Страницы: Пред. 1 ... 13 14 15 16 17 ... 33 След.
RSS
Сознание животных
Цитата
Meshulam пишет:
Где Вы в этой статье увидели научное определение сознания?

И вообще, зачем выступать с критикой соционики? Соционика не принята в качестве научной дисциплины. Всё одно, что с ветряными мельницами бороться.
Я Валерий Олегович Леонтьев?
И вообще, зачем ковырять в носу? Непринятие не критика?
Изменено: Техрук - 25.08.2014 11:17:35
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
Meshulam пишет:
Где Вы в этой статье увидели научное определение сознания?
Сознаний много. Вы о каком?
Наук много. Какая наука Вас интересует как источник? Когда вы поняли (до Вас дошло),что я там видел определение, да ещё научное. Люсить изволим?
Изменено: Техрук - 25.08.2014 11:24:28
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Техрук, чтоб до Вас дошло ) научное определение предполагает: объективность, достоверность, надежность и подтверждение фактами.
Цитата
eLectric пишет:
Я думаю, вы поймёте, что без ясного определения "сознания" невозможно говорить что-то конкретное о нём. Невозможно сделать никаких проверенных утверждений о нём.
Почему невозможно? Другое дело понимание термина сознание расплывчато. Сначала надо определится с содержанием сознания, а потом дать определение.
Я бы выделил четыре момента для понимания сознания. Ибо только понимая явление можно дать определение.
1. Природное предназначение сознание.
2. Специализация на решение определённого класса проблем.
3. Возможность использования не пережитого опыта.
4. Получение инструментов расширяющих возможности сознания.
Сознание животных зависит от специализации и оперативного объёма памяти.
Резкого перехода от животного к человеку биологически нет. Есть системное новое качество человеческой культуры.
Поэтому надо различать биологическое составляющую и культурною в сознании.
В культурной составляющей можно различить наивную и образовательную части.
Ясен пень, надо долго разбираться с этим узлом, что бы дать не противоречивое определение.
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
Meshulam пишет:
Техрук, чтоб до Вас дошло ) научное определение предполагает: объективность, достоверность, надежность и подтверждение фактами.
Это о определение происхождения жизни или происхождении материи?
Где вы видели такие определения? Люсить не по теме изволим?
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
Техрук пишет:
Сначала надо определится с содержанием сознания, а потом дать определение.
... Ясен пень, надо долго разбираться с этим узлом, что бы дать не противоречивое определение.
ОК.
Следовательно, надо:
- исходить из того, что сознание, это некая сущность поведения или физиологии высшей нервной деятельности, которая проявляется в закономерностях поведения человека и/или животных. (Т.е. здесь в понятии сознания требуется разделить категории сущность и явление).
- Отделить понятие сознания от других родственных понятий, например, мышления. Т.е. чётко ограничить понятие.
- Определить необходимый и достаточный перечень характеристик сознания, которые можно объективно измерить. Вместе с самими процедурами, конечно.
А потом убедить весь мир, что наше определение сознания самое правильное.
В споре не рождается истина, но убивается время.
Цитата
eLectric пишет:
высшей нервной деятельности
Мне видится структурирование по типу высшее низшее, тут, вводит в заблуждение. Если у машины больше колёс - это не более высшее прогрессивное авто.
Например: Есть мнение, что государственное выше семейного. но коррупции это опровергает.
Цитата
eLectric пишет:
А потом убедить весь мир, что наше определение сознания самое правильное.
Существуют медикаменты влияющие на уровень сознания.
Существуют задачи, решение которых связано с разными уровнями сознания.
Эксперимент и измерения вполне возможны.
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
У меня подозрение, что когда пишут "высокоорганизованное" нечто, так шифруют, что это нечто лучше других.
А вдаваться, дабы не засветить двойные стандарты, не желают.
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Есть вполне устоявшийся научный термин "высшая нервная деятельность".
Впервые введён Павловым.
Есть статья Вики. Существуют учебники с названием "высшая нервная деятельность" и "физиология высшей нервной деятельности".
Хотя, вы правы, такое сочетание слов вызывает некоторые подозрения. Есть мнение (не физиологов), что "высшая нервная деятельность", это фигня поскольку не существует "низшей нервной деятельности".
В споре не рождается истина, но убивается время.
Цитата
Владимир пишет:
Да, анализ это разложение, чтобы познать целое. Таким образом выделяется нечто, в котором заключается суть причины какого - то действия, которое ожидает ваша кошка, чтобы что - то предпринять.
Эт точно, что мы выделяем суть, анализируем и т.д. Но не кошка.
Цитата
Владимир пишет:
Я думаю, не нужно слишком усложнять и придавать формальностям понятие "сознание". Сознание, по - моему, понятие довольно широкое как сама жизнь. Это и ощущения жизни, состояние живой личности в этом мире, понимание причин и следствий происходящего, понимание неустроенности жизни на планете Земля и тд. Это тот случай, когда "проверенные утверждения" делают "конкретное о сознании".
Ну, про то и речь. Размытое понятие. А что вы можете конкретного сказать неопределённо о чём?
В споре не рождается истина, но убивается время.
Страницы: Пред. 1 ... 13 14 15 16 17 ... 33 След.

Сознание животных


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее