Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 След.
RSS
О Конструкторах и Прогрессе., О конструкторах и конструкторских разработках
Цитата
CASTRO пишет:
Напомнить про национальные квоты? А как в педы/меды парней брали лишь бы на три сдал вступительный экзамен? А льготы для отслуживших и т. д. ?
Да ладно, сколько их было, льготников-то. У нас на специальности на две группы было всего 7 человек. Один из них, кстати, с красным дипломом закончил. Другое дело что при массовости хороших преподавателей на всех не хватало. Я вот могу сейчас вспомнить только троих.
Ясность - одна из форм полного тумана
Цитата
CASTRO пишет:
Вполне возможно. Среднее время жизни танка было настолько невелико, что вкладываться в качество и надёжность не имело большого смысла.
Типа "танк в бою живёт две минуты"? Я вас умоляю, это миф.
Распространяемый и поддерживаемый самими танкистами, кстати. Для создания ореола  :)
Изменено: Техник - 24.04.2017 08:45:13
Ясность - одна из форм полного тумана
Нужны вам эти танки. Хлеб на них что ли сеять. Я видел натовский флот воочию, так как был на их учениях в Северном море у Шетландских островов.  Так вот, если ты ещё и видел перед этим наш, то непроизвольно нервно взглотнешь и пойдёшь печально понурясь. Разница столь значительна, что даже сравнивать глупо.
Изменено: janmik - 24.04.2017 11:38:16
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
Olginoz пишет:
Всеобщее высшее образование - бессмыслица.
Речь не о всеобщим, речь о массовом. Страна имеющая много хорошо подготовленных специалистов имеет преимущество пред страной имеющей имеющей много хороших дворников и грузчиков. И "менеджеров" и "юристов" работающих на этих специальностях.
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
janmik пишет:
Нужны вам эти танки. Хлеб на них что ли сеять. Я видел натовский флот воочию, так как был на их учениях в Северном море у Шетландских островов.  Так вот, если ты ещё и видел перед этим наш, то непроизвольно нервно взглотнешь и пойдёшь печально понурясь. Разница столь значительно, что даже сравнивать глупо.

Позвольте спросить, а в каком качестве вы лицезрели натовский флот, и когда это было?Если не секрет?
В качестве потенциального противника  :) Я  россиянин, не беспокойтесь.
Изменено: janmik - 24.04.2017 11:26:57
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
janmik пишет: Страна имеющая много хорошо подготовленных специалистов имеет преимущество пред страной имеющей много хороших дворников и грузчиков. И "менеджеров" и "юристов" работающих на этих специальностях.
Массовое высшее образование есть сплошная профанация, ибо, согласно закону 7%, только 7% населения способны воспринять полноценное высшее образование.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
ecoil пишет:
Массовое высшее образование есть сплошная профанация
Японцам это расскажите и южнокорейцам.
Цитата
ecoil пишет:
ибо, согласно закону 7%, только 7% населения способны воспринять полноценное высшее образование.
Про вашу клюшку на колесах я уже писал, божественный и круглый.
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Вася из Минска:
Цитата
" что та война была война конструкций и конструкторов."
CASTRO:
Цитата
Радикально не согласен. Та война в первую очередь была войной военных экономик.

Это так и не так. Во-первых, это выражение имело продолжение в советское время «и победа в великой отечественной войне показала преимущество социалистической экономики над капиталистической», что является расхожим штампом. Во-вторых, военная экономика это что? Правильно – это в первую очередь военная промышленность. А военная и не военная промышленность СССР в военное время практически вся работала на победу над врагом т.е. на выпуск оружия, которое придумали конструктора и технологи. А в-третьих, всем известно, что в первые годы войны на нацистскую Германию работала чуть ли не вся промышленность Европы, что позволяло нацистской Германии вести войну ещё и в западной Европе, и с Англией, и в Африке, и в Атлантическом океане. В тоже время промышленность СССР была более чем на половину в руинах, в эвакуации за Волгу и Урал и работала на пределе своих возможностей. И если смотреть на такую "экономику", то она должно иметь своё логическое продолжение - победу нацистской Германии над СССР, чего не произошло. И если бы не второй фронт и не помощь США и Англии, то…. И помощь была не в поддержку экономики СССР долларами или золотом, а тем в чём наиболее нуждалась - в поддержку ослабленных промышленных возможностей -  танками, самолётами, автомобилями и т.д. по ленд-лизу, которые придумали конструктора и технологи их стан и созданные их промышленностью. Конечно, экономика важна, но не банкиры, экономисты, бухгалтера и финансисты и даже не директор предприятия определяет какому быть танку или самолёту. Это определяет конструктор в виде своей конструкторской документации, исходя из технологических возможностей предприятия. Поэтому я бы сказал, что это была война военных промышленностей, конструктора и технологи в которой без сомнения и неизбежно имеют ведущую роль.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
То, что советские конструкторы оружейники внесли огромный вклад в Победу, факт несомненный
Самое сложное это при заданных параметрах оружия придумать просто и технологично. Сложно, придумать просто - вот такая игра слов. Это к стати сказать актуально во все времена, а во время войны особенно.И в этом вопросе у нас было, что показать миру, это и автомат Шпагина ППШ, почти весь штампованый, это и пистолет ТТ Токарева, китайцы до сих пор его делают. Реактивные минометы (Катюша), самолеты ЯК, танк Т34, и многое другое. При чем во время войны совершенствование и модернизация видов вооружений проводилась особенно интенсивно. Когда немцы, в  чем то вырывались вперед, они нас утюжили, мы вырывались вперед, мы их утюжили. Единственное отличие между нашими конструкторами и немецкими это то, что они работали в очень хороших условиях (как то читал одну книгу, немец автор) а некоторые наши конструктора в шарашках.
Изменено: Reflex - 24.04.2017 18:56:55
Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 След.

О Конструкторах и Прогрессе.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее