Страницы: Пред. 1 ... 35 36 37 38 39 ... 61 След.
RSS
Заметки о средних веках., Забытые страницы.
Цитата
CASTRO пишет:
Битва при Креси, 1346г
Вот, я даже на столетие ошибся.
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Не совсем ошибся, я имел ввиду битву при Азенкуре.



Кстати о мировоззрении и побудительных мотивах средневекового человека :)
Одна из причин почему французская армия выставила цвет своего рыцарства в авангарде, оставив  стрелков позади:
"Сам Шарль Д’Альбре, равно как и многие опытные рыцари, был против подобного построения и предлагал выставить стрелков впереди кавалерии. Однако на нём настоял представитель короля, герцог Орлеанский. Во-первых, крестьяне и горожане («чернь», из которой набирались пехота и стрелки) не имели права первыми вступать в битву — это было «не по-рыцарски». Во вторых, рыцари были одеты в золото, серебро и бархат, а стрелки были одеты очень скромно, так что красота рыцарского войска могла бы быть испорчена. Таким образом, французы допустили первую ошибку уже при расстановке войск." из википедии.
Вот с точки зрения современного человека это совсем не тянет на причину и не останься письменных свидетельств, пойди потом гадай подбирая разумные с нашей точки зрения причины такого странного построения.
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
janmik пишет:
Цитата
CASTRO пишет:
Викинги, венгры, славяне...
Я говорю про Средние века. С венграми соглашусь отчасти, но они не завоевали а пришли и ассимилировались потеснив местных. Под завоеванием я имею ввиду не дележку территории различными племенами до установления государственности, а именно завоевание уже сформировавшимися государствами в целях расширения своего влияния.

Ну так средние века и есть. Средневековье обычно отсчитывают от падения ЗРИ т. е. с 476 года.

Не думаю, что по степени "оформленности" государство монголов сильно отличалось от государства викингов. Да и славян, по большому счёту.
Изменено: CASTRO - 08.03.2020 16:37:29
И все же я имел ввиду не времена Великого переселения народов, а посмотреть не период попозже. Период когда уже вполне себе сформировались государства,т.е. с IX века и позже
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
janmik пишет:
И все же я имел ввиду не времена Великого переселения народов, а посмотреть не период попозже. Период когда уже вполне себе сформировались государства,т.е. с IX века и позже

Тогда арабы, викинги, венгры ...
Ну, Византия. Хотя, она и сама отчасти европейской страной была...
Изменено: CASTRO - 08.03.2020 17:48:16
На самом деле завоевания средневековья не прошли бесследно. Деньги --- изобретение Китая, мороженое ---  изобретение Китая, чай --- изобретение Китая, лапша --- изобретение Китая. ©
Что оставит современная кроманьонская цивилизация, кроме, естественно, осушения Аральского моря и военного  полигона на бывшем острове Возрождения? Ясен пень, что бомбардировки Хиросимы и Нагасаки не в счёт. ©
Вместе мы выстоим а порознь падём
Цитата
CASTRO пишет:
викинги
А викинги то тут причем? Викинги - европейцы.  Арабов я упомянул, еще упомянул турок. Турки и арабы это в средние века все же не европейцы в политическом смысле. Но они зарились только на южные части Европы. Северная и центральная Европа никому нафиг ненужна была.
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
janmik пишет:
Цитата
CASTRO пишет:
викинги
А викинги то тут причем? Викинги - европейцы.  Арабов я упомянул, еще упомянул турок. Турки и арабы это в средние века все же не европейцы в политическом смысле. Но они зарились только на южные части Европы. Северная и центральная Европа никому нафиг ненужна была.

Тут и возникает вопрос: а кто такие европейцы, как и в когда эта общность появилась.
И чисто географический критерий тут плох.

В мире поздней античности всё было просто. Был римский мир, а все остальные ему противостояли. Он рухнул под напором германских племён, которые ассимилировал при помощи христианства, раздвинув свои границы. Но те же викинги времён их экспансии - это ни коим образом не часть этого мира. От этого мира начала отпадать и Византия, с одной стороны дрейфуя в сторону восточных деспотий, а с другой, противопоставляя себя западной Европе. Восточные славяне тоже очень долго были за рамками этого мира.
Изменено: CASTRO - 08.03.2020 20:35:05
Цитата
CASTRO пишет:
кто такие европейцы, как и в когда эта общность появилась
Чтобы это понять,надо обратиться к науке,а история-это искусство.
Сложный вопрос. Так одним предложением пожалуй и не скажешь :) Русь Европа или нет? До 13 века вроде ка Европа, после... черт его знает. Пожалуй один из объединяющих факторов Европы это католицизм в Высокое Средневековье.
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Страницы: Пред. 1 ... 35 36 37 38 39 ... 61 След.

Заметки о средних веках.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее