Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 31 След.
RSS
тест на логику., я набрал 24 очка из 26 возможных?
Не зря я пример моего знакомого привел - он тоже любитель поумничать, только с логикой напряг. Но кто же себе в таком признается? Поэтому его логика, как и Ваша порождает умозаключение "тест - дерьмо. Не может же быть, что это я ошибаюсь"

А вообще, еще раз курите определение "Логическое следствие" из приведенных определений первое покрывает весь диапазон возможных значений слова.
Цитата
Логик пишет:
Значение слова Некоторые по Ефремовой:
Некоторые - Отдельные из общего числа; не все.
Если бы было "некоторые из" - то я бы согласился, других интерпретаций быть не могло бы. А так, увы, не могу.
Изменено: donPavlensio - 21.10.2014 16:33:04
"Чем хрупче доводы, тем тверже точка зрения" С.Е. Лец
Цитата
Логик пишет:
вот именно. Теперь, после моих разъяснений, Вы это знаете.
Спасибо, но то, что у Вас паршиво с логикой я уже знал до того, как дал Вам этот тест. Тест всего-лишь подтвердил это.
"Чем хрупче доводы, тем тверже точка зрения" С.Е. Лец
Цитата
donPavlensio пишет:
Цитата
Логик пишет:
Значение слова Некоторые по Ефремовой:
Некоторые - Отдельные из общего числа; не все.
Если бы было "некоторые  из " - то я бы согласился. А так, увы, не могу.
так и есть. смотрите словарь.
Некоторые = отдельные из общего числа.
Что Вас тут не устраивает? Вы с Ефремовой будете спорить? :)

Короче говоря, милейший Дон Павленсио, изучайте русский язык . Обмануть запутать Логика и со знанием языка не просто ( спросите у Электрика, если не верите ) , а  без знания, смысла слова "некоторые" ... вообще не возможно.  :)
Изменено: Логик - 21.10.2014 16:46:14
Внимание: рассуждения этого пользователя могут содержать логические ошибки.
Цитата
Логик пишет:
Некоторые = отдельные из общего числа. Что Вас тут не устраивает? Вы с Ефремовой будете спорить?
О, уже и авторитетами давим, своих аргументов не хватает?
Вот ссыль, там за авторством Ожегова, Ушакова и многих прочих, упоминаются другие значения. Или Ефремова круче, она абсолют, да?
Некоторый `Толковый словарь Дмитриева`
1. Вы используете слово некоторый, когда не хотите указывать точное число, количество этого.
Он отсутствовал некоторое время. | В этом фильме можно обнаружить некоторые автобиографические признаки.


Да, есть значение
3. только мн.: не́которые, -ых. Не все, отдельные.
Написано, что такое значение имеет слово только во множественном числе. Но нигде не написано, что у множественного числа только такое значение. Логика опять, растудыть ее мать
Цитата
Логик пишет:
Короче говоря, милейший Дон Павленсио, изучайте русский язык
Изучайте логику или меняйте ник с подписью, чтобы не позориться.
Изменено: donPavlensio - 21.10.2014 16:50:08
"Чем хрупче доводы, тем тверже точка зрения" С.Е. Лец
Цитата
Да, есть значение
3. только мн.: не́которые, -ых. Не все, отдельные.
Написано, что такое значение имеет слово только во множественном числе. Но нигде не написано, что у множественного числа только такое значение.
а конкретно? :)


вопрос был про слово "некоторые".

Значение слова Некоторые по Ефремовой:
Некоторые - Отдельные из общего числа; не все.

Цитата
Цитата
22. Некоторые лапухондрии не стабильны.
= Отдельные лапухондрии из всех лопухондрий не стабильны.
= не все лопухондрии не стабильны.

то есть, в общем числе лопухондрий только некоторые не стабильны, а все остальные - стабильны.

= = = = = = = = = =
Какие у Вас претензии по этому моему посту? ( чтобы его не заметить и отвлечь меня, Вы подробнейшим образом курили слово "некоторый".   )
Изменено: Логик - 21.10.2014 16:57:33
Внимание: рассуждения этого пользователя могут содержать логические ошибки.
Слово некоторый (-е) будет иметь более узкое значение при условии модификации словами -дополнениями, так
-некоторые из будет однозначно указывать на то, что речь идет о части (неясно какой)
-лишь некоторые будет означать малую часть
Но там, в задаче, оно стоит особняком, значит имеет самое общее значение.
А вот там, где такие "модификаторы" использовались, это учитывалось, например
"По крайней мере, некоторые из останков быдлозавров плохо сохранились." - если бы не было добавлено "по крайней мере", то такой ответ имел бы более узкое значение, чем "некоторые останки".

Цитата
Логик пишет:
Какие у Вас претензии по этому моему посту? ( чтобы его не заметить и отвлечь меня, Вы подробнейшим образом курили слово "некоторый"
Задрал. "Некоторые" - мн.ч. слова "некоторый", поэтому, если не оговорено противное, на него так же распространяются значения исходного слова. Ни в одном из словарей перед определением
"1) Какой-то, точно не определенный" я не видел, чтобы было указано "только ед. ч.", поэтому оно справедливо для множественного числа в той же мере. Ферштейн?
Цитата
Значение слова Некоторые по Ефремовой:
Плевать, мне, что там у Ефремовой, на ней свет клином не сошелся, тем более, что она не утверждала такой глупости, как Вы. Вот Вам другой пример, где мн.ч. слова "некоторые" используются именно как неопределенность числа.
Некоторый `Толковый словарь Дмитриева`
1. Вы используете слово некоторый, когда не хотите указывать точное число, количество этого.
| В этом фильме можно обнаружить некоторые автобиографические признаки.


Вот еще пример от меня:
"У нас с Вами имеются некоторые разногласия по данному вопросу" - это, черт подери, означает именно их неопределенное количество и вовсе не означает того, что они являются лишь частью наших разногласий вообще, возможно, по другим вопросам у нас вообще нет разногласий и они все сосредоточены вокруг данного вопроса.
Изменено: donPavlensio - 21.10.2014 17:21:15
"Чем хрупче доводы, тем тверже точка зрения" С.Е. Лец
Цитата
Дон Павленсио нервничает: Плевать, мне, что там у Ефремовой, на ней свет клином не сошелся,


"Новый словарь русского языка" Татьяны Федоровны Ефремовой, изданный в 2-х томах в 2000 году, издательством "Русский язык".

Мало ли что написано у Ожегова  полвека тому назад. :)
Изменено: Логик - 21.10.2014 17:23:43
Внимание: рассуждения этого пользователя могут содержать логические ошибки.
22. Некоторые лапухондрии не стабильны.

a. не всякая лапухондрия не стабильна; ( мой вариант)
b. существуют стабильные лапухондрии;
c. не всякая лапухондрия стабильна.

Только иностранец ( или шулер) может  заявить, что в данном примере  слово "некоторые" применено в значении "неопределённое число", а не в значении " отдельные из общего числа".
Внимание: рассуждения этого пользователя могут содержать логические ошибки.
Цитата
Логик пишет:
"Новый словарь русского языка" Татьяны Федоровны Ефремовой, изданный в 2-х томах в 2000 году, издательством "Русский язык".

Мало ли что написано у Ожегова полвека тому назад.
Еще раз, мне на...ать! Вот Вам предложение
"У нас с Вами имеются некоторые разногласия по данному вопросу"
Хрен Вы его правильно растолкуете по тому частному определению, выдранному из словаря Татьяны Федоровны Ефремовой.
"Чем хрупче доводы, тем тверже точка зрения" С.Е. Лец
Пример , когда слово "некоторые" было бы применено в значении "неопределённое количество".

Некоторые лапухондрии ( список фамилий прилагается) - не стабильны. :)

.
Изменено: Логик - 21.10.2014 17:44:48
Внимание: рассуждения этого пользователя могут содержать логические ошибки.
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 31 След.

тест на логику.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее