Страницы: Пред. 1 ... 34 35 36 37 38 ... 61 След.
RSS
Заметки о средних веках., Забытые страницы.
Это правильно, конечно. Для разборок между соседними деревнями годились и такие "войска". Но против профессиональной армии, будь то рыцари, монголы или арабы, такие войска были совершенно ещё не боеспособны. Разве что партизанить. Да и то недолго.

Звёздный час таких вот недовойск придёт только через век-полтора.
Я что-то не помню что-бы кто-то извне Европу пытался в Средние века захватить, не считая сарацинов захвативших Испанию и вечной грызни на Балканах с турками. Но то теплые регионы Европы, то что севернее вроде ни у кого вожделения не вызывало.
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
janmik пишет:
Монголы скорее всего не знали о укладе жизни и природных ландшафтах Европы. И спешившийся в Европе кочевник, вероятно, плюнул в ближайшее болото, помочился на ближайшее дерево ( благо ни то, ни другое искать долго не надо) и поскорее укатил в родную и уютную степь, пока кошелек какой-нить лесной урка не срезал.
Эт точно. В 16 г. обсуждалась тема Раскрыта загадка, почему монголы не завоевали Европу в 13-м веке. Как раз указывали на климатические причины.
В споре не рождается истина, но убивается время.
Цитата
CASTRO пишет:
Но против профессиональной армии, будь то рыцари, монголы или арабы, такие войска были совершенно ещё не боеспособны.
Вспомнилось как в веке пятнадцатом английские лучники наваляли французскому рыцарству.
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
eLectric пишет:
Эт точно. В 16 г. обсуждалась тема Раскрыта загадка, почему монголы не завоевали Европу в 13-м веке. Как раз указывали на климатические причины
По ссылке
Цитата
По его словам, конечно, климатические изменения могут влиять на историю, но вряд ли стотысячная армия, до этого прошедшая десятки тысяч километров через самые разные климатические зоны, могла бы спасовать перед подобными погодными сдвигами
Вот вызывает сомнение такая цифра.Это же сколько такая армия требовала прокорма и хозяйственного обеспечения?
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
janmik пишет:
Вот вызывает сомнение такая цифра.Это же сколько такая армия требовала прокорма и хозяйственного обеспечения?
E меня тоже. И вообще, под вопросом компетенция украинского политолога.
Где-то я читал о вероятно 30 тысячном войске, после ухода Мунке и других.
И это войско разделилось на польско-германское направление (Субэдэй) и южное - Венгрия и Хорватия (Батый).
В споре не рождается истина, но убивается время.
Цитата
eLectric пишет:
30 тысячном войске
Даже эта цифра невероятно большая.
Цитата
janmik пишет:
Цитата
CASTRO пишет:
Но против профессиональной армии, будь то рыцари, монголы или арабы, такие войска были совершенно ещё не боеспособны.
Вспомнилось как в веке пятнадцатом английские лучники наваляли французскому рыцарству.

Битва при Креси, 1346г
Цитата
janmik пишет:
Я что-то не помню что-бы кто-то извне Европу пытался в Средние века захватить, не считая сарацинов захвативших Испанию и вечной грызни на Балканах с турками. Но то теплые регионы Европы, то что севернее вроде ни у кого вожделения не вызывало.

Тут немножко подмена понятий. Её не просто пытались - её завоевали, став Европой. Викинги, венгры, славяне...
Цитата
CASTRO пишет:
Викинги, венгры, славяне...
Я говорю про Средние века. С венграми соглашусь отчасти, но они не завоевали а пришли и ассимилировались потеснив местных. Под завоеванием я имею ввиду не дележку территории различными племенами до установления государственности, а именно завоевание уже сформировавшимися государствами в целях расширения своего влияния.
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Страницы: Пред. 1 ... 34 35 36 37 38 ... 61 След.

Заметки о средних веках.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее