Страницы: Пред. 1 ... 18 19 20 21 22 ... 86 След.
RSS
О феномене процесса мышления, информация к размышлению.
Цитата
Sapiens пишет:
Чем плоха формула: свобода - это осознанная необходимость?
Какие идеи и цели у Солнечной системы?
:)
Нет......, ну:.......
Есть и более приземлённые логически мыслимые вещи:
-- Зачем  шее black tie???
Изменено: Случайный прохожий - 01.09.2014 21:18:27
ПОСТ -- ВАРИАНТ

С точки зрения  «Свободы» -- да, на какой хрен всё это сдалось......
С точки зрения «Идейной целенаправленности» --  как не крути: осознанная необходимость.....
Остаётся только мелкий вопросник:
--  Зачем  так(ов)ая обуза «Солнечной системе»?
Изменено: Случайный прохожий - 01.09.2014 21:34:16
Техрук успешно освоил гугловский переводчик.
"Цель и идея солнечной системы в менструации материи".
Неглупо, однако!

Когда нечего сказать по существу, всегда переходят на мой аватар и/или национальность.
Аватар ждет.
Не судите опрометчиво.

Цитата
Sapiens пишет:
Когда нечего сказать по существу, всегда переходят на мой аватар и/или национальность.
Дык и я могу заявить, что при провокации всегда. начинает писать на русском.
Док. Вам по теме ( по  существу) есть что сообщить (спровоцировать)?
Вам дали два варианта ответа.
1. Круговорот вещества.
2.  Быть собой.
Если кому непонятно - это его проблемы. Так? Да?
И это... У вас аватар не 3д. Позор.
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
Sapiens пишет:
Техрук успешно освоил гугловский переводчик.
Я гуглом не пользуюсь.
Это переводчик Microsoft Оffice.
Добро пожаловать в мир автоматических переводчиков.
Изменено: Техрук - 02.09.2014 01:34:56
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Майкрософт так майкрософт. Все равно смешно.

А "по существу" вы утонули в собственной болтовне, а чтобы выудить вас оттуда, надо пользоваться инструментом цитирования и много писать.
Пока дорогие коллеги не отпустят меня домой, мне эти радости недоступны.

Могу только пока предложить обдумать такой пример.

Вы голодны и свободны утолить свой голод.
Для этого Вам необходимо что-то скушать.
Осознав это, Вы используете свою свободу.

Вы свободны мне возразить.
Для этого Вам необходимо довести до меня Вашу мысль
Не судите опрометчиво.

Цитата
Sapiens пишет:
Я задал очень конкретный вопрос: какие идеи и цели у Солнечной системы?
Я отвечал, но ещё раз. Нет у Солнечной системы идеи и цели в субъективном понимании.
Но разговор был таки изначально о субъектах:
"А вообще конфуцианство или религии - это конституция сообществ. Система не может существовать без цели, без идеи".
Религии, как и мультфильмы, сказки, это не о научном устройстве мира, не о зверушках, а о человеке и сообществе, о логике их бытия, их устойчивости.
Вот когда дадите людям другие, более эффективные методы (идеи, цели) объединения и укрепления социумов, тогда и будет предмет дискуссии о том, болтовня это или нет.
Плевать всем на физику, биологию и прочие науки, если у них нет идеи и цели. Зачем им закон Ома, если кругом враги, войны, если семьи рассыпаются и нет еды. Вот религии как раз таки и регулируют всё это. Хуже, лучше, но справляются, даже имея в себе явные противоречия с наукой.
Извините, но я тысячу раз видел, здесь в том числе, когда факты идут на помойку, если они противоречат вере (идее, цели). Отрицание просто бессмысленно.
И встречный вопрос: А Вы лично можете существовать без цели?
Возьмите себе цель изучить кибернетику, теорию систем, теорию игр и прочие в этом ряду в качестве хобби.
Не стой под стрелой...
У меня другая цель: сколь возможно в моих силах препятствовать возрождению мракобесия и массовой идиотизации людей - процессам, принимающим угрожающие самому существованию цивилизации масштабы.

Панегирики религии оставьте идиотам.
Не судите опрометчиво.

Цитата
Sapiens пишет:
У меня другая цель: сколь возможно в моих силах препятствовать возрождению мракобесия и массовой идиотизации людей - процессам, принимающим угрожающие самому существованию цивилизации масштабы.
Цель хорошая, но дело в том, что у людей и их сообществ есть законы действия и существования. Без их знания можно сколько угодно сотрясать воздух, а результата не будет. Спор с верующим только усиливает его веру.

Идею и цель нельзя отменить вообще - можно только изменить, заменить.

Говорить человеку, что он дурак и деятельность его дурацкая нет смысла, ибо он всё равно не умеет иначе. Его можно только обучить чему-то другому. Тонко и умело, не унижая. Если это касается идеи сообщества, то обучать нужно не квантмеху или механике Ньютона и прочим естественным наукам, которые к свойствам социумов не имеют ни малейшего отношения, а постепенно вводить другую социальную идею, другую личную идею и цель.
Не стой под стрелой...
Какую?
Не судите опрометчиво.

Страницы: Пред. 1 ... 18 19 20 21 22 ... 86 След.

О феномене процесса мышления


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее