Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 ... 16 След.
RSS
Звериный оскал патриотизма, по рецензии Александра Маркова
Цитата
donPavlensio пишет:
А теперь возьмите и примените все свои рассуждения к патриотам сами-знаете-какой страны по соседству. И спросите себя, правда ли все эти патриоты такие сознательные и разумные, как Вы обрисовали, али походят больше на конченых болванов
Речь об Украине, для понятности.
Даже и не знаю, может Вы и правы отчасти. У меня вертится в голове слова псевдо, фанатичный -- только грош им цена. Только сознательный патриотизм имеет вес. По этой причине именно его и считаю оным.

Цитата
donPavlensio пишет:
Чем ты сам от фашиста отличаешься с такими-то речами?"
Фашизм надо искоренять -- это полезно для человечества.

Цитата
donPavlensio пишет:
В ролике все довольно доходчиво сказано - объяви соседа агрессором, назови его недочеловеком (крысой, тараканом, свиньей, список можете сами продолжить) и вперед, человеки пойдут убивать как миленькие. Не помогает? Замути провокацию, пролей кровь!
Там же сказано, чтобы мы не попадались. Противоречие.
Изменено: дед Андрей - 30.01.2015 17:13:20
Цитата
donPavlensio пишет:
Попробуйте при самке человека тронуть ее детеныша и узнаете, что это такое.
А если Вы случайно задели ребёнка и мать с претензиями на Вас набросилась -- попробуйте поинтересоваться у неё: "Ну что ты мать зверино оскалилась?" :)
Цитата
donPavlensio пишет:
У бродячих собак, очевидно, нет хозяев
Это поверхностный взгляд.

Цитата
donPavlensio пишет:
турецкий ролик - дебилизм! Кормить бродячих собак, чтобы они успешнее размножались
Проблема с бесконтрольным размножением животных решается любым городом. Ролик не сколько о собаках, сколько направлен на воспитание человечности самих людей. Воспитание человечности будущего поколения это хорошее вложение любого государства.
Цитата
Meshulam пишет:
Слышали что умирали за Родину и за Сталина?
А слышали тех, которые не кричали за Сталина? Или кричали: "в рот тебя!". Всякое было...
Цитата
Meshulam пишет:
Где здесь связь?

Чтобы не пересказывать, воспользуюсь цитатой:
http://elementy.ru/news/431855
Среди аутистов, как показало исследование канадских нейробиологов, очень мало религиозных индивидов. По всей видимости, это связано с их низкой способностью понимать и моделировать психику других людей. Независимые статистические корреляции с использованием соответствующих показателей обычных людей только подтвердили это заключение. Те характеристики, которые связаны с репрезентацией реакций других людей, лучше всего коррелируют с религиозностью. Ряд других личностных и интеллектуальных характеристик, как было показано, очень слабо увязывается с верой в Бога. Авторы предполагают, что способность моделировать психику других людей необходима, чтобы создать образ персонального Бога, к которому обращаются молитвенные просьбы и другие мысленные посылы.


Кстати, женщины оказываются в среднем более религиозны по всей видимости именно потому, что более способны к эмпатии, нежели мужчины. А у мужчин более развиты аналитические способности.
"Чем хрупче доводы, тем тверже точка зрения" С.Е. Лец
Цитата
дед Андрей пишет:
У меня вертится в голове слова псевдо, фанатичный -- только грош им цена. Только сознательный патриотизм имеет вес. По этой причине именно его и считаю оным.
Это все понятно, что патриотизм какой-то неправильный, больно зверский. НО! По каким объективным критериям отличить "правильный" патриотизм от "неправильного"? Патриотизм - есть любовь к Родине. Любят ли ее обозначенные личности? Безусловно. Настолько любят, что готовы убивать тех, кто ее не любит или любит как-то по другому. Это патриотизм доведенный до экстремизма, но все же - патриотизм.
Вот, собственно говоря и рецепт для нормального государства - поощряя патриотизм, как полезную компоненту человеческого воспитания, государство должно бороться с экстремизмом. Кстати, быть может меня тапками закидают, но на мой взгляд с этим у нас довольно-таки неплохо обстоит.

Цитата
дед Андрей пишет:
Фашизм надо искоренять -- это полезно для человечества.
Согласен, надо. Но только не фашистскими методами. Есть внушение, воспитание, уголовная ответственность по закону, в конце концов. А многие предлагают истреблять всех фашистов, не жалея не единого. Вот и прочувствуйте всю глубину парадокса.

Цитата
дед Андрей пишет:
Там же сказано, чтобы мы не попадались.
А так же сказано, что в час Ч все эти знания нам мало помогут. Клич "Наших бьют" - чрезвычайно сильно мотивирует, воздействуя на инстинктивные механизмы.
"Чем хрупче доводы, тем тверже точка зрения" С.Е. Лец
Цитата
M.Reynolds пишет:
да будет это известно докинзам и улюлюкающим ему техникам
Что, родной, опять вам наступили на любимую мозоль? :))))

Цитата
Тутси пишет:
Попытка отобрать хлеб у "Эхо Москвы"?
А почему не звериный оскал Материнства?
Я бы сказал, звериный оскал либерального фашизма.
Ясность - одна из форм полного тумана
Цитата
donPavlensio пишет:
Вот, собственно говоря и рецепт для нормального государства - поощряя патриотизм, как полезную компоненту человеческого воспитания, государство должно бороться с экстремизмом. Кстати, быть может меня тапками закидают, но на мой взгляд с этим у нас довольно-таки неплохо обстоит.
Согласен, хороший рецепт!.. Убить можно и любовью...
Дон Павленсио, пусть каждый озвучил свою точку зрения патриотизма. О перевоспитании же фашистов могу сказать сравнением: медведя-шатуна либо истребляют, либо ожидают когда он сдохнет.
Цитата
дед Андрей пишет:
Теперь о самом патриотизме. Патриотизм -- это, прежде всего, общая идея группы людей направленная на сохранение человечества. Всего человечества, а не отдельной его группы.
Давно пора-бы вспомнить предмет обсуждения.

- - "Патриоти?зм (греч. ????????? — соотечественник, ?????? — отечество) — любовь к Родине.
Патриотизм определяется, как нравственный и политический принцип, социальное чувство, содержанием которого является любовь к Отечеству и готовность подчинить его интересам свои частные интересы. Патриотизм предполагает гордость достижениями и культурой своей Родины, желание сохранять её характер и культурные особенности и идентификация себя (особое эмоциональное переживание своей принадлежности к стране и своему гражданству, языку, традициям) с другими членами народа, стремление защищать интересы Родины и своего народа." - Вики

- - "Патриотизм — (patriotism) Всегда определялся как любовь к своей стране или горячая защита ее интересов. Патриотизм как таковой не требует программы действий; он активизирует и вдохновляет национализм, но сам не всегда носит националистический характер." academic.ru Политология. Словарь.

- - "ПАТРИОТИЗМ — мн. нет, муж. (см. патриот). Любовь, преданность и привязанность к отечеству, своему народу" словарь Ушакова

Смысл и значение явления указал donPavlensio: "патриотизм в наиболее широком его смысле не обязательно относится к стране или народу. Можно быть патриотом религии (мусульмане ярчайший тому пример), философии, футбольного клуба, субкультуры (панки против металлистов), да даже марки товара определенного производителя".
Могу добавить мафию и профессиональные союзы.

Вслед за математическим представлением Техника, попробуем системное понимание.
Можно предположить шкалу отношений человека к обществу:
1- Эгоизм - предпочтение личных интересов перед любыми общественными.
2- Социа-лизм, в смысле, предпочтение общих интересов группы, нации, любого социума как перед личными, так и перед более общими, например, всего человечества.
3- Космополитизм - предпочтение общечеловеческих интересов перед национальными (групповыми) и личными.

Возможно, что не все люди сильны в математике и теории игр, но интуитивно понятно, что рациональное поведение требует объединения усилий людей ради получения экономической выгоды каждому, или для собственной гордости. Например, отнять что-нибудь у соседа, построить мост к деревне "на той стороне", набить морду парням с "той стороны" и т.д. Получение выгод от объединения требует "платы" - некоторых усилий от каждого, которые не приносят ему непосредственных выгод именно сейчас, которые выгодны только для группы и воздадутся каждому некоей общественной "платой".
Это или взносы, или участие в общественном труде, драке или исполнение правил омерты, или законов страны.
Во всяком случае, понятно, что групповое объединение зачастую выгодно, хотя и не всегда. Поэтому изначальная совокупность людей эгоистических, при ограниченности ресурсов, начнёт структурироваться. Неизбежно появятся различные группы по интересам. Группы могут пересекаться, объединяться в сообщества и антагонировать. (Тут возникнет сложная наука - политика)
Самая естественная группа - семья, а также род, племя, нация. Где членами группы становятся не в результате свободного или воспитанного выбора, а просто в результате факта рождения. Самая большая естественная группа - всё человечество.
В условиях конкуренции (как и все люди, при ограниченности ресурсов) группы находятся в конкурентных отношениях. А значит, будут эволюционировать, как и писал Дон Павленсио.

Было-бы интересно представить некую страну изначально аморфно населенную т.с. "пробными"людьми двух видов: эгоистов и альтруистов.
В процессе эволюции появятся различные группы, а виды людей разнообразятся.
- Возможно останется несколько чистых эгоистов
- Другая часть эгоистов превратятся в "социалистов ради собственной выгоды"
- Часть альтруистов станет социалистами именно из внутренних побуждений
- Возможно останется часть чистых альтруистов считающих себя членами самой большой группы - человечества (космополиты).

Другой вопрос: какие-же группы начнут доминировать?
1- Чистых эгоистов-индивидуалов либо уничтожат, либо эти маргиналы останутся кое-где на краю Вселенной.
2- Что будет со всем человечеством, судить пока не берусь. Вроде развивается, если не убьёт себя насмерть.
3- Что будет с различными группами, надо модельно анализировать. Можно предполагать:
...- воюющие антагонисты будут искать союзников и укрупняться.
...- побеждённые группы исчезнут или будут ассимилированы победителями, а победители будут укрупняться.
Т.е. существует тенденция укрупнения, монополизации.
Группы, в принципе, могут и делиться, но пока непонятно зачем. (хотя, дифференциация интересов всегда остаётся)

Предположим, что далее, в процессе эволюционной монополизации, останется только одна группа, по определению - человечество. Тогда:
1- Сбудется идея космополитов. Все люди станут членами единого общества. Прекратятся войны.
2- Если ресурсы будут распределяться поровну (ну или с возможными флуктуациями. В общем - коммунизм) - человечество придёт к своему социально доисторическому виду - аморфному обществу и всё начнётся сначала. Потому, как природное деление на эгоистов и альтруистов никуда не делось.
3- Если ресурсы будут распределяться не поровну, а в соответствии с общественно-значимой работой и положением, то это означает, что общество структурировано. В нем будут группы с доходом ниже среднего и группы поддерживающие экономический порядок, соответственно, с доходом выше среднего. Т.е. неизбежно появятся группы-антагонисты.

И всё начнётся сначала.
Вернее, не начнётся сначала, а никогда не кончится, поскольку, как только группа станет достаточно большой, внутри неё появятся противоречия.
Ну, или кончится, сами понимаете... Тогда, действительно всё с начала.

Да, насчёт патриотов и националистов. Мы все были свидетелями как-бы появления новых национальных сущностей, то "советского человека", то "россиянина". Мне не очень понятно, кто они с национальной точки зрения, но жители одной страны - ладно. В конце концов, существуют ведь родственные нации.
Однако, выше моего понимания, когда русского солдата посылают убивать украинца и делает он это сообща (у нас же чувство локтя) с храбрым чеченцем.
Я, собственно, ничего не имею против чеченцев, как нации и людей. Многие мне симпатичны. Я только никак не пойму национал-патриотических отношений в такой ситуации.
В споре не рождается истина, но убивается время.
Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 ... 16 След.

Звериный оскал патриотизма


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее