Страницы: Пред. 1 ... 59 60 61 62 63 ... 86 След.
RSS
О феномене процесса мышления, информация к размышлению.
Цитата
Техник пишет:
Хм... Субъект - без мотивации? Это как?
А принести тапочки "заказчику" - это не мотивация?  :D
Мыслящая "машина" сама себя мотивирует ровно так, как и биологическая. А если ещё и самовоспроизводящаяся, то вообще...
Что Вы упёрлись в вещество, из которого состоит тело?
Цитата
То есть вы предлагаете мотивировать по профессии, тогда получаем градации: мышление уборщика, мышление слесаря, мышление офисного планктона работника и т.п. Я правильно понял?

Что-то мне это напоминает... Ну, да! О дивный новый мир...
Ну, Вы же отказываете субъектам в способности мыслить по химическому составу.  :D  
У меня сегрегация по "размеру отражающего множества". Тем более, я нигде не говорил, что человек должен и имеет право эксплуатировать животных, растения и бактерий. Но факт, что мыслительные способности у этих категорий разные. Не плохой это или хороший факт, а просто факт.
Не стой под стрелой...
Цитата
Техник пишет:
Да ладно вам.
И вам ладно.))) Там интересна не только книга, но и сам сайт.
Я бы выделил следующее: Мозг человека состоит и юзает тоже, что и более простые животные. Дело в системном эффекте. В эффекте целостности и эмерджентности.
Когда свойства системы не вытекают из совокупности свойств элементов системы.
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
Sagittarius пишет:
Тем более, я нигде не говорил, что человек должен и имеет право эксплуатировать животных, растения и бактерий
Юридическая биология?)))
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
ищут они наверняка по запаху. Это не совсем прогноз.
Цитата
Техник пишет:
Поиск нужного запаха - тоже прогноз. Тем более поиск цели по запаху.
Да нет, это совершенно другой несопоставимый уровень.....сравните : прогноз урожая грибов и    ...поиск по запаху....

.
Изменено: Логик - 24.09.2014 13:05:53
Внимание: рассуждения этого пользователя могут содержать логические ошибки.
Цитата
Логик пишет:
примерно на том же количестве нейронов. ( едва ли в муравьиную голову поместится больше).

Цитата
Техник пишет:Как бы ещё не существенно меньше.
Однако всё-таки у насекомых в основном - инстинкты. Сапиенс вот даже как-то утверждал что ничего, кроме инстинктов.
Нафига тогда им вообще нейроны?
Поведение сложное, следовательно и инстинкты тоже сложные. Нейроны нужны для  обработки входящего сигнала .

....у нас тоже поведение сложное. Может Техрук прав?......."..мышление - рефлекторно".
Изменено: Логик - 24.09.2014 13:36:00
Внимание: рассуждения этого пользователя могут содержать логические ошибки.
Цитата
Логик пишет:
Да нет, это совершенно другой несопоставимый уровень.....сравните : прогноз урожая грибов и ...поиск по запаху....
Дело не в уровне, и не в сложности прогноза. Дело, как всегда, в принципе :)
Оса "знает", какой запах она ищет. Даже если она ни разу в жизни его не нюхала. Этот запах сидит (условно) у неё в где-то в генах. Вот и сравнивает - имеющийся в памяти запах с разными другими вокруг.
Так же, наверное, и муравьи. Они, кстати, тоже работают по запаху.
Цитата
Логик пишет:
Поведение сложное, следовательно и инстинкты тоже сложные. Нейроны нужны для обработки входящего сигнала .
А обработка входящего сигнала - она в чём заключается? Не в сравнении с имеющимся в памяти, нет?
Цитата
Логик пишет:
....у нас тоже поведение сложное. Может Техрук прав?......."..мышление - рефлекторно".
Ага. Скажите ещё - инстинктивно
:)
Ясность - одна из форм полного тумана
Цитата
Sagittarius пишет:
Мыслящая "машина" сама себя мотивирует ровно так, как и биологическая.
Каким образом?
Цитата
Что Вы упёрлись в вещество, из которого состоит тело?
Я?! Не упирался :)
Цитата
Sagittarius пишет:
Ну, Вы же отказываете субъектам в способности мыслить по химическому составу.
Вы опять за старое? Где это я такое говорил?
Цитата
Sagittarius пишет:
Но факт, что мыслительные способности у этих категорий разные. Не плохой это или хороший факт, а просто факт.
А я спорю? Альфы, беты, эпсилоны - у всех по-разному, факт! :)
Ясность - одна из форм полного тумана
Цитата
Техрук пишет:
Дело в системном эффекте. В эффекте целостности и эмерджентности.
Когда свойства системы не вытекают из совокупности свойств элементов системы.
Это понятно. Непонятно, в чём он, этот эффект, у вас заключается.
Ясность - одна из форм полного тумана
Цитата
Техник пишет:
Логик пишет:
Да нет, это совершенно другой несопоставимый уровень.....сравните : прогноз урожая грибов и ...поиск по запаху....

Дело не в уровне, и не в сложности прогноза. Дело, как всегда, в принципе
Оса "знает", какой запах она ищет. Даже если она ни разу в жизни его не нюхала. Этот запах сидит (условно) у неё в где-то в генах. Вот и сравнивает - имеющийся в памяти запах с разными другими вокруг.
Так же, наверное, и муравьи. Они, кстати, тоже работают по запаху.
1.. Ну Вы сравнили.....знать запах, и знать, что  грибы не нужно есть сразу все, что их нужно подкормить.... :o
2... Оса знает, а муравьи учатся.Молодые у старших. ( как мы )
Внимание: рассуждения этого пользователя могут содержать логические ошибки.
Цитата
Логик пишет:
Оса знает, а муравьи учатся.Молодые у старших.
Да ладно!!?
Меня давно уже терзают смутные подозрения :)
Ясность - одна из форм полного тумана
Страницы: Пред. 1 ... 59 60 61 62 63 ... 86 След.

О феномене процесса мышления


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее