Страницы: Пред. 1 ... 14 15 16 17 18 След.
RSS
Интуиция, Интуиция
Зорко одно лишь сердце! Самого главного глазами не увидишь (Антуан де Сент-Экзюпери).
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Покупайте био-зажигалки фирмы "Данко"!
ДАНКО.jpg (80.57 КБ)
Не судите опрометчиво.

Как писал Федор Михайлович Достоевский — "Дура с сердцем и без ума такая же несчастная дура, как и дура с умом без сердца".

А, как известно, и Ульянов, и Пешков весьма скептически относились к самому творчеству Федора Михайловича, и уж вовсе крайне  пренебрежительно к его героям.

С уважением...
Цитата
Сергей Федотенко пишет:
Как писал Федор Михайлович Достоевский — "Дура с сердцем и без ума...
Федор Михайлович, думаю, согласился бы со моими мыслями, что более тягостное впечатление при взгляде на двух дураков ощущаешь смотря на дурака - мужчину. Кстати, "При повреждениях левого полушария в результате кровоизлияния, опухоли или при оперативном удалении части височной доли по поводу эпилепсии, дефицит вербальных функций у мужчин бывает гораздо больше, чем у женщин. Аналогичные повреждения правого полушария также приводят к бОльшему дефициту функций невербального характера у мужчин по сравнению с женщинами.[12][13] Афазия вследствие повреждения левого полушария возникает у мужчин в три раза чаще, чем у женщин, и имеет более тяжелый характер. Поэтому был сделан вывод, что у женщин языковые и пространственные способности представлены более симметрично, чем у мужчин."
"с помощью логического мышления левое полушарие осуществляет ряд последовательных операций, тогда как с помощью образного мышления правое полушарие приобретает способность к одномоментному восприятию и оценке объекта"
"Способность к речи, анализу, детализированию, абстракции обеспечивается левым полушарием мозга. Оно работает последовательно, выстраивая цепочки, алгоритмы, оперируя с фактом, деталью, символом, знаком, отвечает за абстрактно-логический компонент в мышлении."
"Правое полушарие способно воспринимать информацию в целом, работать сразу по многим каналам и, в условиях недостатка информации, восстанавливать целое по его частям. С работой правого полушария принято соотносить творческие возможности, интуицию, этику, способность к адаптации."
"левое полушарие в большей степени ориентировано на прогнозирование будущих состояний, а правое — на взаимодействие с опытом и с актуально протекающими событиями"
Отсюда https://ru.wikipedia.org/wiki/Межполушарная_асимметрия
Изменено: В.Архангельская - 26.10.2014 15:56:50
Цитата
Владимир пишет:
Наличие моего исследования "теории решения"на форуме
Где? Можно ссылку. а то поиск ничего не выдаёт.
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Владимир писал: "Механизм интуиции ярко проявляется в раннем детстве....Знание детей всё время выходит за свои рамки и рамки конкретных сиюминутных ситуаций. Оно непрерывно пополняется повторяющимися закономерностями и выводами из них....... Если дети начинают считать себя обученными, то процесс их интуитивного анализа событий изменяется, становится шаблонным и менее затратным. Дети обычно правильно воспроизводят более короткую последовательность действий, чтобы достичь желаемого результата,избегая ненужных действий."

"Важно отметить, что конкретный тип полушарного реагирования не формируется при рождении. На ранних этапах онтогенеза у большинства детей выявляется образный, правополушарный тип реагирования, и только в определенном возрасте (как правило, от 10-ти до 14-ти лет) закрепляется тот или иной фенотип, преимущественно характерный для данной популяции (Аршавский В.). Это подтверждается и данными о том, что у неграмотных людей функциональная асимметрия головного мозга меньше, чем у грамотных." оттуда же: https://ru.wikipedia.org/wiki/Межполушарная_асимметрия

Позволю себе отступление. Но, возможно, связанное с интуитивным мышлением. Смотрел кто -нибудь фильм "На грани будущего"? где Круз убивает "альфу", "омегу". Если у кого есть мнение, почему конец фильма именно как он есть (Круз попадает не совсем в привычное по прошлым возвращениям прошлое и события там уже другие), хотелось бы узнать. Дело в том, что пытаясь вчера чисто логически подойти к тому, как такое возможно, исходя из информации, которая дана была в фильме, и у меня ничего не получилось. С чувством глубокого интеллектуального, скажу так, дискомфорта, легла спать. После сна ответ появился.
Изменено: В.Архангельская - 26.10.2014 21:00:02
Цитата
Владимир пишет:
Однако, правильность результатов исследования можно засвидетельствовать, если захотите, не только обнаружением факта его наличия, но и его проверкой.
Захотел. Жду результатов проверки. Разумеется, с ясным изложением методики этой проверки.
Не судите опрометчиво.

Цитата
Владимир пишет:
Цитата
Техрук пишет:

Где?

Да там, где недавно "переводили" значение фамилии известного вам  фантаста.  
Вы не заблудились в великом и могучем? Как можно переводить значение?

Кстати, повод для рассуждений о фамилии  подали Вы сами: глупым намеком на неё.
Не судите опрометчиво.

Цитата
Владимир пишет:
Косвенно, по - моему, читают и даже изучают.
Косвенно читать и косвенно изучать - это Вы действительно изобрели что-то шибко новое!
Можно подробнее? Или Вы это ещё не запатентовали?
Не судите опрометчиво.

Цитата
Владимир пишет:
Да там, где недавно "переводили" значение фамилии известного вам фантаста
Пространные рассуждения на вольную тему  исследование "теории решения"?
С каких пор неконструктивная критика чужого так называется?  8)
Изменено: Техрук - 26.10.2014 22:18:56
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Страницы: Пред. 1 ... 14 15 16 17 18 След.

Интуиция


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее