Страницы: Пред. 1 ... 16 17 18 19 20 ... 61 След.
RSS
Заметки о средних веках., Забытые страницы.
Цитата
janmik цитирует:
25 тыс. человек на один храм
Человек, а не верущих? Я правильно понял?
А храмы считают только православные?
Интересна тенденция называть всё храмами. Есть часовни, церкви и соборы. Но "храмы" звучит пафоснее.
А если они будут считать не только людей, а вообще живых тварей, то статистика выглядела бы ещё впечатляющей: на столько то миллиардов живущих по одному только храму.
Изменено: eLectric - 29.05.2019 11:18:58
В споре не рождается истина, но убивается время.
Хэх :) Нов ведь нагрузку на больницы тоже считают по общему поголовью населения, не по поголовью. больных.
А атеист или, не приведи Господи, католик, это ведь те же больные - контингент особо в храмах нуждающийся. И не в храмах науки, а часовнях, соборах, церквях.
Всё логично.
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
eLectric пишет:
Цитата
janmik цитирует:
25 тыс. человек на один храм
Человек, а не верущих? Я правильно понял?
А храмы считают только православные?
Интересна тенденция называть всё храмами. Есть часовни, церкви и соборы. Но "храмы" звучит пафоснее.
А если они будут считать не только людей, а вообще живых тварей, то статистика выглядела бы ещё впечатляющей: на столько то миллиардов живущих по одному только храму.

Угу... Храм кошачий, с когтеточкой. Недорого.
Уж не знаю можно ли отнести потребность справления религиозных обрядов к справлению естественных потребностей организма. И я не против храмов и часовен. Но вот как-то статистика удручает.

Сухие цифры Росстата:

количество больниц:

2000год - 10.7 тысячи
2010год - 6.3   тысячи
2015год - 5.4   тысячи

1913год( в котором, если верить советскому кинематографу, не было газовых плит) - 3 тысячи
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
Игорь Кожухов пишет:
Если бог всё-таки есть, то ему наверняка более приятен честный атеист, чем не думающий фанатик.
Цитата
janmik призывает:
Не святотатствуйте. Еще скажите, что Богу милее необходимая населению больница или школа, чем не менее необходимый для заблудших душ храм.
Святотатствовать, естественно, не буду. Но по факту --- населению необходимы не только храмы или соборы (как и другие здания для религиозных нужд). Населению необходимы школы и больницы. Так же как и противопожарные части, противопожарные поезда, противопожарные корабли, противопожарные самолёты. А также предприятия по приготовлению консервированной продукции (тушёнки, сгущёнки, соков, алкоголя). Не менее необходимы склады для хранения стратегических запасов. Дипломатические миссии между странами для сотрудничества. Туристы для путешествий. Общественный транспорт. ©
*--*--*--*--*--*--*--*--*--*--*--*--*--*--*--*--*--*--*--*--*--*--*--*--*--*
Вместе мы выстоим, а порознь --- падём.
Цитата
CASTRO пишет:
Угу... Храм кошачий, с когтеточкой. Недорого.
:lol:
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
janmik пишет:
«Мы сегодня строим в среднем три храма в сутки — я не ошибаюсь, за 24 часа, — сказал патриарх Кирилл на освящении храма Всех Святых в Страсбурге. — Это не потому, что у нас очень много денег и мы не знаем, куда их потратить. Наш народ, прошедший через годы атеизма, и умом, и сердцем понял, что без Бога ничего не получается»

(Число школ и храмов РПЦ в России )

Возврат в средневековье. Если бы мне 30 лет назад сказали, что так будет, я бы не поверила, и долго смеялась.

России не нужны храмы, России нужна наука.
Лучше бы государственные деньги, потраченные на строительство храмов и содержание священников (бездельников) потратили бы на проблемные места в экономике страны: школы, пенсии, фундаментальную науку, а также на участие в международных научных и космических проектах.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Игорь Кожухов пишет:
Если бог всё-таки есть, то ему наверняка более приятен честный атеист, чем не думающий фанатик.

Цитата
Olginoz пишет:
России не нужны храмы, России нужна наука.

Все-то всё знают, и за Бога, и за Россию. Чёрт его знает, что нужно этим нелогичным и ветреным сущностям.

"А ведь можно было догадаться, думал Румата. Там, где торжествует серость к власти всегда приходят черные. Эх, историки, хвостом вас по голове… Он заложил руки за спину и покачался с носков на пятку"
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Литературная пауза. Макрк Твен "Простаки за границей"

Описание Папских владений :

"Такого замечательного скопления грязи, насекомых и невежества, как эта Чивита-Веккия, нам видеть еще не приходилось, если не считать африканской язвы, которая называется Танжером и точь-в-точь такая же. Здешние жители обитают по проулкам в два ярда шириной; эти проулки обладают своеобразным запахом, который, однако, мало привлекателен. Очень хорошо, что эти проулки так узки, потому что в них содержится как раз такое количество запаха, какое может выдержать человек, а будь они шире, запаха в них вмещалось бы больше, и люди бы мерли. Они вымощены булыжником и выстланы скончавшимися кошками, истлевшим тряпьем, сгнившими обрезками овощей и останками старой обуви; все это пропитано помоями, а жители сидят у дверей на табуретках и блаженствуют. Они, как правило, ленивы, но развлечений у них немного. Обыкновенно они работают не надрываясь часа два-три, а потом предаются ловле мух. Для нее не требуется особого таланта: охотнику достаточно взмахнуть рукой, – если он не поймает той, которую наметил, то поймает другую. Им все равно. У них нет особых пристрастий. Их удовлетворяет любая пойманная муха.
У них есть и другие насекомые, но это не делает их надменными. Все они люди тихие и скромные. Хотя такой живности у них больше, чем в любом другом месте, они этим не хвастают.
Они очень нечистоплотны, эти люди; их лица, руки и одежда одинаково грязны. Если они видят на ком-нибудь чистую рубашку, то проникаются к нему глубочайшим презрением. Женщины полдня занимаются стиркой у общественных водоемов, но, вероятно, они стирают чужое белье. А может быть, у них одна смена для носки, а другая для стирки; как бы то ни было, в стираном белье они не ходят. Когда женщина не стирает, она сидит в проулке и по очереди кормит своих детенышей. Пока она кормит одного замурзанного котенка, остальные почесывают спины о косяк двери и счастливы.
Вся эта область входит в Папские владения[87]. Школ здесь, по-видимому, нет совсем, а бильярд только один. Образование здесь не в почете. Часть мужчин идет в военные, другая – в священники, а остальные – в сапожники.
Здесь существует паспортная система; впрочем, она существует и в Турции. Это показывает, что Папские владения столь же развиты, как и Турция. Одного этого факта достаточно, чтобы заставить умолкнуть самых злобных клеветников. Я еще во Флоренции позаботился запастись визой на въезд в Рим, но мне все-таки не разрешили сойти здесь на берег, пока полицейский на пристани не изучил мой паспорт и не прислал мне пропуск. Кроме того, в течение двенадцати часов они боялись вернуть мне паспорт – таким грозным я выглядел. Они сочли за благо дать мне поостыть. Кажется, они решили, что я собираюсь прикарманить их город. Плохо они меня знают! Я бы его и даром не взял. На вокзале они осмотрели мой багаж. Они взяли одну из моих лучших шуток и внимательно прочли ее два раза, а потом сзаду наперед. Но она оказалась им не по зубам. Ее пустили по кругу, и каждый пытался в ней разобраться, по никто не смог.
Это была не простая шутка. Наконец один из них, старик жандарм, медленно прочел ее по складам, три или четыре раза покачал головой и сказал, что, по его мнению, это крамола. Тут я в первый раз встревожил­ся. Я немедленно предложил объяснить этот документ, и они сгрудились вокруг меня. Я объяснял, объяснял, объяснял, а они записывали все, что я говорил, но чем больше я объяснял, тем меньше они ее понимали, и когда наконец они отчаялись, я уже сам перестал ее понимать. Они сказали, что, по их мнению, это под­стрекательный документ, нацеленный на правительст­во. Я клятвенно это отрицал, но они только покачи­вали головами и отказывались мне верить. Потом они долго совещались и в конце концов конфисковали ее. Я очень огорчился, потому что долго работал над этой шуткой и гордился ею, а теперь, наверное, я ее больше никогда не увижу. Наверное, ее перешлют в Рим и по­дошьют в полицейском архиве, где она так и будет считаться таинственной адской машиной, которая взо­рвалась бы и развеяла бы доброго папу по ветру, если бы не чудесное вмешательство провидения.
Изменено: janmik - 30.05.2019 11:39:42
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
Olginoz пишет:
России не нужны храмы, России нужна наука.
Лучше бы государственные деньги, потраченные на строительство храмов и содержание священников (бездельников) потратили бы на проблемные места в экономике страны: школы, пенсии, фундаментальную науку, а также на участие в международных научных и космических проектах.

1) Государственные деньги там, конечно, есть, но их немного.
2) Я не люблю церковь, но не могу не понимать, что заявленные три храма в сутки - это, по большому счёту, копейки.
Страницы: Пред. 1 ... 16 17 18 19 20 ... 61 След.

Заметки о средних веках.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее