Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 31 След.
RSS
тест на логику., я набрал 24 очка из 26 возможных?
Цитата
Логик пишет:
Обмануть запутать Логика и со знанием языка не просто ( спросите у Электрика, если не верите )
Хм. А эЛектрик никогда и не пытался "обмануть запутать Логика". Но были споры (тупиковые) по смыслу, значению и логике написанных слов.
Многие слова можно понимать по-разному и их толкование зависит от контекста. В бытовом смысле "некоторые" подразумевают существование и других. Зато, в контексте формальной логики "некоторые" могут означать, как часть от общего, так и все. Насколько я помню, в любых учебниках логики расписывается значение слова "некоторые".
Собственно, по толкованию слова "некоторые" можно определить, брал ли кто-то в руки учебник логики хоть когда-либо.
Примечательно, что в формальной логике "некоторые" имеет значение часть или всё, но не 0, не пустое множество. В более строгой математической логике приходится вводить квантор существования, чтобы ясно указать существование этих "некоторых".  Т.е. в формальной логике утверждение "некоторые вороны белые" ясно указывает, что белые вороны существуют (часть ворон или все). В математической логике такое утверждение только указывает о  существовании подмножества белых ворон, но оно может быть и пустым. И надо специально оговаривать "существуют белые вороны".
В споре не рождается истина, но убивается время.
Цитата
Логик пишет:
Пример , когда слово "некоторые" было бы применено в значении "неопределённое количество".

Некоторые лапухондрии ( не будем называть их фамилии) - не стабильны.
Ага, значит, Вы таки признаете, что такой вариант правомочен. Между тем, уточнение в скобках не дает ровно ничего, потому как никак не уточняет условие. Проверка весьма проста, предложение:
Некоторые из лапухондрий ( не будем называть их фамилии) - не стабильны.
имеет ровно ту же нагрузку, что и
Некоторые из лапухондрий не стабильны. - то есть именно часть целого, не все.
А фраза (не будем называть их фамилии) просто указывает, что никаких дополнительных уточнений относительно состава группы не будет. То есть, уточнений нет как в первом, так и во втором случае, поэтому то, что в скобках не несет информационной нагрузки в свете задачи.
Изменено: donPavlensio - 21.10.2014 17:50:10
"Чем хрупче доводы, тем тверже точка зрения" С.Е. Лец
Цитата
1...Некоторые лапухондрии ( их фамилии уточняются) - не стабильны.

2...Некоторые лапухондрии не стабильны.

Вы не ощущаете разницы в смысле  слова "некоторые" в этих примерах? Для Вас они имеют одинаковое значение? :(

Уважаемый eLectric, неужели для Вас тоже?
Изменено: Логик - 21.10.2014 17:59:52
Внимание: рассуждения этого пользователя могут содержать логические ошибки.
Цитата
eLectric пишет:
Примечательно, что в формальной логике "некоторые" имеет значение часть или всё, но не 0, не пустое множество
Блин, вот это я уже битый час и пытаюсь донести до нашего "Логика"
Но на самом деле и в житейском понимании это слово может означать ровно то же самое, что и в формальной логике. Вот наглядный пример:
"У нас с Логиком имеются некоторые разногласия по данному вопросу"
Цитата
Собственно, по толкованию слова "некоторые" можно определить, брал ли кто-то в руки учебник логики хоть когда-либо.
Весьма похоже, что так
"Чем хрупче доводы, тем тверже точка зрения" С.Е. Лец
Цитата
eLectric пишет:
Собственно, по толкованию слова "некоторые" можно определить, брал ли кто-то в руки учебник логики хоть когда-либо.
не только это. ( я не брал).
Можно определить , насколько этот "кто-то"  владеет русским языком. ( или насколько этот "кто-то" честен )
Внимание: рассуждения этого пользователя могут содержать логические ошибки.
Цитата
Логик пишет:
Цитата
1...Некоторые лапухондрии ( их фамилии уточняются) - не стабильны.

2...Некоторые лапухондрии не стабильны.
Вы не ощущаете разницы в смысле слова "некоторые" в этих примерах? Для Вас они имеют одинаковое значение? :(  
А с хрена ли разное? Уточнение в скобках не накладывает по смыслу никаких новых условий для количества лапуходрий, оно никак их не ограничивает и никак не увеличивает.
"Чем хрупче доводы, тем тверже точка зрения" С.Е. Лец
Цитата
Логик пишет:
не только это. ( я не брал)
Ну, Вы хотя бы честны, что похвально. Будьте же честны до конца, не называйтесь "Логиком"
"Чем хрупче доводы, тем тверже точка зрения" С.Е. Лец
Цитата
eLectric пишет:
В бытовом смысле "некоторые" подразумевают существование и других. Зато, в контексте формальной логики "некоторые" могут означать, как часть от общего, так и все.
А я давно говорю, где таблица истинности? Иначе логика нечёткая и возможны интерпретации.
К сему "логическому" тесту нужОн понятийный абзац.
Изменено: Техрук - 21.10.2014 18:15:51
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
Техрук пишет:
А я давно говорю, где таблица истинности?
Блин, ну почему я решил этот тест, ни разу не держав в руках учебника по логике? (Учебник ко мне в руки попал уже после того, как я прошел тест первый раз)
"Чем хрупче доводы, тем тверже точка зрения" С.Е. Лец
Уважаемый donPavlensio.
Как вы интерпретируете слово "люсить"?
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 31 След.

тест на логику.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее