Страницы: Пред. 1 ... 10 11 12 13 14 ... 18 След.
RSS
Интуиция, Интуиция
Цитата
Sapiens пишет:
Кстати, люди добрые, не путайте эмиграцию и иммиграцию.
Никто кроме вас и не путает))
Как вообще можно что-то путать или не путать? если не знаете.
Если вы не знаете - вы обречены путать))
Изменено: M.Reynolds - 16.10.2014 15:33:56
Просвещение внедрять с умеренностью, по возможности избегая кровопролития.
М.Е.С.Щ.
Цитата
Sapiens пишет:
Не отдавать же её дьяволу!
Не отдавайте! не надо.
У него и так все есть, вот жеж жадная какая бестия))
Просвещение внедрять с умеренностью, по возможности избегая кровопролития.
М.Е.С.Щ.
Однако, вернемся к интуиции.
Несколько лет назад я уже открывал здесь такую тему, но она постепенно заглохла.

Надо сказать, что я  почти полностью согласен с последней репликой г-жи Архангельской.

Приведу пример из собственного опыта, чтобы потом можно было работать с ним, как с некой моделью.

--------------------------------
ИСТОРИЯ ТРЕТЬЯ. Случилась со мной. Давал наркоз сорокалетней женщине, вполне здоровой (если не считать повода к операции - вполне своевременно обнаруженой опухоли в груди). Все как обычно. Ввел Пентотал, жещина заснула. Следом Сукцинил-холин (деполяризующий релаксант), чтобы расслабить мышцы и перевести больную на управляемую вентиляцию. И вдруг, вместо того, чтоб расслабиться, женщина каменеет. Это не судорога: все мыщцы напряглись и застыли. Дыхание прекратилось, но никакими усилиями невозможно вогнать в легкие хоть молекулу кислорода. И она синеет, становится уже чугунного цвета. Сердце вот-вот остановится. Ничего не понимаю, вся операционная бригада тоже.
Как со стороны, услышал свой голос: "Олька, Тубарин, две ампулы, живо!"
Ольга (анестезистка) выкатывает изумленные глаза:" Аркадиосич, вы что?!" Не помню, что я рявкнул, но шарообразная Ольга вспорхнула, как колибри. Больная стала расслабляться, буквально по миллилитру поддаваться вентиляции, сначала маской, потом удалось открыть рот, интубировать, перевести на аппарат...
Сел я не на пол, но табуретка перевернулась...
У кого только не спрашивал, ЧТО это было? Через несколько лет, копаясь в литературе совсем по другому поводу, нашел ответ. Есть редкая наследственная болезнь - Миотония Томсона. Она может никак не проявляться до встречи с Сукцинил-холином. Единственное спасение - большая доза недеполяризующего релаксанта. В то время это был только Кураре (Тубарин). Статья вышла в свет уже после этого приключения .
------------/---------------------
Не судите опрометчиво.

Это да, хороший случай, показательный.
С интуицией проблемы обычно в том, что она подводит зачастую. Это очень большая проблема.
А вот когда она работает, как в данном случае, да еще и на операционном столе, это действительно чудо.
Так а что, вы даже не знали о Миотонии Томсона?
А есть собственные идеи - откуда взялось верное решение? если статьи еще не было
Просвещение внедрять с умеренностью, по возможности избегая кровопролития.
М.Е.С.Щ.
Цитата
В.Архангельская пишет:
Техрук, Вы поняли, что должны
Нет.
Заявление:
- Я эмигрировал.
Вопрос:
- Куда?
Для тупой интелегентуры:
- Куда, из Израиля, эмигрировать лЫцырям?
Не откуда, а куда?
Сие доступно пониманию интелегентуры?
Эмигра́ция (от лат. emigro — «выселяюсь»)    КУДА выселяюсь?
Изменено: Техрук - 16.10.2014 16:04:53
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
В.Архангельская пишет:
Техрук, Вы поняли, что должны были правильно спросить? - :" Откуда эмигрировать лЫцарям?"Если хотите пользоваться словом "эмиграция"
Ну если я должен??? То Архангельская тоже должна спрясть куда эмигрировать? Есть точка начала и точка конца эмиграции.
Хотя, кому я это...
В. Архангельская ярко проявила способности "женской" интуиции.
Это вполне в рамках заявленной темы.
Скажем ей спасибо за науку.)))
Изменено: Техрук - 16.10.2014 16:14:56
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
Sapiens пишет:
Приведу пример из собственного опыта
Док. Не знаю как насчёт интуиции, а антиреклама медицины Израиля на +5.
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Это было в воронежском Облонкодиспансере примерно в 1985 году.

Теперь о версиях.
МТ - действительно очень редкая штука, да еще с генетическими вариантами.
Уверен, что на тот момент я ничего о ней не знал, поскольку в тех учебниках, по которым учился (Жоров, Дарбинян) о ней не было ни слова.
Если она где и была описана, то в каком-нибудь  толстом руководстве по неврологии.
Важно отметить, что никто из моих знакомых врачей тоже не знал, что это такое.

Но свою-то специальность я знал!
И студентом был прилежным, из библиотек не вылазил, да и потом МРЖ ежемесячно не пропускал.
Значит, какая-то информация в башке была.

В отчаянно стрессовой ситуации интуиция позволила перескочить провал между неврологией и анестезиологией и породить новую достоверную информацию.

Когда я потребовал кураре, у меня ни малейшего сомнения не было. Я в тот момент ЗНАЛ, что надо делать.
Это уже потом был отходные с рефлексиями...
Изменено: Sapiens - 16.10.2014 18:54:41
Не судите опрометчиво.

Цитата
Sapiens пишет:
Но свою-то специальность я знал!
Хорошо. Тогда антиреклама на +4.
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Стихи для Архангельской.
Цитата
Осциллографа мечутся стрелки
Их придирки - ничтожны и мелки.
Не умея, не мысля, не зная,
Поучать заграбастали право.
Изменено: Техрук - 16.10.2014 18:46:07
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Страницы: Пред. 1 ... 10 11 12 13 14 ... 18 След.

Интуиция


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее