Страницы: Пред. 1 ... 56 57 58 59 60 61 След.
RSS
Заметки о средних веках., Забытые страницы.
Цитата
eLectric пишет:
вряд ли пожелание успехов себе и детям может служить логикой-закономерностью. Может, что-то более объективное?
По его принципам была построена, как военная, так и гражданская система Империи и это оказалась, исключительно, успешная модель.
Изменено: Алексей Трофимов - 19.03.2020 12:10:33
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Кто нам подсунул колесо, интернет и колючую проволоку?
Вместе мы выстоим а порознь падём
Цитата
Алексей Трофимов пишет:
Цитата
eLectric пишет:
вряд ли пожелание успехов себе и детям может служить логикой-закономерностью. Может что-то более объективное?
По его принципам была построена, как военная, так и гражданская система Империи и это оказалась исключительно успешная модель.
Иногда мне кажется, что Вы тут над нами просто издеваетесь.
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
Алексей Трофимов пишет:
С чего им голодать? Пастбища были, соответственно, животноводство развито.
Ну и сидели бы себе под деревом и играли на свирели.  
Ни одна экспансия не произошла от самодостаточности. Абсолютно все были призваны решить те или иные проблемы.
  Насколько сыты они были можно оценить почитав Рубрука или Карпини. Цитаты я приводил.
Изменено: janmik - 18.03.2020 18:56:16
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
Алексей Трофимов пишет:
По его принципам была построена, как военная, так и гражданская система Империи и это оказалась исключительно успешная модель.
Ну, так я и спрашиваю: какие принципы?
Конкретно. Какие принципы экспансии?

В чём-же исключительная успешность системы Империи?
На мой взгляд, Римская Империя или Великобританская гораздо успешнее.
В споре не рождается истина, но убивается время.
Цитата
Игорь Кожухов пишет:
Кто нам подсунул колесо, интернет и колючую проволоку?
Неужели татаро-монголы?
В споре не рождается истина, но убивается время.
Цитата
janmik пишет:
Абсолютно все были призваны решить те или иные проблемы.
Темучжину приходилось решать проблемы борьбы с соседними племенами за жизненное пространство.
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
eLectric пишет:
Ну, так я и спрашиваю: какие принципы?
Ну, это известные вещи: беспощадная борьба с врагами и безоговорочная поддержка друзей. Известная военная стратегия и тактика, организация войск, меры по обеспечению дисциплины и прочее в военном деле. Полная духовная свобода для стран, ограниченная политическая и экономическая. Законы ясы. Устройство ямской связи и прочее.
Цитата
eLectric пишет:
В чём-же исключительная успешность системы Империи?
На мой взгляд, Римская Империя или Великобританская гораздо успешнее.
Практически, весь известный, на тот момент, мир был включён, на определённое время, в орбиту Империи. Это говорит само за себя, исключая домыслы.
Величие Британской или Российской империи, равно как и иной, не умаляет величие Монгольской, имеющей отношение к Российской.
Изменено: Алексей Трофимов - 19.03.2020 12:53:36
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Алексей Трофимов пишет:
Ну, это известные вещи: беспощадная борьба с врагами и безоговорочная поддержка друзей. Известная военная стратегия и тактика, организация войск, меры по обеспечению дисциплины и прочее в военном деле. Полная духовная свобода для стран, ограниченная политическая и экономическая. Законы ясы. Устройство ямской связи и прочее.
Я могу назвать более объективные принципы:
- Иди вперёд, если сможешь, а не сможешь - остановись.
- Стой на месте недолго и в хорошем месте, а то лошадки сдохнут.
- Не можешь идти вперёд и стоять на месте - возвращайся.

Ну и вполне естественный:
- Лучше быть ханом у себя на родине, чем во главе армии, но среди врагов.
В споре не рождается истина, но убивается время.
Цитата
eLectric пишет:
Ну и вполне естественный:
- Лучше быть ханом у себя на родине, чем во главе армии, но среди врагов.
У туристов такой проблемы просто не существует, потому что у гостей самый главный статус.
Вместе мы выстоим а порознь падём
Страницы: Пред. 1 ... 56 57 58 59 60 61 След.

Заметки о средних веках.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее