Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 10 След.
RSS
Чернота наступает., Экспансия чёрного цвета и как с ней бороться.
Цитата
Вася из Минска пишет:
А вы с кем?

Я со своими.

Но в данной теме ведь речь идет  не о моей скромной персоне, не о Вашей, и даже не об  персоне уважаемого Разумного (ему поклон особый). Так что за "молодца" спасибо, но "вернемся к своим баранам".

Вступая в дискуссию мне просто хотелось обратить внимание на тот факт, что сам по себе никакой цвет не плох и не хорош. Природа не оперирует понятиями Свет - Тьма, Добро - Зло и т. д. Ответьте мне пожалуйста, чем положительно заряженный позитрон лучше отрицательно заряженного электрона? Согласитесь, что это наше условное определение для более четкого определения нашего же собственного месторасположения в окружающей картине мира.

По части белого и черного имеются еще кой-какие мысли, но в данный момент не готов их изложить. Так что, надеюсь, до скорого.

С уважением... .
Sapiens, 27.04.2014 15:31:37 :
Цитата
Это ирис. Цветок назван в честь богини радуги - Ириды.
Замечательно. Ничего не имею против цветка. Только если вы знаете, что цветок назван в честь богини радуги, то почему вы его изобразили на фоне черноты? Какое отношение имеет радуга к черноте? У вас нарушено логическое восприятие.

Цитата
И с такого перепугу создали изысканное искусство черного лака.
Ничего не имею против искусства чёрного лака. Я за умеренность применения чёрного, а не за полное его истребление. Черноту, как и мафию не истребишь, она вечна. И не надо. Важна вечная борьба Света с Чернотой. В настоящее время Чернота захватила слишком много пространства вокруг в нашей земной жизни. Что весьма симптоматично и интуитивно наводит на мысль о предстоящей катастрофе человечества. Оно сходит с ума. Вот только сейчас посмотрел российские новости по ТВ, в которых показывали показ моды на предстоящий сезон модельера Альбера Эльбаза в Москве. И что - все модельки в чёрных платьях! Ужас! Даже комментатор сказал, что несколько мрачно, но.... и дальше бла-бла-бла. Так что насчёт моды в предыдущем своём посте (что чёрное выходит из моды) я поторопился. Черноту продолжают пропагандировать, проталкивать и навязывать - возможно умышленно, возможно по недомыслию, возможно под воздействием Чёрных Сил. Чернота продолжает давить и отжимать Свет и краски Радуги. Вот потому я и протестую против засилья и экспансии Черноты.

Вася из Минска.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Сергей Федотенко, 27.04.2014 18:01:34 :
Цитата
Вступая в дискуссию мне просто хотелось обратить внимание на тот факт, что сам по себе никакой цвет не плох и не хорош. Природа не оперирует понятиями Свет - Тьма, Добро - Зло и т. д. Ответьте мне пожалуйста, чем положительно заряженный позитрон лучше отрицательно заряженного электрона? Согласитесь, что это наше условное определение для более четкого определения нашего же собственного месторасположения в окружающей картине мира.
Согласен на все 100%. Но в том то и дело, что надо придерживаться этого условного определения Черноты как цвета Смерти и Траура у нас европейцев (не будем здесь вспоминать Китай, Японию и мусульманские страны). И не надо превращать окружающий нас мир в виде всевозможных предметов личного пользования, домов, одежды и т.д. в постоянное напоминание о Смерти и создание вокруг себя Траура. Для этого есть другие места (похоронные бюро, крематории, службы ритуальных услуг, магазины ритуальных принадлежностей) и другие люди (священники, работники магазинов ритуальных принадлежностей и т.п.), которым чёрный цвет и к месту и по службе положен. Кстати, в Советском Союзе так и было. Чёрное одевали очень редко и преимущественно на похорона или на посещение могилы на кладбище. Что стало с людьми? Откуда этот чёрный мрак и мракобесие?

Вася из Минска.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
"Человек, отрицающий чёрный цвет, не намерен себе отказывать в чём-либо, и не хочет контролировать свои действия. Это человек крайностей. Он категоричен и не способен на жертвы. Он избегает компромиссов, ожидая от жизни многого. Формальная независимость для него важнее внутренней свободы.".

"Человек, предпочитающий чёрное, стремится скрыть свой внутренний мир от окружающих. Он твёрд, настойчив и смел, принципиален и основателен, уверен и дисциплинирован. Этот цвет является символом непримиримости и крайности. Здесь решимость выступает как реакция на прежние обиды и прикрывает их. Такие персонажи часто терпят поражение в поединках с судьбой, но всё же пытаются противостоять тому вызову, что предъявляет им жизнь."
(Фирсов В.Г. Тайная власть цвета. — М.: Просвещение, 1964)
Изменено: Sapiens - 27.04.2014 20:32:24
Не судите опрометчиво.

Однажды я выставил на одном серьезном междунарордном фотосайте два снимка одного и того же лотоса.
Это, по сути, один и тот же снимок. Отличается только фон.
Мне было интересно проверить некоторые свои предположения о влиянии фона на восприятие изображения.
Суммарные оценки довольно заметно отличались.
16501 и 19642 балла.

Какая из картинок получила более высокую оценку?
624746_59.jpg (179.26 КБ)
624304_24.jpg (204.37 КБ)
Не судите опрометчиво.

Цитата
Sapiens пишет:
Какая из картинок получила более высокую оценку?
Док, я таки думаю та что с черным фоном.Или здорово ошибаюсь?Просто мне кажется что лотос на черном фоне выразительнее...
Совершенно верно.
http://www.photoforum.ru/my/edit.php?photo_id=624746&obj=photo
http://www.photoforum.ru/my/edit.php?photo_id=624304&obj=photo
Таково свойство черного фона: концентрировать внимание на объекте, выявлять детали, которые теряются на.белом или светлом фоне.

На этом эффекте основана темнопольная микроскопия, позволяющая наблюдать живые микроскопические объекты, иногда совершенно прозрачные в проходящем свете.
Не судите опрометчиво.

Sapiens, 27.04.2014 20:31:49 :
Цитата
"Человек, отрицающий чёрный цвет, .............".
"Человек, предпочитающий чёрное, .............."
Устарело. В астрологических гороскопах сейчас лучше пишут. :)
И имеет чисто субъективную характеристику.

Таким же образом и я могу предъявить свою субъективную характеристику.

1. Человек, отрицающий чёрный цвет, стремится открыть свой внутренний мир для окружающих. Это человек открытого и жизнерадостного характера. Он не категоричен и способен на жертвы ради своего счастья и счастья окружающих его людей. Он не избегает компромиссов и не ожидает от жизни многого, т.к. способен радоваться малым радостям жизни. Внутренняя свобода для него важнее формальной независимости.

2. Человек, предпочитающий чёрное, стремится скрыть свой внутренний мир от окружающих. Он угрюм, упрям, склонен к депрессии, часто не уверен в себе. Этот цвет является символом непримиримости и крайности. Здесь решимость выступает как реакция на постоянное недовольство жизнью и прежние мнимые обиды. Такие персонажи часто становятся агрессивными, вызывающими, асоциальными.

Вася из Минска.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Sapiens, 27.04.2014 21:27:19 :
Цитата
Таково свойство черного фона: концентрировать внимание на объекте, выявлять детали, которые теряются на.белом или светлом фоне. На этом эффекте основана темнопольная микроскопия, позволяющая наблюдать живые микроскопические объекты, иногда совершенно прозрачные в проходящем свете.
Ничего не имею против этого технического приёма для конкретных научных или экстравагантных случаев.
Но это вовсе не означает, что открытки с 8-м Марта женщинам надо делать на чёрном фоне.
Природа красива в цвете, а не в черноте. И цветы красивы на естественном природном фоне - зелёной листвы или синего неба или воды. Но никак не на фоне смертельной черноты.

Вася из Минска.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Вася из Минска пишет:
И цветы красивы на естественном природном фоне - зелёной листвы или синего неба или воды. Но никак не на фоне смертельной черноты.
Далеко не всегда.
Наглядный пример я уже показал.
Женские украшения тоже лучше смотрятся на черном, особенно серебро и белое золото, бриллианты.
По мнению Коко Шанель - заведомо лучше Вас разбиравшейся в вопросах эстетики - маленькое черное платье обязательно должно быть в гардеробе любой женщины.

А Ваши фобии - это Ваши проблемы.
Могу только посочувствовать, профессия обязывает.
Не судите опрометчиво.

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 10 След.

Чернота наступает.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее