Страницы: Пред. 1 ... 43 44 45 46 47 ... 86 След.
RSS
О феномене процесса мышления, информация к размышлению.
Цитата
Техрук пишет:
Это функциональный элемент. "И" функция, а не логика.
Это логический элемент выполняющий логическую операцию (функцию) "И".
Не стой под стрелой...
Цитата
Техрук пишет:
???Жжоте?
А просто выделить словосочетание и задать в поиск? Религия запрещает?  :D
Цитирую:
Цитата
ОБЪЕКТИВНАЯ ЛОГИКА — необходимые закономерности, связи, отношения, присущие вещам, явлениям, процессам развития материального мира, существующего вне и независимо от людей, что иногда называют «логикой вещей»; объективной логикой называется также логика как наука, которая исходит из того, что все формы мышления и логические законы являются отображением в человеческом мозгу закономерностей внешнего мира, существующего вне и независимо от сознания.
Объективная логика противоположна субъективной логике, которая пытается, вопреки науке, утверждать, будто все формы и законы мышления представляют априорный (доопытный) продукт сознания отдельного человека (субъекта).
Не стой под стрелой...
Цитата
Sagittarius пишет:
ОБЪЕКТИВНАЯ ЛОГИКА — необходимые закономерности, связи, отношения, присущие вещам, явлениям, процессам развития материального мира,
Это батенька атрибуты. Что б у вас был комп как у Гегеля.)))
Изменено: Техрук - 11.09.2014 21:11:03
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
В самом общем виде условия возникновения реакции на стресс таковы: любой раздражитель получает двойную интерпретацию — объективную (в коре больших полушарий) и субъективную (в лимбической системе).
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
Техрук пишет:
Это батенька атрибуты. Что б у вас был комп как у Гегеля.)))
Атрибуты - это свойство собственно предмета, явления, но не логика (закономерность) его движения в пространстве, например. Она зависит как от свойств (атрибутов) объекта, так и от свойств пространства, структуры в нём и времени - "необходимые закономерности, связи, отношения, присущие вещам, явлениям, процессам развития материального мира".
Не стой под стрелой...
Цитата
Sagittarius пишет:
но не логика (закономерность
Вы изобретаете велосипед.
Смотрим функциональная логика природы.
http://www.philprob.narod.ru/philosophy/Gordienko2.pdf
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
eLectric пишет:
Техник,
Ну, в общем, нормально. Главное, одинаково понимать термины. ОК.
Нифига не нормально. Всё перевернули  - и нормально? Дело не в терминах, а в содержании :)
По пунктам.
Цитата
eLectric пишет:
Если идея нематериальна, то и зафиксировать материально её нельзя. Вывод простой, как валенок и вполне жизненный.
Техник тоже так думал... до некоторого времени. Саму нематериальную сущность, конечно, нельзя, но однозначно соответствующий ей материальный носитель - оказывается, можно.
Цитата
eLectric пишет:
Касаясь вашего примера. Показываем испытуемому голую ба.. в смысле, голубой бантик и меряем потенциалы в мозгу. Никакого взаимно-однозначного соответствия между идеей бантика и энцефалограммой не будет. Будет соответствие между энцефалограммой и изображением голой ба..., в смысле, голубого бантика.
Дело обстоит так, что наоборот. Вы упорно не замечаете фактов, хотя я неоднократно обращал на это ваше внимание. Методика эксперимента такая. Показываем испытуемому фото Мерилин Монро и фиксируем резкое увеличение активности одного нейрона. Показываем фото других людей - нейрон "фонит". Показываем стилизованный рисунок Мерилин Монро - опять фиксируем резкое увеличение активности, потом ряд нейтральных изображений - снова фон, показываем текст "Мерилин Монро" - опять резкое увеличение активности, и тд. Т.е. конкретный нейрон реагирует на Мерилин Монро во всех её представлениях. Делаем вывод: нейрон реагирует не на образ, не на изображение, не на текст, а на саму идею, концепцию Мерилин Монро. Это в общем известный медицинский факт, известный как "нейрон бабушки".  Поэтому смело можем ставить этому нейрону в соответствие Мерилин Монро. И в дальнейшем по активности этого нейрона можем сказать, что человек думает, представляет именно Мерилин. А вот в каком именно виде и образе - неизвестно, но это уже вопрос для другого журнала, 18+
Цитата
eLectric пишет:
Смысл в мозговой активности обнаруживает экспериментатор, причем, если заранее знает какой смысл он там должен обнаружить.
Это да, но никакого другого смысла-то у объекта и нет. В том смысле, что мы с вами одинаково понимаем смысл, основное предназначение табуретки, например. Поэтому то, что обнаружили - вот это оно самое и есть. Иначе как бы мы с вами понимали друг друга?
Цитата
eLectric пишет:
Случайность не может породить порядок
Это уже придиразмы, вы прекрасно поняли что я хотел сказать.
Цитата
eLectric пишет:
Принцип Дарвина можно свести к двум функциональным правилам:
- Порождение разнообразия вариантов (или мутации при наследовании свойств).
- Естественный отбор, отбраковывающий неудачные варианты.
Хм... Вот тут можно поспорить. С чего вы взяли, что отбраковываются только неудачные варианты? Это не совсем так. Сказать, что остаются и размножаются лучшие варианты - тоже не совсем верно. На самом деле размножаются те, кому повезло. Другими словами, реализуется не наилучший вариант, а первый же более-менее удачный, т.е. реализуется то самое пресловутое запоминание случайного выбора. Случайность - она действует на всех уровнях отбора. Случайное распределение параметра в популяции и случайный попарный выбор элементов для сравнения по параметру - вот так правильно :)
Цитата
eLectric пишет:
Эта же схема проектируется и на мышление.
Совершенно верно, именно эта схема и проецируется на мышление. Но тут есть нюансы. Помимо традиционной конкуренции существует ещё и кооперация. Если при последовательном взаимодействии элементов происходит не поедание мЕньшего бОльшим, а его подчинение с образованием направленной связи, то в результате получаем кооперативную, иерархически организованную группу с доминантом. Ну, а поскольку процесс идет не только последовательно, но и параллельно, таких групп в популяции может появиться много, причём разных размеров (и форм), т.е. опять разнообразие на новом уже уровне. Собственно, эти большие группы уже и конкурируют между собой за ограниченные (пищевые) ресурсы, Естественно, кто больше работает, тот больше и ест, а остальные перебиваются объедками, в результате имеем глобальную доминанту. Но это не значит, что всегда доминирует лучшая идея. Доминирует та, которая успела захватить больше ресурсов.
Вот как-то так.
Цитата
eLectric пишет:
Вот теперь, после определения некоторых понятий, можно задуматься, а является ли случайный генератор самым хорошим?
А что, у вас есть другие варианты? :)
Изменено: Техник - 12.09.2014 02:22:52
Ясность - одна из форм полного тумана
Цитата
Техник пишет:
всё-таки концептуальное пространство дискретно, а не непрерывно (нейрон - пороговый элемент).
К. Анохин в лекции рассказывает об эффекте реконсолидации. При каждом акте извлечения воспоминания из памяти происходит перезапись, реконструкция окружающего массива данных (активности нейронов). Больше, всё-таки, это похоже на волновой процесс. Да и понятие "интерференция" в объяснении механизмов памяти там тоже присутствует.
Цитата
Петр Тайгер пишет:
Сознание вне пределов мозга
Сознание бывает индивидуальное, групповое, коллективное, национальное, интернациональное, имперское, планетарное, вселенское :)  С одной стороны, оно вполне себе дискретно, а с другой - стремится объять необъятное - бесконечно. Очень напоминает один известный дуализм.  Что наводит на мысль: в нас, с одной стороны должны протекать процессы ответственные за связь с "вечным и добрым", а с другой - дискретность, "веяния времени сего" :)  За первое, понятно, отвечает сердца ритм, а за второе - разум моСка :)
Цитата
Dyk пишет:
Сознание бывает
Любое сознание отличное от индивидуального - окружающая среда.
Возможно ли детектировать какие либо сознания в окружающей среде,  вопрос локальный.
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Страницы: Пред. 1 ... 43 44 45 46 47 ... 86 След.

О феномене процесса мышления


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее