Страницы: 1 2 3 4 5 ... 33 След.
RSS
Сознание животных
Являются ли животные носителями сознания? Каково самое простое определение сознания? :?:
Когда животное начинает в своём поведение учитывать наличие у вас сознания выводы могут быть весьма однозначными.
Смотрим коллективная охота с разделение ролей.
Цитата
Meshulam пишет:
Каково самое простое определение сознания?
А вам для каких целей?
Возможно сознание - критическое отношение к восприятию.
Учтите возможность критического подхода и к сознанию.
Смотрим рефлексия.
А там рукой подать до графомании и стихоплетения.
Изменено: Техрук - 01.08.2014 21:59:38
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
Meshulam пишет:
..... Каково самое простое определение сознания?  
 :)
Просто........по концептуальности:
Цитата
Степень выражения эволюции (изменения развития) биологических материи и тканей живого организма, позволяющей воспроизвести процесс формирования последовательности от рефлексии по философию.
Цитата
Техрук пишет:
......Смотрим рефлексию......
Незыблемо:
Рефлексии - философия охоты........
......рефлексия - философия страха......
Изменено: Случайный прохожий - 01.08.2014 22:11:48
Цитата
Случайный прохожий пишет:
Просто........по концептуальности:
Напоминает диффузию когерентно-жестокого отношения к вопрошающему.
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
Техрук пишет:
Напоминает диффузию когерентно-жестокого отношения к вопрошающему.
Не в случае.....
Только благосклонность .....  :)  ..... к используемому интересу.
Цитата
Meshulam пишет:
Являются ли животные носителями сознания? Каково самое простое определение сознания?
Я думаю, да, есть, на примитивном уровне.
Сознание - осознавание самого себя отдельно от окружающего мира. У животных нет развитой второй сигнальной системы - абстрактного мышления словами и речевой передачи информации. Но у них есть чувства, образы, память, передача небольшой информации простыми звуковыми сигналами, жестами, осознавание и интерес к себе подобным животным и необычным предметам. Любопытство, игра, чувства любви, преданности, грусти, досады, мести, злости и прочее.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет:
Я думаю, да, есть, на примитивном уровне.
Сознание - осознавание самого себя отдельно от окружающего мира. У животных нет развитой второй сигнальной системы - абстрактного мышления словами и речевой передачи информации. Но у них есть чувства, образы, память, передача небольшой информации простыми звуковыми сигналами, жестами, осознавание и интерес к себе подобным животным и необычным предметам. Любопытство, игра, чувства любви, преданности, грусти, досады, мести, злости и прочее.
Да, но что значит сознание на примитивном уровне? Если сознание это осознание своего "я", тогда оно, либо есть, либо его нет..
Цитата
Техрук пишет:
Когда животное начинает в своём поведение учитывать наличие у вас сознания выводы могут быть весьма однозначными.
Откуда известно, что животное может "учитывать наличие у вас сознания"?

Цитата
Техрук пишет:
А вам для каких целей?
Цель одна: в рабочее время дожить до вечера и не сойти с ума ;)

На самом деле, мы все, осознаем мы это или нет, имеем одну цель - познание себя и окружающего мира.

Цитата
Техрук пишет:
Возможно сознание - критическое отношение к восприятию.  
Человек начинается с желания контролировать свои естественные потребности. Критическое отношение к восприятию...предполагает понятие собственного "я" (разума, и тела), в более развитой степени - способность видеть себя как бы со стороны.
Изменено: Meshulam - 02.08.2014 07:41:22
Цитата
Meshulam пишет:
Откуда известно, что животное может "учитывать наличие у вас сознания"?
Повторяю для особо понимающих: Смотрим коллективная человека и животных. Охота с разделение ролей.  Про охотничьих собак и свиней слышали? Когда собака загоняет на охотника дичь, она это делает рефлекторно? Рефлекторно выйти замуж способна только женщина.
Цитата
Meshulam пишет:
Каково самое простое определение сознания?
Вопрос был не про определение вообще, а про самое простое.
Разницу разумеем?
Изменено: Техрук - 02.08.2014 10:23:45
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 33 След.

Сознание животных


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее