Контакту не доступен, на вопросы не отвечает, эйфоричен, неадекватно смеется. Диагноз шизофрения».
Так и сидел в приемной: смеялся, хохотал и хихикал, ржал, как ужаленный, пока развязывали, ржал дальше на всевозможные лады в отделении, продолжал ржать неудержимо, не возражая против лечения лошадиными дозами нейролептиков, которые ни на грамм не действовали; ржал, заражая ржачкой соседей по палате, санитаров, медбратьев и всех врачей, кроме завотделением Костоломова, которому мешал паралич лицевого нерва; ржал, не ржавея, и в изоляторе, куда пришлось поместить и где просидел эн лет почти безвылазно (иногда, когда другим не было места, его переводили в дальний угол коридора, где ржал еще громче); продолжал подхихикивать и во сне по-тихому… Ржал – вот, собственно, и все.
Ну сидит и ржет, ест и ржет, спит и ржет, эка невидаль, смехунчик такой, хохотунчик, круглоносенький ржунчик. Внимания на него старались особо не обращать, лекарства вводили торопясь, чтобы не заразиться ржачкой.
Заметили притом сразу же, что от одного лишь присутствия в отделении больного Оглоблина у других больных повышается настроение, веселеют почти все до неадекватности; поднимается дух, или как бы еще это назвать, и у врачей, стоит только мимо пройти, и у медбратьев, и даже у санитаров наших, хотя с ними особстатья…
Вот и держали Ивана Ивановича в основном в изоляторе, а то мало ли что.
Задерживал нам оборот койко-дней. Полагается и таких безнадежных выписывать хоть на неделю, хоть на денек-другой, но куда этого?… Родных не объявлялось, а от самого ничего не добьешься, слова человеческого не произнес ни разу почти, кроме то ли «хватит держать», то ли «дайте доржать».
Это произошло, когда отделение обходила инспекционная комиссия из горздрава.
Перед тем Костоломов собственной персоной к Ивану Иванычу подошел, вернее, прокрался на цыпочках, что при его атлетической комплекции выглядело чудновато. Я тоже, как лечащий ординатор и соучастник, прошастал следом.
В высшей степени убедительно зав попросил: – Больной Оглоблин! Прекратите неадекватный смех на время комиссии. Поняли?
Иван Иваныч продолжал ржать, даже чуть громче ржанул в ответ. Тут же кивком Костоломов дал знак санитарам, фундаментальному Николаю и клешнястому, ухватистому дяде Васе, совокупный отбытый срок коих в местах не столь отдаленных по уголовке составлял чуть поменьше вышки.
Санитары ответили понимающим молчанием.
– В случае чего, – пояснил Костоломов.
И уточнил:
– В случае чего.
Николай внимательно шевельнулся и зажевал улыбку, дядя Вася натужно усилил звериность мордо-выражения и подрастопырил клешни.
Я, лечащий соучастник, произвел стойку-смирно, глядя в другую сторону, я сдерживался уже из последней мочи, ибо Оглоблин продолжал ржать в усиленном режиме, ржанье его проникало вибрациями в печень и в поджелудку, зашкаливало.
– Эх, траляля, – произнес Костоломов, как всегда при озабоченности, и поспешил в кабинет.
Минут через сорок комиссия в составе четырех членов и председательши двинулась, за ней зав и вся врачебная свита, где-то в хвосте и я.
Стояла бесподобная тишина. Дело шло о присвоении отделению звания образцового.
Костоломов вполголоса, скупыми штрихами набрасывал необходимые объяснения: «Онейроидная кататония… Имело место некоторое возбуждение… Готовится к выписке…»
Председательша комиссии, замзавгорздравша, плотная тетя с крысоватыми глазками, торопливо кивала и делала движения, напоминающие канатоходца, с ней в такт и все члены комиссии. Видно было, что они слегка мандражат, не каждый же день приходится проверять буйную психиатрию.
Комиссия благополучно прошествовала мимо изолятора, и я успел удивиться, что никакого ржанья оттуда не доносилось, только слегка дрожал пол возле двери. Костоломов блестяще выполнил заранее задуманный маневр, направив внимание замзавгррздравши и членов на наш открытый со всех сторон, сияющий туалет, феноменально пустой.
Вдруг раздался апокалиптический взрыв.
Все содрогнулись, под председательшей треснул линолеум, один из членов гулко упал.
Из изолятора с воплем: «хватит держать!» – или «дайте доржать!», неразборчиво получилось, хотя и громко, – выскочил Иван Иванович и покатился мячиком. За ним в зверском молчании неслись дядя Вася и Николай с кляпом в руке, только что выплюнутым, что и произвело, очевидно, взрывную волну.
Неслись, пытаясь поймать «на хомут» – вернейший захват за шею с придушиванием за счет пережима сонных артерий – но Иван Иванович делал обманные финты и непостижимо увертывался, – он и не бежал вовсе, он танцевал, пружинно трясясь, он ржал, беззаветно ржал, а с ним вместе дико, бессовестно, единой семьей заржали больные, все отделение, заржала председательша и все члены комиссии вместе с упавшим, заржали все, кроме Костоломова, горестно повторявшего: «Эх, траляля».
Первым опомнился дядя Вася – рыча, сделал тигриное сальто, он был великий профессионал, и в прыжке достал Иван Иваныча откуда-то с бокового выверта, из другого измерения, достал и накрыл. Тут же и Николай ухнул и богатырским взмахом всадил кляп в ротовое отверстие. Иван Иванович почтительно смолк, затем икнул, побагровел, посинел… И вдруг опять апокалиптически пукнул.
Опять отчетливо прозвучали жалобные слова: «Дайте… доржать…»
В общем, все обошлось, звание присвоили. Санитары потом, естественно, получили от зава некоторое внушение, но больше для ритуала субординации. – «Да, – уверенно признал дядя Вася, – перестарались маленько».
В уверенности его тона сквозило твердое знание, что не в первый и не в последний раз перестарались они, а обижать их нельзя. Дядя Вася с четырьмя убийствами в анамнезе особенно глубоко знал, что обижать их нельзя, и всякий раз в конце обхода подмигивал Костоломову.
Член комиссии, который упал, оказался большим эрудитом. «У больных шизофренией, – сказал он, – по последним научным данным, нарушена выработка эндорфинов. Вы не знаете, что такое эндорфины, не в курсе, литературу читать надо, товарищи, квалификацию повышать, нельзя заниматься ползучим эмпиризмом. Эндорфины – это, к вашему сведению, вещества психических чувств, материальный субстрат эмоций. Нет, нет, ни в коем случае не механицизм и не вульгарный локалицизм, а дифференцированный химизм, именно, только так.
Ваш этот… Хомуткин… Чересседельников… Лошадиная фамилия, вы не в курсе, это типичный случай эндорфинового дисбаланса, ну просто классика, между прочим, еще Рабле описал, он тоже был врач и душевнобольной, вы не в курсе.
А мне тоже один раз, знаете ли, пришлось испытать. Воспалились четыре зуба, вот такой флюсище, ну я и попросил друга из поликлиники выдернуть их все сразу к чертовой матери, только так, чтоб не больно, не люблю боли. Ну он и шарахнул рауш-наркоз, веселящий газ, эн-о, вы не в курсе, товарищи, как вы можете так отставать от науки. Тройную дозу вкатил, представляете? Так я вместо трех часов ржал, извиняюсь, три дня, белья не хватило, пупочная грыжа вылезла. Вот что такое эндорфины, дорогие товарищи, литературу читать надо»." Владимир Леви, книга "Не только депрессия: охота за настроением"
Вопрос Барбосу:
- Кушать будем?
- Да!
- Нет, ты толком скажи!
- Да, да, да!
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Любителям футбола.

Матч сборных Колумбии и Голландии был отменён. Сборная Колумбии выкурила траву, а сборная Голландии --- вынюхала разметку.
8)
Вместе мы выстоим, а порознь --- падём.
:D  :lol:  :D https://celitel.info/anek/anekpri.htm
Поликлиника - это ускоренные курсы по обмену опытом между больными.
Привычка брать в долг крайне вредно влияет на память.
Если вы не перевариваете своего начальника, то язва желудка вам обеспечена.
Легкий склероз - не помнить, кому должен, глубокий - забыть, кто должен тебе.
Наиболее заразительно смеются больные гриппом.
Для чего нужна бороздка на таблетке, делящая её напополам? Если человек не может таблетку проглотить - её вставляют в задний проход и закручивают отвёрткой.
Лечащий врач звучит как ворующий вор.
В человечке все должно быть приятненько: и душенка, и тельце и мыслишки.
Детство - нельзя вернуться, можно впасть.
Чем позже приезжает скорая, тем точнее диагноз...
Операция по смене пола прошла неудачно. Я крайне возмущено.
У врачей сейчас тяжкие времена, пациенты насмотрелись Доктора Хауса и несут всякую ерунду.
Заглянув на форум, осознала, что бывает ещё одна довольно-таки забавная до смешного и одновременно странно-удивительная (для меня лично) вещь на этом свете – попытки некоторых писать что-то в надежде, что их послания будут несомненно кем они ожидают прочитаны, и последует конкретный ответ. Что же движет этими странными людьми? - подумалось мне. Запредельная гордость, завышенная самооценка пишущих в пустоту?  Или незнание людей, психологии и жизни вообще? Иногда даже возникают мысли, что некоторым высшее образование явно не идет на пользу, отсутствие ли жизненного опыта, непонимание человеческой природы и проч. затмевает прямо-таки все успехи по сухой теории. В современном кино, например, в комедийном сериале «Интерны» актером Дмитрием Шаракоисом неплохо показан такой комичный персонаж, интерн Левин.

 Но это отступление, касающееся личностного восприятия забавного в жизни.
  Хотелось же о восприятии смешного людьми по Ошо - Ошо, духовный лидер, мистик и по совместительству (!) коллекционер „роллс-ройсов“ (википедия) - « Если рассказать смешную историю англичанину, он засмеётся трижды. Первый раз, чтобы вежливо отреагировать. Второй раз, когда вы объясните ему её смысл. И третий – когда, наконец, поймёт её. Главное для англичанина – постоянно быть вежливым. Когда вы перескажите ту же шутку американцу, он рассмеётся сражу же, потому что она до него дошла. Если вы расскажите эту шутку еврею, он скажет: «Это старый анекдот, к тому же вы рассказали его неправильно».
Цитата
Вера Холодная пишет:
Если вы расскажите эту шутку еврею, он скажет: «Это старый анекдот, к тому же вы рассказали его неправильно».
Это таки старая бобе майсэ и Вы рассказали её неправильно.
Не судите опрометчиво.

И в этом анекдоте НЕтолерантно НЕзатронуты русские!
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Потрясающий пример ясной мысли в пальте из четких формулировок. Всем бы нам поучиться.
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
:)

Я бы "5" поставила. Добрый мальчик.
Изменено: Вера Холодная - 26.04.2017 19:44:25
Парень молодчага! Критическое мышление работает как надо и против общепринятого мнения идти не боится..Я б ему руку пожал.
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Страницы: Пред. 1 ... 11 12 13 14 15 ... 55 След.

Смехота


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее