Страницы: Пред. 1 ... 31 32 33 34 35 ... 61 След.
RSS
Заметки о средних веках., Забытые страницы.
Цитата
Алексей Трофимов пишет:
Цитата
CASTRO пишет:
Я доказываю, что современная историческая наука железно считает городецкую культуру культурой железного века. А уж где и почему Вы разошлись во мнениях с официальной наукой - это Ваши проблемы.
Что городецкая культура, равно как и дьяковская, никоим образом не относится к железному веку, не только моё мнение, а заслуженного и всеми уважаемого человека в области археологии Жиганова М.Ф. Он это объясняет толком и с приведением большого количества археологического материала. Суть вопроса я, как мне кажется, передал в своих постах.

Ну, если Вас утешает тот факт, что альтите Вы не один, а в хорошей компании... :)
Цитата
CASTRO пишет:
Войск в Империи было выше крыши.
Где находились боеспособные войска? Значит, получается, что идёт опасное вторжение, а войска находятся где угодно, но только не перед противником. :o
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Да только вот что забавно, Алексей.

Нашёл я упомянутый Вами труд Жиганова. И там он чёрным по белому пишет, что городецкие городища - это ранний железный век.

Так кем мне Вас считать, Алексей?
Цитата
Алексей Трофимов пишет:
Цитата
CASTRO пишет:
Войск в Империи было выше крыши.
Где находились боеспособные войска? Значит, получается, что идёт опасное вторжение, а войска находятся где угодно, но только не перед противником.  

они ж, всё-таки, не идиоты были...

я ж Вам цитировал Гиббона: войска по крепостям и замкам сидели.
Цитата
CASTRO пишет:
Нашёл я упомянутый Вами труд Жиганова. И там он чёрным по белому пишет, что городецкие городища - это ранний железный век.

Так кем мне Вас считать, Алексей?

Никто не говорит о том, что все орудия в одночасье стали железными, что характеризует именно железный век. Наращивание масштабов производства шло достаточно медленно и этот период относят к раннему железному веку. Мы же говорили именно о железном веке.
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Алексей Трофимов пишет:
Цитата
CASTRO пишет:
Нашёл я упомянутый Вами труд Жиганова. И там он чёрным по белому пишет, что городецкие городища - это ранний железный век.

Так кем мне Вас считать, Алексей?
Никто не говорит о том, что все орудия в одночасье стали железными, что характеризует именно железный век. Наращивание масштабов производства шло достаточно медленно и этот период относят к раннему железному веку. Мы же говорили именно о железном веке.

Вы меня за идиота держите?

Вот что Вы писали:

Цитата
Алексей Трофимов пишет:
Если говорить о железном веке, то нужно основываться на находках остатков сыродутных горнов и их точной датировке. Я здесь цитирую работу профессионального археолога Жиганова М.Ф., Память веков.
Дьяковская культура соседствует с городецкой, то есть - это верхняя Волга, но не междуречье Оки и Волги. Городецкая и дьяковская культура - это, определённо, бронза.

А профессиональный археолог Жиганов в этой самой работе пишет, что ранний железный век.
Изменено: CASTRO - 07.03.2020 12:33:47
Цитата
Алексей Трофимов пишет:
Отсутствие документов не является доказательством отсутствия самого деяния.
На самом деле можно придумать более простую схему.
Если нет доказательств события, значит не было события.

Следуя вашему методу интерпретаций можно придумать и более вероятную.
Известно, что:
- Европа не платила ясак
- Монголы никого не рукоположили на царство.
- Фердинанд призывал Европу объединиться против монголов.
- В 1242 г. монголы ушли из Европы.

Значит было грандиозное сражение (а не мирный договор) объединённой Европы с монголами, в результате которого Батыя  из этой Европы выгнали. Документальных свидетельств этого нет, но вам ведь это не мешает. И такая интерпретация гораздо вероятнее покорения Европы.
Цитата
Полководец Мунке участвовал в Западном походе до конца.
Вики указывает:
"К этому моменту [перед западным походом] Бату принял решение отослать домой Мунке, Гуюка и Бури, отношения с которыми у него не сложились. Уход туменов самых влиятельных (после Батыя) чингизидов, несомненно, уменьшил силы монгольской армии. В связи с этим исследователи считают, что дальнейшее движение на запад было предпринято Батыем по собственной инициативе."
Цитата
Не хлебом единым жив человек.
И уж точно, не войной.
Цитата
Надеюсь, Вы не отрицаете факт борьбы партий Григория и Фердинанда?
Конечно. Так и речь не о них, а о том, что вы понимаете под Священной Римской Империей.

Цитата
janmik пишет:
байкерская пауза
Интересно, если-бы монголы были на лисапедах, дошли бы до "последнего моря"?
А на троллейбусах?
В споре не рождается истина, но убивается время.
CASTRO,
Действительно, про бронзовый век в первом тысячелетии до н.э. - это я погорячился! Но раннее железо - это, всё-таки, не расцвет железного века.
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Алексей Трофимов пишет:
CASTRO,  
Действительно, про бронзовый век в первом тысячелетии до н.э. - это я погорячился! Но раннее железо - это, всё-таки, не расцвет железного века.

Да хрен с ним, с железом.

Когда я говорю, что человек - альт, я делаю это не потому, что он придерживается точки зрения, альтернативной общепринятой в науке, а потому, что для самого процесса познания он использует методы, альтернативные научным.

В этой теме Вы:

1) продемонстрировали незнание контекста исторических событий, о которых рассуждали.
2) удивили всех логическим финтом, обосновывая факт наличия события тем, что в документах не говорится об его отсутствии.
3) Аппелировали к художественному роману как к источнику научной информации.
4) Ссылались для подтверждения своей позиции на работу автора, в которой говорится прямо обратное тому, что говорите Вы.

Чем Вы ещё нас удивите, Алексей?
Цитата
CASTRO пишет:
2) удивили всех логическим финтом, обосновывая факт наличия события тем, что в документах не говорится об его отсутствии.
Не так. Я говорил, что отсутствие документов о факте не доказывает отсутствия самого факта. Документы могут скрыть, они могут исчезнуть.
Все мы ошибаемся, в том числе и в научной методологии. Но я всегда признаю свои ошибки.
А что касается общепринятого, то нигде не говорится, что это догма.
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Страницы: Пред. 1 ... 31 32 33 34 35 ... 61 След.

Заметки о средних веках.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее