Страницы: Пред. 1 ... 51 52 53 54 55 ... 61 След.
RSS
Заметки о средних веках., Забытые страницы.
Цитата
janmik пишет:
Мы не про договора говорили
С Алексеем мы говорили про этот договор.
Цитата
Вы отрицали то что церковь была феодалом. Вы же упрямо отрицаете это несмотря ни на что
Хоспади, а я то при чём? Возьмите определения понятий "церковь" и "феодал". Они совпадают? Не я эти определения писал.
Цитата
Вот уже даже то что у папы были вассалы признаете, что войска у него были признаете ( количество тут вообще никакой роли не играет), то что земли у него были признаете, то что крестьяне на него работали и до этого не отрицали, но феодалом он всё равно не был. Смешно.
Вы чего-то не поняли. Именно с этим я согласился и об этом и написал. У Папы, как монарха были вассалы и права сеньора по отношению к ним. Ну не написал слово "феодал". Мне казалось это совершенно ясным.

Тут сложнее другое. То, что я писал в п.3. Вы на него не ответили и, наверное, не поняли. И сейчас вы пишите то "церковь", то "папа", как синонимы.
Цитата
Может быть я ошибаюсь, но  первого так никогда вроде и не случилось. А что могло быть вторым, я не могу представить
Ну, да, этого не случилось. Но могло, если бы они решили повоевать, а потом помириться. Я и говорю о принципиальной возможности договора. Ведь, Батый не мог договариваться о мире с тем, кто не имел войска. Это, как договариваться с пустым местом.
В споре не рождается истина, но убивается время.
Цитата
eLectric пишет:
Хоспади, а я то при чём? Возьмите определения понятий "церковь" и "феодал". Они совпадают? Не я эти определения писал.
Возьмите понятие книжка, красный и прямоугольник. Они совпадают? А между тем книжка обычно представляет собой прямоугольник и может быть красной. Возьмите понятия зануда, форумчанин, инженер. Они совпадают?
Изменено: janmik - 15.03.2020 04:35:24
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
eLectric пишет:
Тут сложнее другое. То, что я писал в п.3. Вы на него не ответили и, наверное, не поняли.
Пункт 3 это софистика. ЧТо там отвечать.
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
CASTRO пишет:
и ГДЕ эти монеты?
Ну, где им и положено быть -  в различных коллекциях.
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
eLectric пишет:
Да не бодается она. Церковь не представляет собой военную силу.
Это ещё с Алексеем я говорил. Не мог Папа подписать мирного договора с Батыем, потому что не представлял никакой военной силы.
Во-первых, Папа участвовал в военных конфликтах.
Во- вторых, посольства к Императору в Каракорум шли именно от Папы. Они обменивались официальными нотами через своих представителей.
Изменено: Алексей Трофимов - 15.03.2020 08:14:02
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
eLectric пишет:
Поэтому, также, Батый в принципе мог заключить мирный договор с папой. Вопрос только в численности папских войск и имело ли смысл Батыю о чем-то договариваться с папой.
Во всяком случае, папа, как глава Папского государства не мог представлять Европу.
Поскольку у Фридриха также не было войск, постольку, вероятно, и воспользовались этой возможностью. Предмет договора понятен -  политические и экономические вопросы. Так как впоследствии именно Папа направлял посольства в Каракорум и обменивался с Императором соответствующими грамотами,  то, вероятно, и договор заключал именно он.
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
janmik пишет:
а) личная встреча, или как минимум встреча двух уполномоченных высокопоставленных лиц хорошо известных и стой и с другой стороны.
А почему Вы считаете, что таких представителей не было? В Каракоруме они были, значит, и на Адриатике могли встретиться.
Цитата
janmik пишет:
б) обоюдовыгодный предмет договора
Европе нужно было остановить Батыя, а ему нужно было покорить Европу. Вот в мирном договоре все эти вещи и решились.
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
eLectric пишет:
Я и говорю о принципиальной возможности договора. Ведь, Батый не мог договариваться о мире с тем, кто не имел войска.
Но, ведь, Папа, как глава государства - Папская область, имел войска.
Изменено: Алексей Трофимов - 15.03.2020 10:59:26
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Церковь вообще иногда удивляет своей оригинальностью. Но есть хорошая альтернатива --- атеизм. ©
Вместе мы выстоим а порознь падём
Который в большинстве случаев удивляет даже пуще всякой церкви.
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Страницы: Пред. 1 ... 51 52 53 54 55 ... 61 След.

Заметки о средних веках.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее