Страницы: Пред. 1 ... 26 27 28 29 30 31 След.
RSS
тест на логику., я набрал 24 очка из 26 возможных?
Вам потрепаться или интересно?
Есть традиционные значения терминов для разных областей. Такое в логике, математике, точных науках. Другое в разговорном языке. И не знаю, где значение более старое. Разговорный язык меняется очень быстро.
При чём здесь Горлов? Не он же придумал этот термин для логики. Имхо, это ваша компания логиков. Или вы от них совсем открестились?
Я же говорил, очень распространённая ситуация, когда что-то достоверное можно сказать только про часть предметов из всех. Скажем, в тайной, чёрной лаборатории завелись какие-то мухи. Поймали нескольких и проверили. Оказалось, что все пойманные болеют лихорадкой Эбола (тьфу, тьфу, сведения из неподтверждённых источников).
Что можно сказать про всех мух в лаборатории? Именно, что некоторые, а может все - болезные.
Поскольку ситуация распространённая, то, естественно, она обозначается специфическим словом. Далее я точно не знаю, врать не буду, но очевидно, что варианты могут быть разные.
Возможно "некоторые" с самого начала обозначало "часть или все" и далее в разговорном языке значение изменилось.
Возможно потребовался наиболее адекватный перевод с английского. Именно в средневековой Англии формальная логика сильно развивалась. Переводчик выбрал наиболее близкое по значению слово и сделал пометку, мол в данной книжке надо понимать, как "часть или все" и потом как-то устоялось. Ведь термин необходимый.
С чего такая фантазия, что Горлов не открывал толковых словарей? Скорее Ефремова и Ожегов, да и не в этом дело, они составляли общие словари (заметьте, не литературные, а общие). Если они просмотрели логическое толкование, то это их слабость, а не Горлова.
В споре не рождается истина, но убивается время.
Цитата
eLectric пишет:
Вам потрепаться или интересно?
Есть традиционные значения терминов для разных областей
Вот применение логики в быту:
http://politobzor.net/show-35208-amerikanskiy-psihiatr-kit-ablou-prizval-sograzhdan-k-amerikanskomu-dzhihadu.html
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
eLectric пишет:
Скажем, в тайной, чёрной лаборатории завелись какие-то мухи. Поймали нескольких и проверили. Оказалось, что все пойманные болеют лихорадкой Эбола (тьфу, тьфу, сведения из неподтверждённых источников).
Что можно сказать про всех мух в лаборатории? Именно, что некоторые, а может все - болезные.
Поскольку ситуация распространённая, то, естественно, она обозначается специфическим словом.

1...если все пойманные -болеют, то просто по теории вероятности делается вывод, что болеют все, большинство, но ни в коем случае не "некоторые".
2...Слово "некоторые" - не специфическое слово.
3...в качестве специфического, - слово "некоторые" подходит в последнюю очередь, поскольку "некоторые" и "все" - это практически антонимы.

4. В английском языке слово "some"  практически полностью соответствует нашему "некоторые". Во всяком случае в словаре нет даже намёков на возможность " а может быть и все"
Внимание: рассуждения этого пользователя могут содержать логические ошибки.
Цитата
eLectric пишет:
Если они просмотрели логическое толкование, то это их слабость, а не Горлова.
четыре автора словарей (Ожегов, Ушаков, Ефремова, Кузнецов) ,просмотрели логическое толкование?   а где они его могли просмотреть?.....в учебнике Горлова? :)

возникает вопрос, что первично :толковый общий  словарь, или узкоспециальный учебник.

про выражение "логическое толкование" я вообще молчу...
Изменено: Логик - 31.10.2014 08:18:59
Внимание: рассуждения этого пользователя могут содержать логические ошибки.
Цитата
Техрук пишет:
Вот применение логики в быту:
http://politobzor.net/show-35208-amerikanskiy-psihiatr-kit-ablou-prizval-sograzhdan-k-amerikanskomu-dzhihadu.html
Охота вам придурков выискивать. Хотя, для политобзора, это политка.
А вот что думают о Кит Аблоу с другой стороны: "What can you say about Keith Ablow... No wonder he was booted from the American Psychiatric Association."
В споре не рождается истина, но убивается время.
Цитата
Логик пишет:
1...если все пойманные -болеют, то просто по теории вероятности делается вывод, что болеют все, большинство, но ни в коем случае не "некоторые".
Ну, понятно. Вы в теории вероятности такой-же специалист, как и в логике.
Цитата
"некоторые" и "все" - это практически антонимы.
Вам, всё таки, потрепаться. Я об этом писал уже. Вообще-то это называется подтасовкой и я вам объяснял ранее, считая, что это вы не нарочно сморозили.
Цитата
В английском языке слово "some"  
Ну и при чём здесь "some"? Всего лишь одно из слов английского. Перебирайте, тогда уж все варианты.
Цитата
четыре автора словарей (Ожегов, Ушаков, Ефремова, Кузнецов) ,просмотрели логическое толкование?
я ж по-русски написал - общие словари. Да вы и сами об этом догадываетесь, только прикидываетесь
"узкоспециальный учебник" - это вы опять передергиваете. Но область, очевидно, не общая.
"что первично :толковый общий словарь, или узкоспециальный учебник" - в конкретной теме, конечно учебник.
В споре не рождается истина, но убивается время.
В английском языке слово "some"
Цитата
Ну и при чём здесь "some"? Всего лишь одно из слов английского. Перебирайте, тогда уж все варианты.
Вы предположили , - я опроверг ваше предположение конкретным примером.

.
Изменено: Логик - 31.10.2014 14:46:15
Внимание: рассуждения этого пользователя могут содержать логические ошибки.
Цитата
eLectric пишет:
"что первично :толковый общий словарь, или узкоспециальный учебник" - в конкретной теме, конечно учебник.
...здесь я с вами согласен. В теме про тест, составленный на основе спецсловаря, - главенствует спецсловарь.
Внимание: рассуждения этого пользователя могут содержать логические ошибки.
Цитата
eLectric пишет:
Скажем, в тайной, чёрной лаборатории завелись какие-то мухи. Поймали нескольких и проверили. Оказалось, что все пойманные болеют лихорадкой Эбола (тьфу, тьфу, сведения из неподтверждённых источников).
Что можно сказать про всех мух в лаборатории? Именно, что некоторые, а может все - болезные.
...если все пойманные -болеют, то просто по теории вероятности делается вывод, что болеют все, большинство, но ни в коем случае не "некоторые".

Цитата
Электрик:Ну, понятно. Вы в теории вероятности такой-же специалист, как и в логике.
Судя по этой реплике, Вы - специалист по теории вероятности и Вы  со мной не согласны?...... :)

если по случайной выборке 100% оказались больными, то по теории вероятности  допускается прогноз,  что больны некоторые?....
=   =  =  =  =  =
предположим всего 100мух.
20 = больные( некоторые)
10 поймали ( "несколько" )

какова вероятность, что  все пойманные оказались больными?.....если только ловили полудохлых.....
===   =   =   =   =  =   =  =  =   =   =   =   =

по теории вероятности из 10 пойманных должно было быть только 2 больных. В этом случае можно было говорить, что "некоторые" больные.
Изменено: Логик - 31.10.2014 15:10:19
Внимание: рассуждения этого пользователя могут содержать логические ошибки.
Цитата
Логик пишет:
по теории вероятности из 10 пойманных должно было быть только 2 больных. В этом случае можно было говорить, что "некоторые" больные.

Всего 100 мух, поймали 10 - все пойманные оказались переносчиками некого заболевания, на этом основании делается вывод, о том, что остальные девяносто, непременно, являются переносчиками этого заболевания!? Логик, какая-то у Вас странная логика
Страницы: Пред. 1 ... 26 27 28 29 30 31 След.

тест на логику.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее