Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
Философические размышлизмы об интернете и авторском праве, Приглашение подумать
Цитата
donPavlensio пишет:
А вообще, пользование пользованию рознь
ОК. Я про то и говорю, вопрос неоднозначный. Т.е. нет естественного решения, как за вещь - создал и владеешь полностью, продал и полный владелец покупатель.
Цитата
donPavlensio пишет:
А для книжки и года, пожалуй, хватит - именно в первый год идут максимальные продажи.  
Я склонен к системе поддержания патента. Автор регистрирует патент и платит за его поддержание, с каждым годом всё больше, пока его поддержка не перестанет быть выгодной.
Но, вы заметили, вы написали: "и года, пожалуй, хватит"? Между производителем и потребителем встревает третий, кто определяет сколько денег и сколько времени потребители должны платить производителю.
В споре не рождается истина, но убивается время.
Цитата
skrinnner пишет:
Но если эта информация попала ко мне, то никто не имеет права заставить меня держать её в секрете.
Ну а если мне приходится музыку писать и жить с этого, то с Вашей подачи мне придётся бросить это ремесло, иначе с голодухи ноги протяну. Это при современных технологиях распространения музыки.


Цитата
skrinnner пишет:
Общество должно выработать какие-то другие способы оплаты труда авторов, но только не многократная неограниченная продажа копий одного и того же информпродукта. Такой паразитизм особо омерзителен.
Вот это золотые слова.
Ограничение как на количество так и временные рамки поставить не более 3-4 лет.
Цитата
eLectric пишет:
Я склонен к системе поддержания патента. Автор регистрирует патент и платит за его поддержание, с каждым годом всё больше, пока его поддержка не перестанет быть выгодной.
Это ошибка. По истечению какого-то времени не должно быть никакого сдерживания информации.
Цитата
дед Андрей пишет:
Это ошибка.  не должно быть никакого сдерживания информации.
Хм. А я про что говорю? По истечению какого-то времени патент перестаёт поддерживаться и никакого сдерживания.
В споре не рождается истина, но убивается время.
Цитата
eLectric пишет:
По истечению какого-то времени патент перестаёт поддерживаться
Просто время, без возможности его продления -- социально более привлекательно выглядит.
Права паразитов:
Цитата
По международным стандартам, закрепленным в ст. 7 Бернской конвенции 1971 г. об охране литературных и художественных произведений, участниками которой являются 117 стран мира, срок охраны произведений составляет все время жизни автора и 50 лет после его смерти. Авторское право в Российской Федерации в этой части в полной мере соответствует указанному положению Конвенции, и срок охраны произведения действует в течение всей жизни автора и 70 лет после его смерти, кроме случаев, определенных Законом (ст. 27 Закона об авторском праве).
http://avtors-pravo.narod.ru/sroki.html

Во что это выливается в частности:
Почему все всё обожают выстаивать наоборот, и переворачивать с ног на голову.  

Автор не должен ничего платить за патент. Это автору должны платить вознаграждение за проделанную уникальную работу и созданное произведение.

За патент должны платить предприниматели, которые извлекают из патента выгоду. А плата за патент должна делиться на части и часть должна поступать организации, выдавшей патент и защищающей авторские права, и другая, бОльшая часть, автору. Чем чаще патенты используются, тем больше авторских вознаграждений должно быть автору.  

Авторские права не продаются, не покупаются, и не дарятся, они есть раз и навсегда, так же как мама с папой.

Продается предпринимательская часть, патент, из которого можно извлекать материальную выгоду.
Остальное все от лукавого.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
дед Андрей пишет:
Ограничение как на количество так и временные рамки поставить не более 3-4 лет.
А что, завидно?
Если интеллектуальный продукт продолжает приносить выгоду предпринимателям в течение десятилетий, они должны делиться процентом от дохода с автором. Это называется зарабатывать деньги своим умом. Предпринимателям можно, олигархам можно, руководителям можно, а нам, авторам, зарабатывать деньги своим умом нельзя?
Да, очевидно, нельзя.  :cry:
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет:
Если интеллектуальный продукт продолжает приносить выгоду предпринимателям в течение десятилетий, они должны делиться процентом от дохода с автором. Это называется зарабатывать деньги своим умом.
Нет. Это называется ограничение доступа к информации. Что является дополнительным тормозом прогресса.
Авторство определить пожизненно -- это понятно. Иначе легализуется плагиат.
А вот на прибыли ограничение всё-же необходимо ставить. Для того, чтобы побудить человека к дальнейшему созданию своих творений и для скорейшего полного вливания информации.

Одному человеку посоветовал книгу по овощеводству, так этот человек и не ознакомился с ней по досадно простой причине -- не нашёл её в свободном доступе в интернете. Хотя книге лет 25.
Механизм тормоза прогресса в действии.
Цитата
дед Андрей пишет:
А вот на прибыли ограничение всё-же необходимо ставить. Для того, чтобы побудить человека к дальнейшему созданию своих творений и для скорейшего полного вливания информации.
Это побуждает только к сокращению. Смысла дарить богатым предпринимателям результаты длительной творческой и напряженной работы не вижу. Спасибочки за 1000 руб вознаграждения после 10 лет работы. Крайне противно, однако.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.

Философические размышлизмы об интернете и авторском праве


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее