Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 33 След.
RSS
Сознание животных
Цитата
M.Reynolds пишет:
Дайте, если возможно, ссылку
Эх, не помню, давно было. Фильм был буржуинский, кажется.
Цитата
M.Reynolds пишет:
Эти опыты оскверняются обучением, дрессурой.
Такие опыты (мне нейробиолог объяснял на словах) не обладают достаточной чистотой.
Всякая дрессура, в том числе обучение жестам и пр., работа с фигурками и пр. пр. - не дает возможности судить о наличии абстрактного мышления
Ну, человека тоже обучением портят. Да и многие животные своих детенышей без обучения не оставляют. Мне кажется, что подобные опыты все-таки корректны, потому как после обучения задачу видоизменяют, осуществляют перенос. Те, кто способны к абстрагированию, с задачей справляются, остальные - нет.
Ведь той же самой дрессурой и обучением не выжмешь из животного сверх его способностей. Помнится, пара биологов провела опыт, воспитывая детеныша шимпанзе вместе с собственным ребенком. Сверхумной шимпанзе не получилось, а вот ребенок начал отставать в развитии из-за чего опыт прекратили.
Точно так же с любым опытом. Собаку, возможно, можно научить рыть землю палкой, а не лапами, но она потом ни за что не догадается, что этой же самой палкой можно тырить мясо с недосягаемой высоты. А шимпанзе сразу смекнет.
Цитата
M.Reynolds пишет:
Психология человека в современном виде - чистейшая лженаука.
Это точно :D
Цитата
M.Reynolds пишет:
Птицы вон летят точно зная где юг? ага, щасс
Знаете, почему птицы, отбившиеся от стаи никуда не летят?
Летит стая, а не птица.
Ну, у птиц, кстати, есть нечто вроде встроенного в глаз компаса.
Вот статья например.
Без компаса они бы хоть поодиночке, хоть стаей не смогли бы направление держать.
А поодиночке они ИМХО не летают, потому, что полет в стае вроде как энергетически менее затратен. А может быть, работают какие-то стадные инстинкты. Люди вон поодиночке вроде все умные и спокойные, а как соберется толпа, так понеслась...
"Чем хрупче доводы, тем тверже точка зрения" С.Е. Лец
Цитата
M.Reynolds пишет:
Но вам не понять, - вам кажется, что вы сам по себе физик))
Крутой мыслитель etc.
Возможно и не понять. сие сплошь и рядом.
Я не физик и некогда им не себя не позиционировал. Я технарь.
Гуманитарии моя мать и бабушка. Вы считаете я недостаточно с ними общался?
Причём бабушка заслуженный учитель СССР, а мать превратила квартиру в филиал библиотеки.
Уход из стана гуманитарием связал с желанием конвертировать тусклую и пыльную теорию в блестящую и неотразимую практику. А такое возможно только на базе успешной философии.
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
M.Reynolds пишет:
В сущности Я - это мои воспоминания. Но память есть и машинная. Так что это важно, но здесь наиболее важно такое качество памяти, мышления, которое позволяет отличать своё существование.
Что определяет качество памяти, которое позволяет отличать своё существование?
Цитата
Meshulam пишет:
Скажите пожалуйста, Вы говорили о примитивном уровне сознания животных, очевидно Вы считаете, что такое "сознание" в потенциале способно развиваться...Что для этого необходимо, на Ваш взгляд?
В потенциале развиваться может, но ограничено физиологическими возможностями мозга животного. Что для этого нужно? Нужно общение с высокоразвитыми индивидуумами.  Замечено, что особи, часто контактирующие с человеком, обладают большим интеллектом, чем их дикие сородичи. Городские птицы умнее лесных.

Коты даже пытаются разговаривать  :)
http://www.youtube.com/watch?v=o9W2mAon-tc
Изменено: Olginoz - 03.08.2014 21:03:13
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Животные и зеркало http://www.youtube.com/watch?v=HPLbDQOZYgc
Кот или собака не осознает себя в зеркале, но видит другого кота или собаку. Хочет обойти вокруг зеркала, достать лапой, пообщаться. Животные не знают, как они выглядят, у них с первого раза не срабатывает смекалка, что это они сами. Такое поведение бывает только в первый раз. Кто знает, может со второго раза доходит.
Но животные осознают себя, домашние животные отзываются на имена, которые дает им человек.
У дельфинов есть имена по-дельфиньи. Дельфиненку имя придумывает его мама.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
donPavlensio пишет:
Цитата
M.Reynolds пишет:

Дайте, если возможно, ссылку

Эх, не помню, давно было. Фильм был буржуинский, кажется.
Эх, такие фильмы хороши наглядностью. сразу можно вцепиться в ложь, ну или в правду))

Цитата
M.Reynolds пишет:

Эти опыты оскверняются обучением, дрессурой.

Такие опыты (мне нейробиолог объяснял на словах) не обладают достаточной чистотой.

Всякая дрессура, в том числе обучение жестам и пр., работа с фигурками и пр. пр. - не дает возможности судить о наличии абстрактного мышления
Цитата
donPavlensio пишет:
Ну, человека тоже обучением портят. Да и многие животные своих детенышей без обучения не оставляют. Мне кажется, что подобные опыты все-таки корректны, потому как после обучения задачу видоизменяют, осуществляют перенос. Те, кто способны к абстрагированию, с задачей справляются, остальные - нет.
Вот это главная ошибка! Вот пусть люди обучают детей, а взрослые животные обучают маленьких животных. Никто не против. Учить, например, обезьяну языку жестов - недопустимо, если вы следили за многочисленными опытами.
Мы не сможем различить дрессировку - а это именно дрессировка в любом случае - как она отличается от самостоятельного принятия решения, особенно абстрактного. Понимаете?
Ассоциации безусловно возникнут! с этим никто не спорит. Так а, например, крысы - вообще рекордсмены по нахождению выхода из лабиринта. Но они не решают задачи - они просто бегут определенным образом. Некий алгоритм бега уже задан в их умишке. Задачу они решают, но они не решают её так, как это делаем мы. А наша задача - найти нечто подобное или похожее на то, как это делаем мы.
Просвещение внедрять с умеренностью, по возможности избегая кровопролития.
М.Е.С.Щ.
Цитата
donPavlensio пишет:
Точно так же с любым опытом. Собаку, возможно, можно научить рыть землю палкой, а не лапами, но она потом ни за что не догадается, что этой же самой палкой можно тырить мясо с недосягаемой высоты.
Это верно. Это и есть абстрактное суждение, которое и нужно искать. Так вот поясните мне - зачем нам дрессура? зачем взаимодействовать вообще? Можно наблюдать? можно и полно любых средств для этого.
Вот увидеть в диком мире одну! абстрактную функцию - у любого животного. Это будет настоящим открытием.
Но, вот, насколько я знаю - лет 50 уже наблюдают в таких поисках. И нет никаких резултатов.
Цитата
donPavlensio пишет:
А шимпанзе сразу смекнет.
Не понял.
Так дайте ссылку))
Это же открытие. Может вы что-то не так восприняли? по этому поводу много ерунды снято и написано.
Но поделитесь, вдруг я пропустил. Я по шимпанзе следил долго. Понимаете, там и в самой зоопсихологии все очень поверхностно ещё. Многие биологи в штыки воспринимают вот эти языки)) разговоры)) там ужас что понаделали.
И общаются и разговаривают с человеком. И язык у них есть.
Здесь очень точно, как скальпелем отрезается сигнальная система - а она есть у всех млеков и птиц, например)) от языка в человеческом понимании)) язык в нашем случае - средство общения, а не просто сигнальная система.
Возможность передать те самые абстрактные понятия другому человеку даже не видя его и не зная его. Передавать сообщения во времени - не сигнального толка))
Просвещение внедрять с умеренностью, по возможности избегая кровопролития.
М.Е.С.Щ.
Цитата
Владимир пишет:
Цитата
Meshulam пишет:

Являются ли животные носителями сознания?

Моё знание. что животные носители сознания, основано на детских впечатлениях. В деревне стал свидетелем обычной процедуры: колхозники резали приличную хрюшку и овцу, и животные прекрасно понимали, что настал их последний час. Ясно. что они понимают своё место в окружающем мире и осуществляют работу по осмыслению безопасного места обитания в категориях им доступным. Осмысление возможностей самосохранения и есть признак сознания.  
Антропоморфизм серьезное препятствие в разуме человека, я уже не говорю про детский разум))
Это касается не только животных и наших суждений о них.
Вообще всех человеческих суждений это касается, это очень серьезное и трудно исправимое загрязнение.
Понимаете - и ветер дует)) и зима наступает))
В любых суждениях, в любой области, как в естественнонаучных, так и в гуманитарных - нужно избавляться от антропоморфизма. Это как зарядка. Делать, делать, пока не войдет в привычку.
Я вам в противовес такой пример приведу. На бойне, на такой в крестьянском хозяйстве которая, по простому - свиньи, стоящие в очереди на убой - едят части уже забитых свиней, и хрюкают с удовольствием. Их отгонять надо постоянно.
Просвещение внедрять с умеренностью, по возможности избегая кровопролития.
М.Е.С.Щ.
Цитата
M.Reynolds пишет:
Никто не против. Учить, например, обезьяну языку жестов - недопустимо, если вы следили за многочисленными опытами.
Мы не сможем различить дрессировку - а это именно дрессировка в любом случае - как она отличается от самостоятельного принятия решения, особенно абстрактного. Понимаете?
Ну взять то же самое обучение языку жестов. Понятно, что такие устоявшиеся фразы, как "дай мне поесть", "спасибо", "хочу в туалет" животное может зазубрить, как зазубривают команду собаки. Но вот если попросить обученного языку жестов обезьяноида намазать гамбургер зубной пастой или пожелать, чтобы игрушечная змея укусила другого обезъяноида (это из приведенной ранее книжки примеры), то выполнение таких изощренных нестандартных заданий однозначно говорит именно о понимании, а не о зубрежке. Кстати, "говорящие" обезьяны могут не только общаться с людьми, но способны даже юморить наподобие того, как это делают маленькие дети. Такую способность демонстрировала в частности горилла Коко (блин, горилле 43 года, она еще живая!)


Цитата
M.Reynolds пишет:
Я вам в противовес такой пример приведу. На бойне, на такой в крестьянском хозяйстве которая, по простому - свиньи, стоящие в очереди на убой - едят части уже забитых свиней, и хрюкают с удовольствием. Их отгонять надо постоянно.
И куры радостно склевывают кровь только что обезглавленного сородича.
"Чем хрупче доводы, тем тверже точка зрения" С.Е. Лец
Цитата
donPavlensio пишет:
Ну взять то же самое обучение языку жестов. Понятно, что такие устоявшиеся фразы, как "дай мне поесть", "спасибо", "хочу в туалет" животное может зазубрить, как зазубривают команду собаки. Но вот если попросить обученного языку жестов обезьяноида намазать гамбургер зубной пастой или пожелать, чтобы игрушечная змея укусила другого обезъяноида (это из приведенной ранее книжки примеры), то выполнение таких изощренных нестандартных заданий однозначно говорит именно о понимании, а не о зубрежке. Кстати, " говорящие" обезьяны  могут не только общаться с людьми, но способны даже юморить наподобие того, как это делают маленькие дети. Такую способность демонстрировала в частности горилла Коко (блин, горилле 43 года, она еще живая!)
Ну. Понимаете, что происходит? Они да, они хвастаются этим часто, сам видел, верю.
Обычно запись показывают. А вот однажды! говорят - и показывают)) запись.
Верю, что запись не подделка. Не об этом речь. И юмор показывают - как обезьянка (обычно шимпанзе) - подшутила на языке жестов над человеком)) ха-ха-ха
Очень смешно.
Опыт должен быть воспроизводим и какое угодно количество раз. Это раз.
Не нужно показывать запись, никто не сомневается в её подлинности)) повторите опыт. Это два.
И потом, ну сам посудите. Собачки в цирке (условно) выполняют задачи. Очень сложные задачи.
Каким образом это достигается? команда - ожидание - результат - вознаграждение. Точка.
Как только собака вникает в суть** в кавычках - достигаются совершенно удивительные результаты. Целая программа получается. Собачки вскакивают на медведя, на лошадь, потом - включают музыку, чтобы привыкла - она не будет выполнять команды в незнакомой среде. Потом отдельно репетируют аплодисменты, ужас. Всё это громко! Изначально собачек дрессируют в относительной тишине. Полностью готовый номер - не будет выполнен при громких, пугающих звуках, а репетировать при звуках оркестра - сложно для дрессировщика. Поэтому номер готовится в тишине. А потом все это перекладывается на громкий звук.
И всё это называется Цирк. Понимаете?
При этом, дрессировщик собак - понятия не имеет как дрессировать морских свинок.
Он не сможет их тренировать. Проще научить вас или меня. Это понятно?
В дрессуре есть школы и методы. Совершенно различные друг от друга.
Вот как обезьян тренируют примерно представьте себе.
Не как собак - их поведение разное.
Вот главное)) чтобы опыты с шимпанзе, в научном смысле - имели бы какие-то отличия от цирковой деятельности.
И это должно быть выражено в методичке. Открываем методичку и читаем.
Это артисту в цирке можно сказать - Алле! и собачка сделает па.
Но здесь - нам не интересен результат, мы не в цирке. Нам интересен процесс. Не то, что обезьянка высмеяла дрессировщика)) вот смотрите - этот жест означает это слово. А этот жест - вот это слово. Замечательно. Я показываю жесты на третье лицо. Обезьяна передает послание. Но украшает его вот этим словом, а мы смотрим - что это значит? ха-ха - обезьянка шутит, как мило!
В цирке гораздо интересней. Обезьянка будет делать такие шутки)) что весь зал будет смеяться. беда в том, что сама обезьянка понятия не имеет что значит шутка. Не смешно.

Цитата
donPavlensio пишет:
И куры радостно склевывают кровь только что обезглавленного сородича.
Это постоянно происходит)) просто мало кто живет с животными сейчас - в основном люди страдают антропоморфизмом. Но вот есть реальные случаи - это статистика. Когда не то что крупные, а даже мелкие собачки остаются наедине с хозяином, а он теряет сознание. Примерно через 6 часов - такие случаи широко описаны - собачка съедает лицо хозяина. А потом хозяин приходит в себя. )) здравствуй, дорогой друг, дай лапу))
Почему так делают собаки? может быть считают хозяина мертвым)) никто не знает почему
Просвещение внедрять с умеренностью, по возможности избегая кровопролития.
М.Е.С.Щ.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 33 След.

Сознание животных


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее