Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 12 След.
RSS
Внимание: Секта!
Очевидно, следует убрать из соответствующих мест таблички типа "Не влезай - убьёт", "Внимание - радиация", "Осторожно - скользкая дорога" и прочие предупреждения об опасности, ибо это покушение на дееспособность граждан?
Не судите опрометчиво.

Цитата
M.Reynolds пишет:
Понимаете?
Понимаю, и, подозреваю, что поболее Вашего в этом вопросе ("испытавшему верь").
Цитата
M.Reynolds пишет:
Секта - это глупости.
Ну это с какой стороны посмотреть. И на кого посмотреть. Те, кто вовлечен, может иметь даже высшее образование (знала инженера, врача с большим стажем работы). Мозги для получения высшего всё же нужны. "Мозг, хорошо устроенный, стоит больше, чем мозг, хорошо наполненный" ? Повышенная внушаемость как признак сбоя в мозгах?  Хм, но они внушаемы не во всём, в обычной жизни (бытовой) очень даже логичны.  Тут психология.    Которой умело пользуются создатели сект, работая с людьми, которые имеют неразрешенные серьезные психологические травмы. Вот их, создателей уже глупыми точно назвать нельзя.

"И там определенные условия - если он вредит себе и своей семье." В жизни сложнее, чем на бумаге. Вот человек, ходящий в секту, похоже, сломал руку, есть как минимум отек. Ему родня говорит про идти в травмпункт, сделать, как минимум снимок. Человек звонит "видящему" из секты, та по телефону "просматривает на эфирном уровне ситуацию",говорит что, перелома не "видит" (ха, буквально то права - как по телефону можно увидеть перелом?). Через 2 недели отек полностью спадает, родня видит, что перелом был (в итоге кости срослись, но неправильно, налицо деформация в области сустава). Родня в истерике. Человек - нет. Он продолжает верить главным людям, "несущим человечеству новые знания", покупает книги, диски, ездит на "семинары" в другие города, просто в следующий раз, когда он ломает так же уже другую руку - он идет в больницу.
M.Reynolds, нанес человек вред себе? Нанес. И членам семьи тоже (как минимум создал стресс для всех).
Но Вам он скажет, что у него есть право выбора - лечиться или нет, и будет прав, т.к. обращение за медпомощью в нашей стране - по законам дело добровольное (для взрослых несумасшедших). И если нужно, то напишет доктору письменный отказ. И ничего родственникам не сделать.
Цитата
donPavlensio пишет:
Понятно. По моему, тут призыв именно к бдительности, а не к юридическому преследованию  секты  культа.
Нет, это не так.
Читаем автора темы:
Цитата
Алексей Марухин пишет:
Прикрываясь под личиной благотворительной организации и реабилитационного центра для наркозависимых, руководители ЦЗМ вымогают деньги

Статья 163 УК РФ. Вымогательство
часть 1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -
наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

Т.е. он как раз говорит о совершении преступления указанной организацией.
Отчего же он не пойдет в полицию и прокуратуру?
А я вам поясняю - они первое что сделали - пошли туда. И им отказали в возбуждении уголовного дела, потому что провели проверку, и выяснили, что это религиозное объединение, это христиане и они осуществляют культовые действия, имея свидетельство о регистрации объединения, выданное Минюстом РФ. А мед. учереждения ихние - имеют соответствующие лицензии. Тогда они стали "трубить во все трубы".
Где автор?
Его нет и не будет. Поп ему поручил - бегать по всем форумам, региться там и "трубить во все трубы". Это и есть в сущности - религиозная деятельность - кляузничать на братьев христиан.
Цитата
donPavlensio пишет:
Цитата
Sapiens пишет:
Значит, вынеся за скобки многое юридическое глаголание, видим, что автор темы поступил совершенно правильно: предупредил об опасности потенциальных жертв.
Согласен
Не знаю, с чем вы согласны, а Сапиенс не будет здесь ничего за скобки выносить.
Он абсолютно безграмотен здесь и говорит ахинею.
Это именно юридический вопрос и решается он в юридических дефинициях.
Изменено: M.Reynolds - 19.10.2014 11:02:00
Просвещение внедрять с умеренностью, по возможности избегая кровопролития.
М.Е.С.Щ.
Цитата
Sapiens пишет:
Очевидно, следует убрать из соответствующих мест таблички типа "Не влезай - убьёт", "Внимание - радиация", "Осторожно - скользкая дорога" и прочие предупреждения об опасности, ибо это покушение на дееспособность граждан?
Очевидно, что вы говорите ерунду.
Автор обвиняет, причем совершенно голословно, не просто кого-то (физ. лицо) - а неограниченную группу людей.
А это невозможно делать.
Даже если допустить, что автор прав - наказание должны понести должностные лица, совершившие преступление, но и общество евангелистов пятидесятников и их мед. центры - продолжат работать дальше. Вам понятно?

Но очевидного обвинения вы не разглядели. Зато вчера пытались убедить меня, что это я вас в чем-то обвиняю.
Доктор, чтобы понять, что такое уголовный процесс и обвинительное заключение, я могу вам порекомендовать литературу, - примерно 15 учебников и пособий, будете читать?
Изменено: M.Reynolds - 19.10.2014 11:10:33
Просвещение внедрять с умеренностью, по возможности избегая кровопролития.
М.Е.С.Щ.
Не буду.
И уголовное право здесь не при чем. Не ищите на рыбах блох.

Автор написал предупреждение: "Опасно! Здесь мошенники".

Дееспособные люди могут принять это во внимание, могут проигнорировать.

В свою очередь те, кого назвали мошенниками могут потребовать защиты своей чести или там деловой репутации, а могут и не обращать внимания.

Можете дальше читать свои пятнадцать томов. А с учетом Вашей явно избыточной реакции, прибавить к ним пару-тройку монографий по психологии.
Изменено: Sapiens - 19.10.2014 11:36:04
Не судите опрометчиво.

Цитата
M.Reynolds пишет:
Автор обвиняет, причем совершенно голословно, не просто кого-то (физ. лицо) - а неограниченную группу людей.
Причем мы даже не знаем, кто он, этот автор. Информация скрывается. Это, кстати, тоже не способствует тому, чтобы люди мгновенно поверили.

"Автор написал предупреждение: "Опасно! Здесь мошенники". "
Для убедительности достаточно одного эмоционального выплеска, который угадывается в этих трех словах?
Изменено: В.Архангельская - 19.10.2014 12:18:08
Цитата
M.Reynolds пишет Sapiensу:
Очевидно, что вы говорите ерунду.
"Семинаристы, изучавшие латинскую грамматику, имели к ней серьезные счеты. Взять, например, герундий — этот почтенный член грамматического сообщества, которого в русском языке просто нет. Герундий — нечто среднее между существительным и глаголом, причем применение сей формы в латыни требует знания такого количества правил и условий, что нередко семинаристов прямо с занятий уносили в лазарет с мозговой горячкой. Взамен семинаристы стали называть «ерундой» любую нудную, утомительную и совершенно невнятную чушь." (Из http://www.maximonline.ru/statji/_article/vozvrashenie-pedalnogo-konya/    "«Богема», «Страдать х...» и еще 18 слов и выражений с интереснейшей историей происхождения")
"...глаза регента радостно заиграли, — этот? Ежели он преступник, то первым долгом следует кричать: "Караул!" А то он уйдет. А ну, давайте вместе!"
Есть альтернативная версия происхождения слова "ерунда".

Ну и что?  От знания версий ерунда, которой переполняется форум, превращается во что-то разумное? Нет.
Так может быть хватит вываливать тут словесный мусор?
Не судите опрометчиво.

Цитата
Sapiens пишет:
Так может быть хватит вываливать тут словесный мусор?
Ну пока я это правилом своим не сделала, поэтому то и предупреждений от модераторов, подозреваю, и нет. Сделала, чтобы отвлечь на минуту от раздумий о сектах. Ничего личного, хотела повеселить всех вставочкой. Юмор вообще хорошее средство для расслабления. Что, доктор, некоторую обиду чувствуете, т.к. мои слова и слова M.Reynoldsа в плане оценки действий человека, которого вы тут защищаете, словесным мусором не являются? При серьезном рассмотрении.
Увидев название темы я ожидала, что будет материал о сектах в общем. Анализ. Рассуждения. Выводы. Разъясняющие вопросы о помощи. Считаю, что эффекта от предложенной подачи информации будет ненамного больше, чем от гласа вопиющего в пустыне.
На этом всё, делаю перерыв по личным техническим причинам.
Изменено: В.Архангельская - 19.10.2014 14:22:07
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 12 След.

Внимание: Секта!


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее