Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 18 След.
RSS
Интуиция, Интуиция
Цитата
Павел Чижов пишет:
Причем здесь механическая память...
Об этом говорит Ваш пример с номером домофона. В данном случае  можно найти лишь ответ и решение, которые уже были. Т.е. невозможно выйти за пределы опыта текущей жизни и найти нечто совершенно новое. Вот если бы Вы открыли дверь с помощью универсального кода, который не был запомнен ранее, тогда другое дело. Интуиция, однако. :)
Цитата
Meshulam пишет:
Вот если бы Вы открыли дверь с помощью универсального кода, который не был запомнен ранее, тогда другое дело. Интуиция, однако.
Да-к, я вообще об "интуиции", в том смысле, что "пришёл - ткнул пальцем-попал", не говорю (пост№32). Я говорю о глобальной составляющей подсознания в нашем мышлении.
Да-к, я тоже не о гадании на кофейной гуще... Интуиция нечто  совершенно новое, чего не было в опыте текущей жизни. Это не случайное угадывание, а своего рода открытие. Понимаете о чем я говорю? Или нет?
Виняюсь... :)  :)  :)
Изменено: Павел - 07.10.2014 23:11:02
Цитата
Павел Чижов пишет:
[QUOTE]Meshulam пишет:

Интуиция нечто совершенно новое, чего не было в опыте текущей жизни. Это не случайное угадывание, а своего рода открытие.  Понимаете о чем я говорю? Или нет?
Я согласен, если это "открытие" было не дано "с выше", а сделано подсознательно (внешне это выглядит, как бессознательно), без логических рассуждений, спонтанно, но  на опыте текущей жизни. Я исхожу из того, что:

 "информацию нельзя передать, она уже находится у "получателя". Это сказал  Макрофаг*
Изменено: Павел - 07.10.2014 23:07:46
Цитата
Павел Чижов пишет:
"информацию нельзя передать, она уже находится у "получателя". Это сказал Макрофаг*
Сие игра слов. Сразу вопрос, а что считать информацией в данном контексте. Новая неведомая ассоциация или репрезентация дающая новое качество понимания - это как?
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
Техрук пишет:
Сразу вопрос, а что считать информацией в данном контексте. Новая неведомая ассоциация или репрезентация дающая новое качество понимания - это как?
С моей точки зрения: Информация - это состояние (информационной) системы. Воздействуя на неё ("передача" информации), мы изменяем состояние (информационной) системы. То есть, (информационная) система должна быть подготовлена к "правильному" (пониманию) изменению своего состояния (на оказанное воздействие) при "передаче" информации.
***это в примитиве...

Человек - сложная развивающаяся (информационная) система.
Цитата
Павел Чижов пишет:
Виняюсь...
Глубоко? ;)

Цитата
Павел Чижов пишет:
открытие" было не дано "с выше", а сделано подсознательно (внешне это выглядит, как бессознательно), без логических рассуждений, спонтанно, но на опыте текущей жизни.
Откуда Вы знаете, сколько у Вас жизней было? ;)

На опыте текущей жизни тоже может быть основана интуиция. Согласен. В этом случае бессознательное восприятие натренировано на распознавание тонких форм, которые не распознаются людьми, которые не имеют достаточно опыта определенного рода. Например, интуиция специалиста превосходит интуицию дилетанта.

Несомненно, без логических рассуждений. Но, как правило, интуиции предшествует либо уже имеющийся обширный опыт, либо если на основе полученной информации человек долго и целенаправленно размышляет о проблеме. Тогда он доходит до понимания нового на том, что уже известного, т.е. не как вывод из существующей информации, а как нахождение в ней чего-то принципиально нового.

Цитата
Павел Чижов пишет:
Я исхожу из того, что:

"информацию нельзя передать, она уже находится у "получателя". Это сказал Макрофаг*
В принципе находится. Но мы, то говорим не о том, что человек знает, а о том, что ему «неизвестно». Например, чтобы понять, что передает на радиоволне передающая станция необходимо устройство для улавливания, преобразования.

Цитата
Павел Чижов пишет:
С моей точки зрения: Информация - это состояние (информационной) системы. Воздействуя на неё ("передача" информации), мы изменяем состояние (информационной) системы. То есть, (информационная) система должна быть подготовлена к "правильному" (пониманию) изменению своего состояния (на оказанное воздействие) при "передаче" информации.
***это в примитиве...

Человек - сложная развивающаяся (информационная) система.
Откуда, по-вашему, берётся информация? Как утверждают физики человек, по сути, существо из чистой энергии.
Изменено: Meshulam - 08.10.2014 14:22:40
Цитата
Павел Чижов пишет:
Человек - сложная развивающаяся (информационная) система.
Про каждое слово, в этом суждении, можно написать нехилую монографию.
"Сложность" можно заменить "непонятностью".
Развивающаяся? Тогда требуется указать возраст и конкретику обстаятельств.
Информационная?  В том числе ещё и информационная.
Система? С весьма ограниченной автономностью.
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
Meshulam пишет:
Откуда, по-вашему, берётся информация? Как утверждают физики человек, по сути, существо из чистой энергии.
Переводя на понятный: Человек, по сути, существо из неравномерно распределённой материи. А информация - любая неоднородность.
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 18 След.

Интуиция


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее