Страницы: Пред. 1 ... 17 18 19 20 21 ... 86 След.
RSS
О феномене процесса мышления, информация к размышлению.
Чем плоха формула: свобода - это осознанная необходимость?

Какие идеи и цели у Солнечной системы?
Не судите опрометчиво.

Цитата
Sapiens пишет:

Чем плоха формула: свобода - это осознанная необходимость?
Спиноза... Бенедикт.
Ну, что ж-ж ...  полезем в дебри схоластики.  :)  
* * *
А как необходимость может быть свободой? Пусть даже осознанная.
* * *
Ув. Сапиенс! Вы же понимаете,  - с Вашим юмором не можете не понимать, - что если для прикола, - тема благодатная, - если серьезно, - то вопрос о свободе выбора давний, до сих пор  дискутируемый, и еще долго таким  будет и оставаться. Давайте потому, предлагаю, как между нами тут уже и давно повелось, - в таких вопросах нам лучше здесь не пересекаться.  :) Но если все таки для прикола, - тогда всегда к Вашим услугам.  

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Изменено: Петр Тайгер - 01.09.2014 17:06:42
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Цитата
Sapiens пишет:
Какие идеи и цели у Солнечной системы?
Отлично понимая провокационность Доктора, воспользуюсь его вопросами для неочевидный ответов.
Идеи и цели Солнечной системы с какой кочки зрения, в какой модели восприятия?
Я знаю мнение, что цель и идея Солнечной системы круговорот вещества.
Цитата
Sapiens пишет:
Чем плоха формула: свобода - это осознанная необходимость?
Всем.
Процесс осознания продолжается до самой смерти.
Получается при жизни свобода не светит.
И есть различные степени осознания.
Какая степень осознания актуальна свободе?
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
Sapiens пишет:
Какие идеи и цели у Солнечной системы?
Там было об идее у субъекта - о сообществе, которое, к тому же, само состоит из субъектов.
Цитата
Систе́ма (от др.-греч. σύστημα — целое, составленное из частей; соединение) — множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, которое образует определённую целостность, единство.
Прошу обратить внимание на термин "множество". И вспомнить, что "пространство - это множество со структурой". Вот этим пространством и его закономерностями (логикой) определяется система. Если эта логика саморефлексивна - то это уже субъект и у него есть идея и цель. Иначе это не система-субъект.

В субъективном понимании у Солнечной системы нет цели. Нет субъекта - нет цели.
Тем не менее, Солнце является источником гравитационной "идеи". То есть, причины, следствием которой есть Солнечная система - множество космических тел, движущихся с определённой закономерностью. Но это объективная логика и система такая есть объект.
Цитата
Эмердже́нтность (от англ. emergent — возникающий, неожиданно появляющийся) в теории систем — наличие у какой-либо системы особых свойств, не присущих её элементам, а также сумме элементов, не связанных особыми системообразующими связями; несводимость свойств системы к сумме свойств её компонентов; синоним — «системный эффект».
Я не могу сказать, с какой величины множество становится самоорганизующимся субъектом, который имеет цель. То есть, как зарождается субъект. Мы это, по всей вероятности, не узнаем никогда.
А вот иметь целевую функцию могут все рукотворные объекты. Но опять же, только тогда, когда ими пользуется субъект. Когда они являются продолжением субъекта, точнее - его тела.
Изменено: Sagittarius - 01.09.2014 17:31:02
Не стой под стрелой...
Ну и сильны же вы болтать, господа хорошие!
Аж завидки берут.

Я задал очень конкретный вопрос: какие идеи и цели у Солнечной системы?

Можно получить конкретный ответ?
Или за смыслообразной болтовней будете и далее скрывать его отсутствие?
Не судите опрометчиво.

Цитата
Sapiens пишет:
Ну и сильны же вы болтать, господа хорошие!
Ну силен Док мутные вопросы задавать.
У Солнечной системы - система идей и целей. Получите конкретный ответ.
Изменено: Техрук - 01.09.2014 18:40:24
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Я спросил: каких идей и целей?

Вопросы у меня не мутные, а предельно ясные.
Если на их фоне лучше видна муть у вас в мозгах и писанинах, так это проблемы ваши, а не мои.
Не судите опрометчиво.

Цитата
Sapiens пишет:
Если на их фоне лучше видна муть у вас в мозгах и писанинах, так это проблемы ваши, а не мои.
Вам ответили вполне по еврейски. Перевести на иврит?
Перевожу: "В российской деревне Гадюкино, где постоянно идут дожди,
все знают, что идея и цель Солнечной системы быть Солнечной системой".
Изменено: Техрук - 01.09.2014 20:48:30
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Переведите.
Не судите опрометчиво.

Цитата
Sapiens пишет:
Переведите.
המטרה ואת הרעיון של מערכת השמש במחזור של החומר.
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Страницы: Пред. 1 ... 17 18 19 20 21 ... 86 След.

О феномене процесса мышления


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее