Страницы: Пред. 1 ... 14 15 16 17 18 ... 33 След.
RSS
Сознание животных
Цитата
Владимир пишет:
???
Чему Вы удивляетесь? Экспериментально доказано, что видовой стереотип поведения животных имеет жесткую наследственную обусловленность.

Цитата
Владимир пишет:
Что вы имели ввиду?
Я имел ввиду что сознание не имеет практического применения в научных экспериментах. Поскольку не включено в научную картину мира.

Цитата
Владимир пишет:
Вот те раз! Где тогда "первичность"? если они тождественны. Я понимаю "замороженный" (человек), но объясните, что такое "замороженный разум".  
"Замороженный" я ведь поставил в кавычки. Это метафора.
Тождество условно на самом деле, поскольку каждая вещь имеет своеобразие, тем более в сравнении абстрактных и конкретных понятий.
По поводу первичности. Первична энергия. Т.к. всё есть форма энергии и во всем имеется причинно-следственная связь. То, что сознаётся разумом, принимает форму, которое отражает его бытие.
Цитата
Владимир пишет:
Ведь он же всё же вырабатывается не в бессознательном состоянии, какое - никакое сознание помогает принять тот или иной стереотип.  
Опыт приобретается и в бессознательном состоянии, но он не доступен для анализа, т.е. не может вернуться как переживание или воспоминание и работает автоматически. Мозг всего лишь инструмент для управления организмом, своего рода банк памяти, и в бессознательном состоянии, пока не прекращается его биоэлектрическая активность, все, что происходит в этот момент, мозг записывает в быструю область памяти, так называемое подсознание.

Моменты бессознательности, кстати, бывают не, только, в коматозном состоянии, а например, при сильной боли или при тяжелом эмоциональном стрессе...

Цитата
Владимир пишет:
А опыты на животных: крысах, мышах, приматах.
Это всего лишь опыты на животных. Чё то как то язык не поворачивается сказать: "опыт над сознанием мыши". )

Цитата
Владимир пишет:
Хорошо, первична энергия, которая "конденсируется" в материю, и здесь есть причинно - следственная последовательность. Так что же, если разум не "сознаёт", то всё не "принимает" форму, а значит не "отражает" бытиё.? Где же взяться животворящему "разуму", если до него далеко, ведь это высокоорганизованная материя?
Единое сознание присутствует во всем. И проявляется на атомарном, клеточном и других уровнях бытия.
Индивидуальное сознание возможно в процессе восприятия, приобретения опыта и воспоминаний. Реальность по сути это и есть сознание, какое сознание - такова и реальность.
Я с Вами согласен, что у животных есть какие-то признаки сознания (если это можно назвать сознанием), но к подлинной реальности способен приблизится только человек, ввиду комплекса ощущений самоосознания, которого лишены животные.
Цитата
Meshulam пишет:
Индивидуальное сознание возможно в процессе восприятия, приобретения опыта
Суньте пальчик в розетку и приобретите опыт, без участия сознания, на уровне спинного мозга. И анализ будет безошибочный.
Изменено: Техрук - 27.08.2014 11:19:51
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Как можно называть сознание зачаточным если оно позволяет управлять сложным и динамичным процессом групповой охоты с распределение ролей.
Тут есть те, кто охотился в группе с животными?
Изменено: Техрук - 27.08.2014 11:30:01
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Кстати...
Многие женщины считают мужчин животными с зачатками сознания.
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Техрук, ты можешь здесь не флудить?
Цитата
Meshulam пишет:
Я с Вами согласен, что у животных есть какие-то признаки сознания (если это можно назвать сознанием), но к подлинной реальности способен приблизится только человек, ввиду комплекса ощущений самоосознания, которого лишены животные.
Чего конкретно лишены животные?  каких ощущений? конкретно......  :)
А про  своё "самоосознание" они просто не могут сказать.
Внимание: рассуждения этого пользователя могут содержать логические ошибки.
Цитата
Логик пишет:
Чего конкретно лишены животные? каких ощущений? конкретно......  
А про своё "самоосознание" они просто не могут сказать.
Просто проявите свою наблюдательность и животные Вам сами всё "расскажут". ;)

Самоосознания и лишены, если Вы читали тему. Если нет, повторюсь, самоосознание - это прежде всего осознание своего "я" - своего разума и тела. А также нравственное самосознание.
Животным этот опыт недоступен, или он находится в зачаточном состоянии.

Научные опыты, в которых животные якобы узнают себя в зеркале можно объяснить также тем, что они просто помнят облик в зеркале, либо же определенного рода ощущениями после нанесения краски. ИМХО
На выбор.  И про сознание животных в этом сообщении тоже имеется.  :)

-- Высокоорганизованная материя в виде кроманьонского мозга - реальность.  Мысль, сознание -  свойство этой материи.
-- Кроманьонское сознание -  это реальный феномен, возникающий как продукт деятельности мозга.
-- Мысль, кроманьонское сознание - реальность.  Высокоорганизованная материя -  иллюзия этой реальности.
-- Мысль, кроманьонское  сознание  существует за пределами индивидуального тела и мозга.
-- Кроманьонское сознание - это электрохимическая активность в пределах мозга.
--  Кроманьонское  сознание - это не особенное, что не может быть воспроизведено искусственно и что отсутствует у животных.
-- Кроманьонское сознание есть такая же фундаментальная сущность, как энергия и материя.

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
-- Кроманьонское сознание в качестве  Наблюдателя создает наблюдаемое самим актом наблюдения.

--------------------------------------- немецкий физик,  пионер квантовой механики Вернер Гейзенберг.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

"... Самая очевидная характеристика сознания - та, которую мы все знаем при пробуждени утром. Это качественное, субъективное понимание собственной личности и разных ощущений. К примеру мы знаем, что вкус пива отличается от вкуса бифштекса и эти оба ощущения отличаются от запаха пахнущих роз или от размышлений по поводу дифференциальных уравнений. Все эти вещи имеют для нашего сознания качественную, субъективную, внутреннюю природу, внутренний символ. Поэтому сознание - это все то, что случается с вами с момента пробуждения и до момента засыпания, когда вы становитесь бессознательными субъектами. ..."

" ...  Для меня совершенно ясно, что сознание связано с мозговыми процессами. Если я в этом начинаю сомневаться, я могу выпить немного виски и моментально ощутить изменение моего сознания.  ... "

" ... Мы задаем вопрос - " Как устроен мир ? " И сейчас мы знаем, что в мире существует сознание. Это - реальное явление в реальном мире, или биологическое явление, вызванное процессами в мозгу. Возможно, сознание вызвано некоторым новейшим видом мозговых систем; но сознание рождается в мозгу.  Между прочим, Джим, я удивляюсь, что Вы отицаете сознание у животных. У меня нет сомнения в том, что моя собака Людвиг имеет определенное сознание.

------------------  доктор Джон Сеарл, ведущий философ по проблемам мышления Калифорнийского Университета в Беркли.
А сомневающийся Джим - это доктор Джеймс Трефил, профессор физики в Университете Джорджа Масона.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

-- Мы не удивляемся  электромагнитному  полю, которое существует за пределами своего источника и его получателей, но почему-то уверены в том, что сознание существует только в границах мозга.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
"...  Я переворачиваю проблему. Возможно, через сто лет мы поймем, как сознание создает мозг! И каким образом возникает мозг в реальности. ..."

------------------------------ доктор Фред Алан Вольф, теоретический физик нетрадиционных направлений.  :)

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

-- Пока теории того, как  мозг рождает сознание, нет.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

"... Если бы мы имели совершенную науку мозга, мы были бы способны дать всестороннее, научное определение сознания. Это было бы подобно тому как мы раньше изучали воду. Вначале это была просто бесцветная, безвкусная жидкость, а затем мы узнали состав воды и ее структуру. Если вернуться к сознанию, то мы находимся еще на стадии " бесцветной, безвкусной жидкости " . ..."

--------------------------------------------------------------------  Доктор Джон Сеарл.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

" ...  Поэтому пока только то всё, что мы  можем в этом деле предпринять - это пытаться  ответить на вопрос о сознании не размышляя о том, что оно собой представляет, но определяя, что оно может делать. ...".

----------------------------- доктор Фред Алан Вольф.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Как видно из всего, - пока не густо.  8)  Кх-м-м ...  Но выбрать и  отдать предпочтение какому-то одному или нескольким из тезисов,  вверху приведенных, - быть может, кому-то  и удастся. Мне пока не удалось.  :)

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Изменено: Петр Тайгер - 27.08.2014 16:52:00
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Цитата
Meshulam пишет:
Цитата
Логик пишет:

Чего конкретно лишены животные? каких ощущений? конкретно......  

А про своё "самоосознание" они просто не могут сказать.
Просто проявите свою наблюдательность и животные Вам сами всё "расскажут".  
Самоосознания и лишены, если Вы читали тему. Если нет, повторюсь, самоосознание - это прежде всего осознание своего "я" - своего разума и тела. А также нравственное самосознание.

Животным этот опыт недоступен, или он находится в зачаточном состоянии.
ИМХО
это что?
http://www.youtube.com/watch?v=jGJV4R7H3yc
Внимание: рассуждения этого пользователя могут содержать логические ошибки.
Страницы: Пред. 1 ... 14 15 16 17 18 ... 33 След.

Сознание животных


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее