Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 9 След.
RSS
"Фотон и гравитация", Тема-фантазия на научной основе и не научных допущениях
Цитата
Случайный прохожий пишет:
Если.
Не составит особого труда........
Объясните мне происходящее .......своими словами.
О-паньки!..

Цитата
***Мысли... Мысли роились в моей голове. Я начал писать на Заборе и почувствовал, как чья то рука легла мне на плечо... Я обернулся. Это был случайный прохожий. Он смотрел мимо меня, на написанное мной на Заборе...
 - Если... не составит особого труда... - заговорил он интеллигентным голосом с расстановочкой - Объясните мне происходящее... своими словами.
Что я могу ответить этому человеку?.. Тем более, что это был не просто "случайный прохожий", а Случайный Прохожий, который оказался за моей спиной совсем не случайно... Сказать, что это не я, а мой друг Альберт?.. Что я ему (Альберту) верю, как самому себе, и потому - иногда сам верю в то, что понимаю то, чего не понимает никто?.. Наверное - да... Так будет честно... :oops: ***

Уважаемый Случайный Прохожий. Вот то, что вы из моей цитаты вычеркнули (про движение), я еще как то объяснить могу, а вот про изменение хода времени, по причине гравитации - исключительно доверяю науке... То есть - просто осознаю как факт. :D

Но подумать над этим можно... Ведь Эйнштейн пришел к этому выводу не экспериментально, а исходя из каких то "соображений"... 8)
Изменено: Павел - 12.12.2014 00:32:55
Павел,  если гравитационное поле замедляет время,то  в СО Земли, фотон, излученный Солнцем движется  у поверхности Солнца медленнее, чем у поверхности Земли. Логично? :(
Изменено: Логик - 12.12.2014 11:06:59
Внимание: рассуждения этого пользователя могут содержать логические ошибки.
Цитата
Логик пишет:
Павел, если гравитационное поле замедляет время,то в СО Земли, фотоны, излученный Солнцем движется у поверхности Солнца медленнее, чем у поверхности Земли. Логично?
В стартовом топике, я говорил о "веревочке", которую дергают на первом этаже двух(много)этажного здания. "Веревочка" дергается с одной частотой - что на первом, что на втором этаже, имея свой внутренний параметр частоты, а вот воспринимают эту "частоту", на каждом этаже по-своему, из-за разности хода времени. Все вроде, как - логично, что вы и подтвердили... ;) Справедливо и ваше замечание, что выше...

Получается, что "веревочка", имеющая свои неизменные внутренние параметры, изменила для внешнего наблюдателя параметр частоты (в виду изменения хода времени), но вот параметр скорости она изменить не может!.. Скорость света - КОНСТАНТА. Но если пометить "веревочку" маркером и посмотреть, как быстро эта метка дергается вдоль линейки на первом и втором этаже, с учетом изменения хода времени, то выявится, что скорость не одинаковая (НЕ константа... :o ).
 
Как "замазать" противоречие? В СТО в подобном случае, наш друг Альберт поставил в зависимость от скорости длину линейки. Не пойти ли и нам по тому же пути, и сказать, что гравитация воздействует как на ход времени в системе наблюдателя, так и на длину линейки вдоль силовых гравитационных линий.
Раз скорость большая, скорректируем это уменьшением пути, то есть - удлинением метра. Если за "нашу" секунду свет прошел 600 000км, то   это для нас - 300 000км. Значит, что "наш" метр отличается от "вашего" в два раза.
 Вроде как - так?.. Надеюсь, что мы не вступили в противоречие с нашим Другом из ОТО...
Цитата
Павел Чижов пишет:
Но подумать над этим можно... Ведь Эйнштейн пришел к этому выводу не экспериментально, а исходя из каких то "соображений"...
Что ж, после написанного вчера "отмаза", пораскинул мыслями  в дреме полусна, и кое какие мысли пришли... Можно сказать, что Логик  с утра меня застал не врасплох... :)
***

Цитата
Павел Чижов пишет:
...... Причиной изменения частоты фотона могут быть, как......., так и изменение хода времени в системе наблюдателя по причине гравитации, .......

Цитата
Случайный Прохожий пишет:
Если.
Не составит особого труда........
Объясните мне происходящее .......своими словами.
Наверное все не смогу объяснить, но сделаю "задел"...
 
Причиной гравитационного замедления времени в ОТО, я думаю является все тоже относительное движение, что и в СТО. Ведь увлекаемые тяготением "наблюдатели" движутся относительно друг друга с ускорением, зависимым от массы гравитирующего тела.

Вопрос: но почему же тогда время идет по разному в системах наблюдателей, покоящихся относительно друг друга на первом и втором этаже? Разное гравитационное воздействие - это эквивалент скорости тел в "четвертом" измерении пространства-времени... и эта (невидимая - ненаблюдаемая) скорость является причиной разности хода времени.
Это как если бы мы движение по оси "Х" могли наблюдать, а по оси "У" - нет. Вот как здесь расположить "световые" часики - вопрос... но можно и далее поразмышлять. :)
Павел, дело в том, что мы на земле должны наблюдать это замедленной движение фотона. Летящего не вдоль радиуса движения земли вокруг солнца.( мы смотрит на траекторию фотоны не в фас, а в профиль)

Еще точнее, мы должны  наблюдать ускоренное движение фотона. Поскольку чем дальше от солнца, тем быстрее время.(меньше его замедление).
Внимание: рассуждения этого пользователя могут содержать логические ошибки.
Именно движение, а не изменение частоты.
Внимание: рассуждения этого пользователя могут содержать логические ошибки.
На уровне меркурия скорость света равна   ..с.. В системе отсчета Меркурия.
В нашей системе отсчета скорость света на уровне орбиты Меркурия меньше ..с..
Изменено: Логик - 12.12.2014 12:59:00
Внимание: рассуждения этого пользователя могут содержать логические ошибки.
Ваша веревочка здесь не проходит, поскольку подразумевает одновременность изменения в разных точках.
Изменено: Логик - 12.12.2014 13:04:10
Внимание: рассуждения этого пользователя могут содержать логические ошибки.
Цитата
Логик пишет:
На уровне меркурия скорость света равна ..с.. В системе отсчета Меркурия.
В нашей системе отсчета скорость света на уровне орбиты Меркурия меньше ..с..
Выскажу одну (противоречивую этой теме) вещь. Я считаю, что плотность энергии гравитационного поля эквивалентна плотности оптической среды, и следовательно - скорость света в гравитационном поле от этого зависима. Что (возможно) и вызывает отклонение от прямолинейности траектории фотона в гравитационном поле.
Цитата
Логик пишет:
Ваша веревочка здесь не проходит, поскольку подразумевает одновременность изменения в разных точках.
Ну, "веревочка" - вообще вещь не идеальная... но "не подходит" - к чему?..
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 9 След.

"Фотон и гравитация"


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее