Страницы: Пред. 1 ... 78 79 80 81 82 ... 86 След.
RSS
О феномене процесса мышления, информация к размышлению.
РЕАЛЬНОСТЬ, по принципу, НЕ может быть ни "Объективной", ни "Субъективной", но только...... "ОБОСНОВАННОЙ".
ТО есть:
"Закономерной".
И далее...... :(
Степень выражения "научности,,,,"  или  "не научности.....",  приемлемой для использования   "......обоснованности", зависит только от относительности или совершенства знания различного рода законов.  
Ибо.
РЕАЛЬНОСТЬ, как таковая, есть степень выраженности знания научного совершенства в фундаментальной последовательности описания действия Физического закона..

Как-то.....  :)  ...... так.
Цитата
Случайный прохожий пишет:
уровней развития субъективной реальности..." Это....ЧТО... ;) ...за корреляция?
Уровни ... форм организации материи: внутриядерный, атомный, молекулярный, клеточно-биохимический, рефлекторный (у низших животных), эмоционально- психический (у высших животных). Появление сознания на эмоционально-психическом уровне носит характер качественный, но не принципиальный: "Своим разумом я обязан организации молекул моего мозга, но не их особому составу" (Фримен Дайсон).
Цитата
Случайный прохожий пишет:
Dyk пишет: ........ от Gavial'a, посетителя.

:) (Я) бы не стал принижать значимость столь яркого персонажа. На Форуме....
Да кто ж принижает? Я - так с полным почтением ... 8)
Изменено: Dyk - 22.05.2015 01:54:32
Цитата
Вера Холодная пишет:
Интуиция имеет отношение к индуктивному?
Если, выражаясь математически, логика ортогональна к интуиции, то физически логика индуцируется относительно интуиции по правилу буравчика :) . Шутка.
Цитата
Dyk пишет:
......Я - так с полным почтением ... 8)
Не голословно.......  :(
Несколько цитат из той же работы:
Цитата
"Материя есть отражение объективной реальности в моей субъективной реальности."
"Каждый объект субъективно реален."

"......1. Материя существует как единство и изменяется как взаимодействие противоположностей – объективной и субъективной реальностей.
2. Изменение материи в пределах какой-либо формы происходит эволюционно; переход из одной формы в другую – скачкообразно, по достижении критического параметра количественных изменений.
3. Новое качество возникает в старом и активизирует его распад."

" Из сказанного следует довольно неожиданный силлогизм – первичная система понятий о реальности, или базовая схема наиболее общей физической теории, безотносительна к эмпирике и, в принципе, может быть сформулирована на любом этапе познания внешнего мира.
Тезис 2: Пространство и время являются всеобщими, понятийно связанными, но диалектически несовместимыми и ни качественно, ни количественно не выражающимися одна через другую категориями – необходимыми атрибутами существования и изменения любого субъекта."
Изменено: Случайный прохожий - 22.05.2015 18:43:39
Цитата
Dyk пишет:
Появление сознания на эмоционально-психическом уровне носит характер качественный, но не принципиальный: "Своим разумом я обязан организации молекул моего мозга, но не их особому составу" (Фримен Дайсон).
Можно было бы и согласиться  :) , если бы не........(???),
собственно, не сам "Феномен процесса мышления :
Дифференциация в последовательности выстраивания взаимоотношения каждой последующей ступени (не важно:..... или  уровня) основана на  РЕФЛЕКСИИ, как неотъемлемой степени обеспечения формирования таких конечных  "продуктов", как мысль, мышление, логика, философия.
РЕФЛЕКСИЯ в концептуальном значении -- ПЕРЕХОД (от чего-......к чему-....).
С другой стороны.
ПРИНЦИП(иальность) ---  не что иное, но ....БАЗОВОСТЬ (в последовательности расслоения фундаментальности)......в определение основания не только для процесса мышления, а и поступка, действия.....
В реальности формирования Сознания можно предположить, что ИМЕННО:
-- Этап качественного проявления эмоционально-психического состояния в живом организме физически и биологически ОПРЕДЕЛИЛО  тот самый "Феномен", что сегодня называем  "Сознанием".

Скучновато......  ;) ........, но пока ....так.
Цитата
Dyk пишет:
Уровни ... форм организации материи:......
Фримен Дайсон:
--  Своим разумом я обязан организации молекул моего мозга, но не их особому составу.
:)
И с данным......утверждением......имеется возможность согласиться, если бы
НЕ  ФЕНОМЕН  логики..... в  ФЕНОМЕНЕ  процесса мышления.
Цитата
Техник пишет:
Помочь, наверное, могли бы философы, но они ограничиваются констатацией факта наличия сознания, не опускаясь до механизмов - не царское это дело, в механизмах ковыряться...
Сэр Роджер Пенроуз попробовал:  My Webpage
Цитата
... я думаю, все происходит в тех местах, где соединяются нейроны, – в синапсах. Группа микротрубочек оказывается, грубо говоря, в положении кота, живого и мертвого одновременно. Здесь пролегает граница между квантовой и классической механикой: первая работает на очень маленьких масштабах, а последняя – на обычных, привычных для нас. Но существуют уже классические, но еще очень маленькие размеры, когда квантовая механика еще работает...
Цитата
Случайный прохожий цитирует:
Пространство и время являются всеобщими, понятийно связанными, но диалектически несовместимыми и ни качественно, ни количественно не выражающимися одна через другую категориями – необходимыми атрибутами существования и изменения любого субъекта."
Дальше было примерно так: "Пространство непрерывно и имеет топологический характер размерности. Время дискретно и имеет параметрическую размерность. ... Квантовая механика описывает движущие силы природы (дискретность), ОТО - направляющие (непрерывность)."
Цитата
Случайный прохожий пишет:
если бы НЕ ФЕНОМЕН логики..... в ФЕНОМЕНЕ процесса мышления.
Логика дискретна. Посредством интуиции добавим ей направления выдернутого из непрерывности ... получится мышление ;)
Изменено: Dyk - 23.05.2015 09:11:12
Цитата
Dyk пишет:
Сэр Роджер Пенроуз попробовал:
Попробовал что? Обнаружил квантовые эффекты в синапсах? И какое они имеют отношение собственно к сознанию? К работе нейрона, мозга - да, наверное имеют, но при чём здесь сознание?
На мой вгляд, сознание есть результат коллективного творчества множества обученных нейронов. За творчество отвечает фоновая, спонтанная активность нейронов, и квантовые эффекты могут способствовать проявлению этой спонтанности. Тонкости механизма - и не более того.
Ясность - одна из форм полного тумана
Цитата
Случайный прохожий пишет:
Цитата
Dyk пишет:
Фримен Дайсон:
--  Своим разумом я обязан организации молекул моего мозга, но не их особому составу.
И с данным......утверждением......имеется возможность согласиться, если бы
НЕ  ФЕНОМЕН  логики..... в  ФЕНОМЕНЕ  процесса мышления.
А что с логикой не так? Каким образом логика в мышлении противоречит "организации молекул мозга"?
На мой взгляд Техника, логика - тоже есть продукт "организации молекул".
Другими словами - выдумка
:)
Изменено: Техник - 25.05.2015 08:22:24
Ясность - одна из форм полного тумана
Страницы: Пред. 1 ... 78 79 80 81 82 ... 86 След.

О феномене процесса мышления


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее