Страницы: Пред. 1 ... 14 15 16 17 18 След.
RSS
Интуиция, Интуиция
Цитата: "Пространные рассуждения на вольную тему исследование "теории решения"?
С каких пор неконструктивная критика чужого так называется?"

С каких, с каких - с 26.10.2014 22:18:56 (смотрим время Вашего, Техрук, поста)  Кто ещё кроме Вас в целом мире так словесно может выражаться? 8)
Изменено: В.Архангельская - 26.10.2014 22:31:45
Цитата
В.Архангельская пишет:
С каких, с каких
А вы смотрели, что Владимир выдаёт за исследование "теории решений".
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
Техрук пишет:
А вы смотрели, что Владимир выдаёт за исследование "теории решений".
Не смотрела, Техрук. Дело в другом: мне видится, что один хромой хочет заграбастать право высмеивать хромоту другого.  :)
Надо быть справедливым. Ну хотя бы немножечко.

По теме.
Из афоризмов об интуиции.
"Интуция - наш первый учитель. Интуиция приносит человеку прекрасные послания от непознанного, которое является началом его высшего познания" А.Гхош.
"Странная всё-таки вещь - интуиция, и отмахнуться от неё нельзя, и объяснить невозможно." А.Кристи.
"Интуиция есть орудие изобретения." А.Пуанкаре
"Интуиция никогда не подводит того, кто ко всему готов" Э.Севрус
В.Архангельская нашла сайт с афоризмами.
Это мне интуиция подсказала.
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Интуиция, Техрук, Вам ничего подсказывать уже не может. Она вместе с логикой просто обязана была на Ваши посты  обидеться. Кстати, вопросы по Вам с помощью логики можно задать, а с ответами как дела у Вас лично обстоят? Каким Макаром Вы их добываете?
P.S. Афоризмы подсказала книжечка с бумажными листами "Афоризмы.Энциклопедия", 2009г, раздел "Интуиция".
* * *
Кирпич весит килограмм и полкирпича. Сколько весит кирпич?

- В первом случае -  правильный ответ моментальный, и можно сказать - интуитивный. Как  это происходит, - ответившие подобным образом в большинстве случаев, как это у них получилось, объяснить не могут.  
-- Как-то получилось, а как, не знаем! -- говорят они.  Правда, некоторые говорят о "втором случае" (см. ниже).  

- Во втором случае, как правило, - ответ достигается только и полностью  при помощи образного мышления. Т. есть, мысленно представляем себе условие задачи ... и видим, ... - ответ готов!  

- Третий вариант ответа, - трудовой, - это уже когда  составляем уравнение, пишем, переставляем, определяем, проверяем, сопоставляем,  анализируем, сомневаемся, перепроверяем и прочее.  

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Изменено: Петр Тайгер - 31.10.2014 12:43:01
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Цитата
Владимир пишет:
Вы же и переводили значение фамилии с идиш, не так ли?
Не так.
Я переводил слово с одного языка на другой. Значение при этом осталось неизменным.
Не судите опрометчиво.

Цитата
Владимир пишет:
Лучше раз увидеть, чем тысячу раз прослышать
Владимир, мне достаточно было почитать не всё из Вашего, чтобы составить собственное мнение об эффективности пользования языком в донесении информации до других. Вы хромаете, я хромаю.Техрук, несомненно,  :D (моё личное мнение) хромает. И чего? Зачем называть "слепым"? Я даже не знаю, мне чего - обидеться? Так не получается чего -то.
Кстати, Владимир, знаете, КОГДА люди обижаются? - Когда в злой насмешке есть доля правды. Поэтому, когда говорим правду, хочется, чтобы помнилось, что "правда, сказанная зло, лжи отъявленной подобна".

Тайгер, кирпич весит 2 кг?
Изменено: В.Архангельская - 01.11.2014 19:27:32
Уважаемый Владимир.
Вы, наверно, преувеличиваете осознанность блуждания конуса внимания.
Куда важней динамика или прогноз динамики изменений объектов, даже вне внимания.
Смотрим "боковое зрение".
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Страницы: Пред. 1 ... 14 15 16 17 18 След.

Интуиция


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее