Страницы: Пред. 1 ... 23 24 25 26 27 ... 31 След.
RSS
тест на логику., я набрал 24 очка из 26 возможных?
Цитата
Электрик:
" "Некоторые" не означает "Все". "Некоторые" означает "какая-то часть, а возможно и все"."
Вы русский язык понимаете?
и понимаю и говорю без словаря.  :)

Вы, судя по всему, - только со словарём. Проверяйтесь.

Цитата
Словарь Ефремовой .

Некоторые мн. - 1. Отдельные из общего числа; не все.

Некоторый местоим. - 1. Какой-то, точно не определенный. 2. Кое-какой, не очень значительный.
Изменено: Логик - 28.10.2014 12:59:20
Внимание: рассуждения этого пользователя могут содержать логические ошибки.
Словарь Ожегова

1) Некоторый - Какой-то, точно не определенный
2) Некоторый - Не все, отдельные N2

http://www.onlinedics.ru/slovar/ojegov/n/nekotoryj.html
Изменено: Логик - 28.10.2014 13:00:03
Внимание: рассуждения этого пользователя могут содержать логические ошибки.
толковый словарь Ушакова.

http://www.onlinedics.ru/slovar/ushakov/n/nekotoryj.html

некоторый - Н'ЕКОТОРЫЙ , некоторая, некоторое, мест.
1. Какой-то, точно не определенный. "Она некоторое время не поднимала глаз." А.Тургенев. С некоторых пор.
2. только мн. Не все, кое-какие. Некоторые деревья засохли.
3. в знач. сущ. некоторые, некоторых. Не все, отдельные лица. Некоторые боятся грозы.

 ==   =  =   =   =  =   =   =

о чём спорили? :)
Внимание: рассуждения этого пользователя могут содержать логические ошибки.
Цитата
Логик пишет:
о чём спорили?
ОК.
Вы приводите цитаты со значением "часть, но не все" из общих словарей
Я вам приводил цитату со значением "часть, а возможно и все" из учебника логики.
Что дальше?
1- Логическое толкование существует. Повторюсь, что научное толкование, это весьма немалая часть языка и составители словарей могли бы это учесть, но не учли. Словари общие.
2- Для прохождения теста надо учитывать это логическое толкование. Я не знаю, как бы я решил тест не имея понятия о логическом толковании. Помню, что мне помогала подсказка, что только один ответ из трёх правильный.
Если это учитывать, т.е. получить два возможных ответа, это заставит задуматься о толковании слов. Наверное, потребовалось бы больше времени.
3- Ну и замечание donPavlensio никуда не делось: надо ли логику знать логику?
В споре не рождается истина, но убивается время.
Цитата
Если это учитывать, т.е. получить два возможных ответа, это заставит задуматься о толковании слов.
я не иностранец, чтобы задумываться о толковании слов. Я выбирал меньшее зло из трёх. :)
Внимание: рассуждения этого пользователя могут содержать логические ошибки.
Цитата
3- Ну и замечание donPavlensio никуда не делось: надо ли логику знать логику?
1..ну если только для отгадывания таких тестов и профессиональных разговоров .
2..логика - это не иностранный язык, который можно знать или не знать. Это как  музыкальный слух. Или есть или  нету.
Изменено: Логик - 28.10.2014 18:25:19
Внимание: рассуждения этого пользователя могут содержать логические ошибки.
Цитата
Я вам приводил цитату со значением  ( "некоторые" = )"часть, а возможно и все" из учебника логики.
Странно. Словом, обозначающим конкретно "не все",   решили  обозначить "а возможно и все".  .....спьяну порешили, а потом постеснялись отменить. :)
Внимание: рассуждения этого пользователя могут содержать логические ошибки.
Цитата
Логик пишет:
2..логика - это не иностранный язык, который можно знать или не знать. Это как музыкальный слух. Или есть или нету.
Вот и я говорю: математика - это не иностранный язык, который можно знать или не знать. Это как музыкальный слух. Или есть или нету
"Чем хрупче доводы, тем тверже точка зрения" С.Е. Лец
Это верно, Дон Математик. У меня математики  нету. К формулам натуральная идиосинкразия.
Внимание: рассуждения этого пользователя могут содержать логические ошибки.
Цитата
Логик пишет:
я не иностранец, чтобы задумываться о толковании слов. Я выбирал меньшее зло из трёх.
При чём здесь иностранец? Вы просто не хотите задумываться. Человек, который думает и понимает, что может ошибиться, совершает принципиально меньшее число ошибок.
Скажите прямо, что вы и не логик, чтобы задумываться о логических правилах.
В споре не рождается истина, но убивается время.
Страницы: Пред. 1 ... 23 24 25 26 27 ... 31 След.

тест на логику.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее