Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 ... 31 След.
RSS
тест на логику., я набрал 24 очка из 26 возможных?
Цитата
donPavlensio пишет:
Мне не ведомо
Я ровно об этом. Постановка вопросов неоднозначна.
Мы спорим не за логику, а за интерпретацию смысловых построений.
Это не одно и тоже.
Изменено: Техрук - 21.10.2014 20:18:14
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
Логик пишет:
Вы не ощущаете разницы в смысле слова "некоторые" в этих примерах? Для Вас они имеют одинаковое значение?
Уважаемый eLectric, неужели для Вас тоже?
Да, я не вижу разницы.

Ещё про словоупотребления в этой области. Раньше для обозначения отношений между множествами использовали слова И, ИЛИ, ЛИБО... Например выражения "А ИЛИ В", а другое отношение "А ЛИБО В". Использовалось слово "либо", которое было совершенно ясно в этой области. А сейчас "ЛИБО" не пишут, а постоянно используют "Исключающее ИЛИ". Не знаю почему, возможно влияние норм технического английского. Стараются переводить буквально и забыли наше "ЛИБО".
В споре не рождается истина, но убивается время.
Почему всякий шакал может хвастать чем угодно? А почему нет?
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
Техрук пишет:
Я ровно об этом. Постановка вопросов неоднозначна.
Нормальная постановка. Я Вам ее даже на математический язык перевел. Переводится она вполне однозначно. Если не понимаете, то это скорее Ваши проблемы, чем теста.
"Чем хрупче доводы, тем тверже точка зрения" С.Е. Лец
Цитата
donPavlensio пишет:
Переводится она вполне однозначно. Если не понимаете, то это скорее Ваши проблемы, чем теста.
??? Алгебра высказываний, сама по себе, не является доказательством. Тем более сам факт перевода.
Изменено: Техрук - 21.10.2014 21:10:20
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
donPavlensio пишет:
Нормальная постановка.
Согласен. Но проблема остаётся.
Сколько людей заражено герпесом и это уже норма.
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Навеяло.
Определите, какие из приведённых выражений представляют собой правильно построенные формулы языка логики высказываний.

(А —gt; В -gt; С); (B-gt;(Cv D)); А -gt; (в (С -gt; D));
-r-iA v -.(в Л с); (((А -gt; в) -gt; C)d v е);
—іi(—1(—i-'(-iA v —іВ) —gt; —1(—і—iC л D))); —i(a);
((((А л -,ВЬ)С a -i)c lt;-gt; D); (A v (В v (-,B v (C v -.D)))).

http://sci-book.com/logika/logicheskaya-struktura-vyiskazyivaniy-60675.html
Это если кто разбирается в математике. :)
Изменено: Техрук - 21.10.2014 22:53:16
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
В тесте предложенном уважаемым donPavlensio написано:
"Ваша задача - проверить свою способность отделять правильные логические следствия от неправильных". Сие есть профанация логики.
Ибо: Высказывание считается истинным, если содержащаяся в нем информация соответствует действительному состоянию дел в наблюдаемой реальности; в противном случае оно ложно.
И если условия считаются доказанными, то следствия надо проверять на практике.
В случае простых следствий проблем обычно не возникает, то сложные высказывания трудно проверяемы.
Мне видится в некоторых примерах грань разумности перейдена.
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
Техрук пишет:
"Ваша задача - проверить свою способность отделять правильные логические следствия от неправильных". Сие есть профанация логики.
Ибо: Высказывание считается истинным, если содержащаяся в нем информация соответствует действительному состоянию дел в наблюдаемой реальности; в противном случае оно ложно.
Вы бредите. Логика вовсе не обязана соответствовать наблюдаемой реальности, а работает с абстракциями, в любой логической задаче есть начальное условие, принимаемое за истину и следствия.
Собственно, цель логики, как инструмента - это проверка теорий и гипотез на предмет внутренней непротиворечивости. При этом логика никак не отвечает за достоверность вводимых данных. Логика вполне применима, скажем, для внутреннего анализа выдуманного мира фентези, населенного магами, вампирами и драконами, с их особыми магическими законами природы.

И если в книге сказано, например, что на кейворит не действует гравитация, то это значит, что капсула любой массы, им обшитая, будет весьма резво взлетать вверх под действием выталкивающей силы воздуха, хотя в действительности такого никто не видел.
Не путайте логику и эмпирический научный метод.
Цитата
Техрук пишет:
Мне видится в некоторых примерах грань разумности перейдена.
В приведенном тесте - простейшие примеры, с простейшей же логикой.
Изменено: donPavlensio - 21.10.2014 23:36:59
"Чем хрупче доводы, тем тверже точка зрения" С.Е. Лец
Цитата
donPavlensio пишет:
В приведенном тесте - простейшие примеры, с простейшей же логикой.
Вот ещё простейшие примеры.
"Верую, ибо абсурдно”,
"Распят сын Божий — не стыдно, ибо это постыдно".
"И умер сын Божий — это вполне достоверно, ибо нелепо".
"А погребённый, он воскрес — это верно, ибо невозможно”.
Такая вот  простая логика.
Сие оружие в умных руках.
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 ... 31 След.

тест на логику.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее