Страницы: Пред. 1 ... 544 545 546 547 548 ... 739 След.
RSS
Математика как метод познания в гносеологии, Обзор темы
Учитывая опыт исследования планеты Земля, даже пробурив насквозь Юпитер , будем иметь ещё с десяток парадоксов и аномалий.
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Общение donPavlensio и  Алексея Трофимова со стороны напоминает спор таксиста с автолюбителем. Таксист в лице donPavlensio не приемлет романтическую составляющую перемещения в пространстве. Автолюбитель в лице  Алексея Трофимова  не приемлет цинизм
экономических выкладок такси.
Надо искать общий знаменатель.
Меня так учили в школе. :)
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
Техрук пишет:
Правильно ли я понял. что слои с одинаковой плотностью и массой могут иметь различные моменты, именно, импульса?
Момент импульса тут строго говоря ни при чем. Момент импульса зависит от скорости, а момент инерции - нет.
Грубо можно сказать, что момент импульса и момент инерции соотносятся примерно как масса и импульс. Если я где-то и упоминал момент импульса, то только по оговорке.

Цитата
Техрук пишет:
Абсорбировав последние выкладки, пришёл к выводу, что Алексею Трофимову недостаточно информации которую даёт БМИ для понимания каменное или же металлическое.
А что donPavlensio по этому поводу?
Да, похоже, что позиция Трофимова именно такова. Типа момент - моментом, но подобрать слои, чтобы они удовлетворяли какому-то определенному моменту инерции можно любые, варьируя плотность и толщину слоев.
Да, можно любую, но только если мы ни чем, кроме собственно БМИ не ограничены.

Но в случае Юпитера мы так же ограничены геометрическими размерами и общей массой тела, а, следовательно и средней плотностью. Поэтому модель должна учитывать одновременно: массу тела, его размеры, величину БМИ.

То есть, возвращаясь к композитному шару из железа и свинца, если я, не зная его внутреннего строения, предположу, что в ядре не свинец, а осмистый иридий (24 г/см3), на долю которого приходится 90% массы шара, а ядро окружено слоем поролона, покрытого железной пленкой (методом вакуумного напыления), то мне не удастся подобрать такие условия, чтобы мой шар соответствовал сразу всем трем параметрам.

Ошибка Трофимова в его первоначальных построениях относительно Юпитера была в том, что он не учитывал БМИ, что я ему и показал.
"Чем хрупче доводы, тем тверже точка зрения" С.Е. Лец
Возвращаясь к вопросу.
Цитата
Техрук пишет:
Правильно ли я понял. что слои с одинаковой плотностью и массой могут иметь различные моменты, именно, импульса?
Если рассматривать момент инерции, который нам тут интересен, то да, слои с одинаковой плотностью и массой могут иметь разные моменты инерции, если находятся на разном удалении от оси вращения.
"Чем хрупче доводы, тем тверже точка зрения" С.Е. Лец
Возможно ли слоям ядра иметь разную непропорциональную угловую скорость?
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
Техрук пишет:
Правильно ли я понял, что слои с одинаковой плотностью и массой могут иметь различные моменты, именно, импульса? Грубо говоря разную скорость и рычаг вектора.
Это из другой бочки. Мы говорим про момент массы (инерции) движение здесь ни причём. Это более сложное, по определению, представление.
Цитата
Алексею Трофимову недостаточно информации, которую даёт БМИ для понимания каменное или же металлическое.
Нет строгой высшей математики, только в общих чертах.
Цитата
Думаю, он будет радоваться такой новости.
Зря Вы про меня такое думаете. Потому что я нигде не утверждаю, а только заявляю. Для чего, через слово, говорю, здесь, в данном ракурсе взгляда и прочее. И нигде не выступаю, кроме ФНИЖ и темы.
Цитата
Ошибка Трофимова в его первоначальных построениях относительно Юпитера была в том, что он не учитывал БМИ, что я ему и показал.
БМИ нужно учитывать, это верно.
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Возможно ли слоям ядра иметь разную непропорциональную угловую скорость?
Мне механизм не ясен. Если для атмосферы, то имеет место на Юпитере, но в форме широтной разницы в угловой скорости. Что-то Вы на этой угловой скорости зациклились! :D
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Значит, имеем несогласованность терминологии при построении моделей объектов?
Недаром в статьях такого типа, необходим понятийный абзац.
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
Алексей Трофимов пишет:
Что-то Вы на этой угловой скорости зациклились!
В планетных системах важен именно момент. Ну так пишут. А одна и та же масса при разной скорости имеет разный момент.
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
Техрук пишет:
имеем несогласованность терминологии при построении моделей объектов?
Будем так считать!
Изменено: Алексей Трофимов - 09.12.2014 09:20:10
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Страницы: Пред. 1 ... 544 545 546 547 548 ... 739 След.

Математика как метод познания в гносеологии


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее