Страницы: Пред. 1 ... 9 10 11 12 13 ... 16 След.
RSS
Звериный оскал патриотизма, по рецензии Александра Маркова
Цитата
дед Андрей пишет:
Считаю название темы неконструктивным, потому как у патриотизма отсутствует звериный оскал.
Именно.И само собой разумеется  что космополитизм гораздо "лучше во всех отношениях", ну а у патриотизма  непременно :( ," звериный оскал"...
Цитата
дед Андрей пишет:
слово патриот необходимо поставить в кавычки, что не было сделано
Тут по самому понятию "патриотизм" шарахнули главным калибром  :)  при помощи "очень научного" видеоролика ...Какие кавычки :o ?!? "Не будь патриотов - не было бы войн".Все беды от них.Вот оно как, оказывается...
Изменено: Андрей Иволгин - 02.02.2015 17:19:50 (Ошибка)
Цитата
eLectric пишет:
Тут не согласен. Вернее, в реальном обществе так и будет. Но здесь мы имеем идеализированную модель - район состоящий из одних альтруистов. Появление богача по определению не вызовет зависти
Да при чем тут зависть? Вот у нас район состоящий из одних альтруистов - живут, трудятся, друг другу помогают чисто от души. И вдруг среди них появляется эгоист, который никому не помогает, а все свои силы тратит на себя-любимого. Будет его житие лучше, чем у остальных? Безусловно. А лучшее житие в общем случае означает лучшее размножение (не берем тут "парадокс" снижения рождаемости в развитых странах для удобства) Вот и получится, что весьма скоро в обществе будет довольно много эгоистов.
А если в таком обществе появятся социалисты (организованная группа взаимопомощи), то они получат еще больший выигрыш, чем даже эгоисты.


Цитата
Meshulam пишет:
Нет патриотизма без лидера. Это как стадо, у которого нет пастуха
Не согласен. Патриотизм - это такая склонность к кооперации по какому-то признаку при виде внешней угрозы. Способны ли люди к такому без вожака? Да, способны. Просто с вожаком кооперация происходит более эффективно.


Цитата
Андрей Иволгин пишет:
"Не будь патриотов - не было бы войн".
Что самое смешное, это чистая правда - без патриотизма, без способности к кооперации ради достижения общей цели (даже порой в ущерб личным) никаких войн не было бы.
Был бы вечный заколбас, по закну джунглей, где каждый - сам за себя.Сомневаюсь, что при таких настроениях жертв было бы меньше. И уж совсем не верю, чтобы при таком раскладе возникла цивилизация со всеми ее прелестями.
"Чем хрупче доводы, тем тверже точка зрения" С.Е. Лец
Цитата
Андрей Иволгин пишет:
Именно.И само собой разумеется что космополитизм гораздо "лучше во всех отношениях", ну а у патриотизма непременно," звериный оскал"...
Нууу. если рассуждать совершенно отвлеченно, то да.
Кабы все люди во всем мире разом стали космополитами, утратив всякий местечковый патриотизм, то это конечно же пошло бы всем людям на пользу, исключив всякие войны.

Точно так же, как было бы очень хорошо, если бы все разом стали безусловно добрыми, перестали бы есть жирное и сладкое на ночь, занялись бы спортом и бросили бы курить и употреблять спиртное, влюблялись бы один раз на всю жизнь и никогда (слышите) никогда бы друг другу не изменяли.

Звучит утопично? Точно так же, как и абсолютный космополитизм с отказом от патриотизма.
Невозможно такое. Ну, разве что, если к нам не прилетят зеленые человечки из соседней галактики и не объявят нам всем войну так, чтобы нам пришлось всем сплотится, вот тогда я верю в космополитизм в масштабах планеты :D
Вариант второй - сделать над людьми модификацию, чтобы они сделались теми самыми аутистами. Представьте себе на секундочку мир из аутистов.
Изменено: donPavlensio - 02.02.2015 19:29:31
"Чем хрупче доводы, тем тверже точка зрения" С.Е. Лец
Цитата
donPavlensio пишет:
Был бы вечный заколбас, по закну джунглей, где каждый - сам за себя.Сомневаюсь, что при таких настроениях жертв было бы меньше. И уж совсем не верю, чтобы при таком раскладе возникла цивилизация со всеми ее прелестями.
Вот-вот...Тема откровенно мутная.Хотя и с претензией на "биологичность".Впрочем, с обкатанными технологиями при помощи которых страны загоняют в  "вечный заколбас" и "закон джунглей" вполне объяснимая.
Цитата
Андрей Иволгин пишет:
Вот-вот...Тема откровенно мутная.Хотя и с претензией на "биологичность".Впрочем, с обкатанными технологиями при помощи которых страны загоняют в "вечный заколбас" и "закон джунглей" вполне объяснимая.
Ну, я бы все-таки не стал винить авторов ролика в крайней ангажированности и участии в каком-то заговоре. Посмотрите другие их ролики - очень интересно и безо всякой политики.
Скорее, я бы винил их в недостаточной дальновидности. Да даже не их, а M.Reynolds-а, который тут рассуждал о прелестях космополитизма.
"Чем хрупче доводы, тем тверже точка зрения" С.Е. Лец
Цитата
donPavlensio пишет:
Ну, я бы все-таки не стал винить авторов ролика в крайней ангажированности и участии в каком-то заговоре. Посмотрите другие их ролики - очень интересно и безо всякой политики.
Скорее, я бы винил их в недостаточной дальновидности. Да даже не их, а M.Reynolds-а, который тут рассуждал о прелестях космополитизма.
Что ж , вполне может быть.Просто по моему скромному убеждению имеет место упрощение и подмена понятий.Да и ,откровенно говоря, безаппеляционное утверждение что ,мол, космополитизм разумеется лучше чем патриотизм чрезвычайно сомнительно по меньшей мере.К подобному роду высказываний я всегда относился ,мягко говоря, скептически.Стилистика и манера уж больна характерна ;) ...
Цитата
donPavlensio пишет:
если рассуждать совершенно отвлеченно
Увы, но мы живём не в отвлечённом, а в реальном, со всеми его "прелестями", мире...
Цитата
donPavlensio пишет:
Невозможно такое.
И я о том же.
Цитата
donPavlensio пишет:
Вариант второй - сделать над людьми модификацию,
:!:  :o  :( .
Цитата
donPavlensio пишет:
Да при чем тут зависть?
В том, что её нет в первой модели, где рассматривается общество одних альтруистов.
У человеков есть врождённые свойства поведения и приобретённые.
Я не вижу причин, по которым альтруистам стоит прикидываться эгоистами.
Зато эгоистам имеет смысл объединяться ради выгоды и при этом договариваться о некоторых взаимных самоограничениях.
Если в среде альтруистов появится эгоист, который станет жить лучше, это не подвигнет врождённых альтруистов на изменение своего поведения.
А вот в социальном обществе, где эгоисты договорились о нормах поведения ради жизнеспособности общества (социал-эгоисты), появление менее застенчивого эгоиста приведёт к "совращению" окружающих членов общества.
Аналогично, если в обществе природных эгоистов незамутнённых патриотизмом социализмом появится альтруист, это нисколько не "совратит" наших эгоистов.
В споре не рождается истина, но убивается время.
eLectric, у меня создается впечатление, что мы с Вами пользуем несколько разные подходы.
Вы, как я понял, делает ставку при расчетах на горизонтальный перенос качеств - "совратит"-не "совратит".

У меня же подход - чисто биологически-популяционный, с передачей качеств, что называется, по наследству. То есть, если эгоисты живут в обществе альтруистов лучше самих альтруистов, то дадут больше потомства и  потому их процент в популяции возрастет.

Поэтому социалисты (патриоты) не будут "охмурять" или "совращать" эгоистов и альтруистов, они их попросту вытеснят :)
___________________________________

Кстати, к вопросу о пользе/вреде патриотизма и всяких там войн. Муравьи - фанатичные патриоты и это очень им помогает в жизни, сообща удобнее и охотиться и за детьми ухаживать и вообще... Но есть у муравьев, как и у человеков войны. Даже более того, муравьи воевали между собой еще тогда, когда человека даже в проекте не было. Сколько несчастных муравьев было уничтожено безжалостными войнами можно только гадать.

Но вот, что характерно - муравьи распространены на всех континентах, кроме Антарктиды и образуют 10-25% биомассы всех наземных животных в мире, а в саваннах  вместе с термитами (другими заядлыми патриотами и вояками) они образуют до половины животной биомассы! А сколько это  единицах особей...
Кто там говорил, что патриотизм это плохо? 8)
Изменено: donPavlensio - 02.02.2015 22:16:25
"Чем хрупче доводы, тем тверже точка зрения" С.Е. Лец
Цитата
donPavlensio пишет:
у меня создается впечатление, что мы с Вами пользуем несколько разные подходы.
Да, получается, что я к этому тяготею. Хотя старался подходить просто системно, не акцентируя разницу. Какая разница: сегодня человек ведёт себя не так, как вчера, приспосабливаясь к среде ИЛИ новое поколение ведёт себя не так, как прошлое, прспосабливаясь к новым реалиям времени. Во всяком случае, выводы кажутся одинаковыми: чистые альтруисты и эгоисты оказываются редкими маргиналами. Большинство людей входит в социальные группы. У социальных групп сложная жизнь. С одной стороны, они, также как индивидуалы, стремятся искать союзников и укрупняться, с другой стороны, отдельные члены такой большой партии начинают группироваться для выгодной жизни на фоне среды. Т.е. в большой группе обязательно возникают фракции.
Так вот, думаю, найдутся какие-то сравнения биологической жизни ареала и социальной жизни государства, то, что называется системным описанием.

Да, и конечно, ареал/район состоящий из множества социальных групп просто быстрее развивается и эволюционирует.

Цитата
Андрей Иволгин пишет:
Да и, откровенно говоря, безаппеляционное утверждение что, мол, космополитизм разумеется лучше чем патриотизм чрезвычайно сомнительно по меньшей мере. К подобному роду высказываний я всегда относился, мягко говоря, скептически.
Ну, патриоты, как кулик, за своё болото радеют, а космополит, как Бог - за всех.
В споре не рождается истина, но убивается время.
Страницы: Пред. 1 ... 9 10 11 12 13 ... 16 След.

Звериный оскал патриотизма


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее