Страницы: Пред. 1 ... 12 13 14 15 16 След.
RSS
Звериный оскал патриотизма, по рецензии Александра Маркова
Цитата
janmik пишет:
Особенно Вторая Мировая Война, которая стояла на фундаменте чистого немецкого патриотизма
Нормально :o ...А теория расового превосходства, руководствуясь которой нацисты угробили массу народу и уготовили подобную судьбу прочим,  стало быть, ни при делах!За что ж судили CС - за то что они проиграли и не довели дело до конца?
Цитата
janmik пишет:
Вторая Мировая, понятие патриотизма, в средневековым понимании, полностью дискредитировала.
Дискредитировала себя система при которой решением экономических проблем является Мировая война и убийство десятков миллионов людей.
Цитата
janmik пишет:
мне бы хотелось поговорить о транснациональных корпорациях, которые уже вполне успешно конкурируют с государствами по мощности и влиянию, которые наглядно показывают что вполне способны взять на себя многие ( а может все?...) функции государства.
Эти транснациональные корпорации давно уже рулят этим миром - это уже состоявшийся факт :( .
Цитата
janmik пишет:
А почему их нужно разделять? Власть всегда принадлежала силе. Раньше сила заключалась в военной мощи и принадлежала структурам контролировавшим определенную территорию силой своего меча, проще говоря государству. Сейчас сила за технологиями, контролем информации, деньгами... т.е. всем тем, чем обладают ТНК.
Так и сейчас для поддержания и обновления силовых структур правительства тратят огромные деньги. И никто это монопольное право не передаст в руки ТНК, точно также как право сбора налогов и право издавать законы. Так везде, не только в странах развивающихся экономик, в противном случае это несет угрозу национальной безопасности, поэтому законодательства стран регулируют иностранные инвестиции.

Цитата
janmik пишет:
А то что активы не сосредоточены в одних руках, так это плюс а не минус. Единоличная власть в наше время не неконкурентоспособна. Примеров масса.
Так я согласен и не говорю что это минус. Более того единоличная власть приводит к авторитарной и тоталитарной системе власти.
Цитата
ecoil пишет:
Что значит "до конца"? Как раз сейчас Россия есть образец правового демократического государства. И мы этому рады...
Да ладно... что Вы хотите сказать, что в России управление "снизу"? Граждане России направляют и контролируют действия чиновников?

Прочитайте внимательно почему Россия не стала до конца правовым демократическим государством, об этом говорит председатель Конституционного суда РФ Валерий Зорькин.

Закон един для всех граждан России, а правда может быть у каждого своя. Жить надо по закону.
Цитата
Петр Тайгер пишет:
Говорят специалисты:  
Пропагандисты.
Вы посмотрите на экономики развитых кап.стран, есть признаки что капитализм обречен на гибель? Смешно. Это может быть в Украине капитализм обречен… по понятным причинам... Гомо советикус то не конфетки)))
Цитата
ecoil пишет:
Как раз сейчас Россия есть образец правового демократического государства
Офигеть образец. Хоть в палату мер и весов тащи.
Цитата
Андрей Иволгин пишет:
А теория расового превосходства, руководствуясь которой нацисты угробили массу народу и уготовили подобную судьбу прочим, стало быть, ни при делах
А эта теория не имеет отношения к патриотизму?
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
janmik пишет:
А эта теория не имеет отношения к патриотизму?
А, ну да...Уроды моральные возомнившие себя сверхчеловеками вторгающиеся в другие страны  где грабят, насилуют, сжигают селения со всеми их обитателями ставят уничтожение людей на промышленную основу, а меж делом развлекающиеся пошивом печаток из человечьей кожи да приторговывающие по дешёвке пеплом сожженных людей да дробленой костью для удобрения полей крестьянам (которые тоже ,разумеется, чисто из патриотизма не интересовались откуда ,мол, дровишки и "не подозревали" о происхождении этого самого "удобрения") ,стало быть вся эта публика - искренние патриоты.А кто ж те кто противостоял этому - тоже патриоты,да?Но со звериным оскалом.И те, и те - занимались одним делом да не поняли друг друга.Во печалька-то.Но как органично вписывается в концепцию изучения истории Второй Мировой на сверхцивилизованном и демократичном Западе!На том самом Западе откуда и пришли эти самые Мировые войны.Janmik, это перебор.
Цитата
Андрей Иволгин пишет:
А, ну да...Уроды моральные возомнившие себя сверхчеловеками вторгающиеся
Вы действительно думаете что целая нация может в одночасье стать моральными уродами? Мне кажется тут всё сложнее.
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
janmik пишет:

....  кажется тут всё сложнее.
Та, да.  И в подтверждение этому вон, сколько уже было проведено ушлыми психологами, или как там их сегодня называют, - было проведено  вон сколько разных диковинных экспериментов. Когда буквально в течении нескольких дней из тихого, скромного, учтивого, хорошо воспитанного, хорошо образованного, участливого, добропорядочного и прочая, прочая, прочая среднестатистического  жителя среднестатистической западноевропейской страны с высоким уровнем дохода на душу населения, вдруг образовывался форменный  вурдалак  с самыми что ни есть  низменным  и прочим, что только может проявиться   в человеческой  натуре. Вернее, в ее звериноподобной составной части.  И что  главное, что в этом ничего особенного нет, - мы-то существа какие? Правильно. Биосоциальные.  И "био" в первую очередь. И сейчас вполне уместно вспомнить, как организованы обезьяньи  стаи или крысиные страты.  И в той же мере вполне естественно, что без предварительной подготовки и соответствующего дительного курса, включающего в себе разного вида физико-физиолого-и-прочие специальные тренировки,  любой среднестатистический обыватель, помещенный в соответствующую среду обитания,  запросто превращается в только что мной упомянутого индивидума.  И оглянитесь сейчас вокруг, - думаю, нетрудно будет заметить, что и без всяких специальных экспериментов каждый сможет  убедиться, на кого мы, сегодняшние, всем своим поведением очень и очень похожи. Тем более, что они только что были мной упомянуты.

----------------------------------------------------------------------------------------------
Изменено: Петр Тайгер - 19.07.2016 14:57:21
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Может не стоит просто обращаться к низменным инстинктам человека, прикрываясь высокими идеями?
"Вводить Джо в искушение было делом опасным: он и не думал ему противиться...." Джон Стейнбек - "Квартал Тортилья-флэт"
Изменено: janmik - 19.07.2016 15:04:15
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
А вообще, мы немного отдалились от ТНК. Смогут ли ТНК подменить собой государственные институты? И есть ли это хорошо?
Изменено: janmik - 19.07.2016 15:22:34
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Страницы: Пред. 1 ... 12 13 14 15 16 След.

Звериный оскал патриотизма


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее