Страницы: Пред. 1 ... 14 15 16 17 18 ... 38 След.
RSS
Светлое Будущее
...
Цитата
Человек как был, так и остался несовершенной, противоестественной химерой, эдаким кентавром, полубогом-полузверем, черт знает откуда возникшей душой на обезьяньем туловище. И все, что происходило, происходит и, видимо, будет происходить – это только потому, что душа, чтобы выжить, должна заботиться о сохранении тела, а тело от души свободно; что душа вынуждена довольствоваться малым, чтобы не потерять все, а тело ненасытно и неблагодарно и чрезвычайно изобретательно в смысле удовольствий, комфорта, безопасности; и нет и никогда не будет равновесия между ними. И тысячи лет человек балует свое тело, и закармливает душу салом и сахаром, чтобы дремала смирненько и не лезла в дела общечеловеческие. И все было бы хорошо и спокойно, если бы почему-то люди не были такими разными, – если бы некоторые души не были невосприимчивы к салу и сахару, а некоторые, наоборот, чрезвычайно прожорливы, но худы, вечно голодны и злы поэтому; и если бы совесть, этот подслеповатый судья в вечных спорах души и тела, не разрасталась бы у некоторых, как зоб, уродующий и потому начинающий влиять на поступки... Гипертрофия души, гипертрофия совести – болезни страшные, опасные, почти всегда смертельные... Кажется – заразные...
Но к чему мы придем? Да, прогресс; да, противоречия – это двигатель его; а что такое сам прогресс? Мотаемся по кругу – по спирали? Пусть по спирали – виток, виток, еще виток... еще и еще? А дальше? Дальше-то что? И каждый этот виток устилается телами и душами, мертвыми, покалеченными, слепыми, пробитыми насквозь, -- а дальше? Зачем? Куда? К всеобщему счастью? Но с точки зрения тел, счастье – это когда тепло, сыто, мягко, нигде не жмет и ничего не нужно делать; а с точки зрения душ – это когда просторно,  ново, интересно, свободно...
------------------  Андрей Лазарчук, “Опоздавшие к лету".
Цитата
В этом странном  и запутанном деле, которое зовется жизнью, бывают такие непонятные моменты  и обстоятельства, когда вся вселенная представляется человеку одной большой злой шуткой, хотя что в этой шутке остроумного он понимает весьма  смутно и имеет более чем достаточно оснований подозревать,что осмеянным оказывается  не кто  иной, как он сам.
------------------------------------------------------------   Герман Мелвилл.
Так что, как видим, а в особенности в ощущениях Г. Мелвилла, этот мир по отношению к нам весьма и весьма, и очень-очень странный. Особенно в проявлении вот этих самых "непонятных моментов  и обстоятельств" в виде одной большой и злой, хотя, бывает, и с остроумными вкраплениями, шутки. И  именно вот эти самые упомянутые "шуточки", которые с точки зрения здравого рацио (лат. ratio), да и вообще, как говорится, c точки зрения обычного обыденного "здравого смысла" и становят собой наибольший, думается интерес, для тех, кто, естественно, наделен, обладает определенным даром, способностью эти проявления, как ув. Г. Мелвилл, "видеть", - и будучи в сферу их действия втянутым, вовлеченным,- в полной мере их действие на себе ощущать. Я эти проявления на этом форуме  давно уж как в свое здесь время назвал "проявлениями 2-ого рода" и детально в подробностях, на примерах,  их особенности описал, - в отличие от подобным им "проявлениям 1-ого рода",  - в свое время ярко, художественно и впечатляющее описанных в своих произведениях  К. Э. Циолковским, - в философском плане, как известно,  учеником Николая Федорова, -  одного их ярчайших представителей философского направления под названием "Русский космизм".  Ну, и, конечно, должен еще заметить, что к сожалению, не все сейчас  исключительно поголовно кроманьоны на всем земном шаре  эти самые "проявления", так сказать, "замечают".  Большинство кроманьонов даже, можно так сказать, - и в  силу пока что только  интуитивной, - опять таки, - потому что пока только предполагаемой статистики, - отчего-то они "проявлений" ни "1-ого рода", ни "проявлений 2-ого рода" в упор не замечают. Но это уже такое ... Тут у каждого как-бы свой срок. Но превалирующе, конечно, это дело начинает проявляться у тех, кому "за 40".  :) Но есть и яркие, - ярчайшие исключения, - к примеру, А.С. Пушкин,  М.Ю. Лермонтов, Т. Г. Шевченко,  В. С. Высоцкий и др., - из зарубежных, - в первую очередь, конечно же, У. Шекспир, затем  Д. Г. Байрон, Р. Бернс и еще  много-много других ... в том числе, ясен пень, и Герман Мелвилл. Космического масштаба звучащих прям уже с молодых лет.  Н-дас-с ... И в такой же мере, как и Герман Мелвилл (см. его цитату выше), - растерянных и недоумевающих по поводу того, о чем я здесь только что так навязчиво, извините, и пространственно раз-бла-бла-бла разоткровенничался. Многга букафф, как говорится на бобруйск-олбанском йезыге.  8)     Гм ... Сплошной экзистенциализм, другими словами.  Всегда пытавшийся  как-бы объяснить ту некую истину,  которая, к примеру,  понималась тем же Кьеркегором, как индивидуально переживаемая в отличие от истины объективной, познаваемой исключительно эмпирическим путем, или, как говаривал еще в свою бытность Кант, - апостериорно.

.
Изменено: Заглядывающий сюда Петр Тайгер, - 25.07.2019 17:09:10
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Цитата
Вера Холодная пишет:
Цитата
Конгломерат (монолит) чего конкретно??
Чего, чего - сами же Вадима процитировали (процитирую ещё раз)  
Цитата
Разум - это - ДОБРОТА, ДОБРОЖЕЛАТЕЛЬНОСТЬ, ЗНАНИЯ!
Конгломерат из этих троих!

Ольгиноз, на советы невежд внимания не обращайте, психотерапевт не помешает любому, даже самому психотерапевту. Особенно в нашей стране.
Я не обращаю, мне психотерапевт не нужен.
Мне понравилось высказывание, что "Разум - это - ДОБРОТА, ДОБРОЖЕЛАТЕЛЬНОСТЬ, ЗНАНИЯ!" В жизни нужны не только знания, но и доброта и доброжелательность, и часто они оказываются важнее.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Спасибо за подсказку.
Но хотелось бы увидеть ответ от автора "конгламерата (монолита)
Так я тоже могу, не хуже. Итак.
Цитата
КОНГЛОМЕРА́Т
Мужской род
1.
Механическое соединение чего-н. разнородного, беспорядочная смесь...
Вам Вадим четко и ясно описал части этого "конгломерата". Какие проблемы с пониманием его мысли?
Цитата
Заглядывающий сюда Петр Тайгер пишет:
...  [QUOTE]Человек как был, так и остался несовершенной, противоестественной химерой, эдаким кентавром, полубогом-полузверем, черт знает откуда возникшей душой на обезьяньем туловище. И все, что происходило, происходит и, видимо, будет происходить – это только потому, что душа, чтобы выжить, должна заботиться о сохранении тела, а тело от души свободно; что душа вынуждена довольствоваться малым, чтобы не потерять все, а тело ненасытно и неблагодарно и чрезвычайно изобретательно в смысле удовольствий, комфорта, безопасности; и нет и никогда не будет равновесия между ними. И тысячи лет человек балует свое тело, и закармливает душу салом и сахаром, чтобы дремала смирненько и не лезла в дела общечеловеческие. И все было бы хорошо и спокойно, если бы почему-то люди не были такими разными, – если бы некоторые души не были невосприимчивы к салу и сахару, а некоторые, наоборот, чрезвычайно прожорливы, но худы, вечно голодны и злы поэтому; и если бы совесть, этот подслеповатый судья в вечных спорах души и тела, не разрасталась бы у некоторых, как зоб, уродующий и потому начинающий влиять на поступки... Гипертрофия души, гипертрофия совести – болезни страшные, опасные, почти всегда смертельные... Кажется – заразные...
Человек до сих пор, ничтожно мало знает о самом себе, об окружающем его мире, о смысле жизни, о Божественных Силах, стоящих за всеми проявлениями реальности. Все его представления носят, по сути, поверхностный характер и довольно фрагментарный, далекий от реалий. Как результат – ни в религии, ни в науке, ни в социуме, не существует ни целостной картины Жизни, ни ее реальных целей и смысла. Да и в массе своей люди все еще не доросли сознанием до насущной потребности осознания сути Жизни...
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Вы адвокат автора "конгломерата"?
Очевидно, нет.
И давно это у Вас - вести периодически диалог с самим собою?
Цитата
Поэтому  не ищите  у меня "проблемы с пониманием"
А почему - далее "поэтому" -то следует? Связь с тем, что перед "потому" и после? Она есть? Дурдом какой-то: я по мнению Владимира не адвокат Вадима, и поэтому  :!:  не должна даже пытаться понять, почему он (Володимир) не понимает понятно сказанной вещи.  
Хм, "не ищите". Да Вы как странный, безобразно хромающий калека, требующий, чтобы деушка не посмела плохо танцевать, если он пригласит её на танец.
Цитата
Владимир пишет:
Но хотелось бы увидеть ответ от автора "конгламерата (монолита)

Ды-к (выражение одного из наших "многоликих" посетителей) Вам-же , уважаемый, ВСЁ разъяснили.
Ничего подобного! Я всегда здесь был  только однолик!  8)  За исключением разве что только одного случая, когда вынуждено должен быть раздвоиться, - был какое-то время вынуждено выступать на форуме в двух ипостасях, - Петра Тайгера и Пьера Тигирова. Предупредив однако  всех, что это я один, - П. Тайгер. Так что ... Как говорится,  ...  
" -- Чему, ты, маска, рада?
Чем объяснить твой лик?
-- Во время маскарада
Я маска, а не лик!". (с)

.
Изменено: Заглядывающий сюда Петр Тайгер, - 26.07.2019 20:42:59
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Цитата
Владимир Локтев пишет:
Переходный кризис от зла к добру неизбежен! Но избежать всеобщей гибели вполне реально!
Вот бы ещё разъяснил кто откуда такой оптимизм и железобетонная уверенность?!?!Тут ,ёлы-палы, на этой обдолбанной планете пипл мочит друга на протяжении всей своей истории во имя каких-то мутных идеалов, а то и просто так -  из любви ,мать его, к "искусству"(пардон за мой французский), и конца-края сему чрезвычайно
увлекательному процессу на горизонте не предвидится - разве что крепкий и основательный грамотно подготовленный всеобщий трындец со всеми сопутствующими ему прелестями ;) ...
Происходит переход на новую ступень эволюции Человек Добрый, Душевный от тупиковой ветви эволюции Человек Злой называемой иногда Homo Sapiens, предЧеловек, Зверь.

Тупик от зла. Зло устарело так как ведёт к концу эволюции, к всеобщей гибели в атомной войне:
Чем страшнее оружие - тем добрее должны быть руки, его держащие. При абсолютном оружии не может быть альтернативы абсолютному добру.

Зло начинается с обособленностью своими личными потребностями, своим личным животом. Потребление у животных доставляет удовольствие в автоматическом режиме. Но у Homo Sapiens нормальные удовольствия усиливаются разумом до ненормального наслаждения. Усиленное извращённое удовольствие ведёт к болезненному сверхпотреблению и болезненной сверхвойне за источники сверхудовольствий. Сверхощущения вытесняют из человека чувства. От этого люди становятся бесчувственными, звереют. Зло это болезнь тела и общества ведущая к всеобщей гибели.

Добро от соединения соединяющими взаимными тёплыми чувствами, которые воспитываются в процессе совместной деятельности вокруг себя на основе взаимопомощи, взаимодарения, радости за близких, радости творчества, не отягощённой излишним вниманием к личному потреблению.
Правильное общество, правильную семью можно строить только на взаимных тёплых чувствах: на взаимной любви и всеобщем счастьи.

Человек Злой, называемый Homo Sapiens, Зверь это промежуточное звено в эволюции между животным и Человеком Добрым.
У животного инстинкты.
У Человека Злого, Разумного - извращённые, усиленные разумом инстинкты.
У Человека Доброго разум под управлением взаимными чувствами, душевностью.
Чтобы избежать всеобщей гибели надо либо отказаться от извращающего разума, либо поставить разум под управление нормализующими взаимными тёплыми чувствами.
Разум тактический. Он служит стратегическим добру или злу. Добро это душевный, нематериальный мир, а зло это бездушный материальный мир. Переход из одного мира в другой происходит простым переводом внимания, по своей или чужой воле.

Предстоит выбор между устаревшим злом и ещё не пробившимся добром:
Или конец света - или Светлое Будущее. Третьего не дано.

Эволюционный переход неизбежен, причём переход именно в Светлое Будущее... для тех, кто захочет приложить усилия и Соответствовать ему.
Счастье лучше благополучия. Жизнь лучше существования.
Цитата
Владимир Локтев пишет:
Или конец света - или Светлое Будущее. Третьего не дано.
А вот люди, стоящие с утра  на углу пересечения улиц с книжечками "Сторожевая башня" и раздающие их прохожим, утверждают, что дано, и что  справедлива следующая цепочка предстоящих событий:  1. Конец света ("Страшный суд"), 2. Осужденные судом к  вечному небытию грешники в него и окунаются,  а помилованные же праведники, - и умершие, и нынче живущие, -  отправляются в своих новых физических оболочках жить вечно на обновленной райской Земле,  на которой больше не будет "войн, болезней, голода, боли, горя, вопля и скорби", - ну, и естественно, -  раз уж этим праведникам уготована  жизнь вечная, - не будет для них и смерти.  А Вы говорите, - "третьего не дано".  :)  Вот, пожалуйста, - чем не перспектива?  8)  Кхэ-кхэ ... Гм ...
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Страницы: Пред. 1 ... 14 15 16 17 18 ... 38 След.

Светлое Будущее


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее