Страницы: Пред. 1 ... 157 158 159 160 161 ... 201 След.
RSS
О живой клетке и Эволюции., Дарвинизм, ламаркизм, генетика, психика.
Цитата
Вольт Ампер и иже с ним пишет:
Если будем достаточно конкретны интоксикации можно будет избежать
Увы, не силён в философии :)
Ясность - одна из форм полного тумана
Цитата
Техник пишет:
Увы, не силён в философии
А кто тут силен? Главное помнить что для определение важно обобщение всех определенных свойств объекта и чтобы сформулировать определение необходимо определить все его свойства.
1. Больше сыра - больше дырок.
2. Больше дырок - меньше сыра.
3. Больше сыра - меньше сыра?!..
Так я никаких других свойств, кроме относящихся к личному опыту, который, в свою очередь, суть запоминание случайного выбора, не вижу. То есть никаких универсальных и всеобщих свойств нету. Смысл есть частный единичный случай, формируемый всеобщим универсальным механизмом.
То, что он есть (почти) у каждого, дела не меняет.
Изменено: Техник - 08.08.2014 12:12:53 (оговорка по Фрейду :) кто о чём, а вшивый о бане)
Ясность - одна из форм полного тумана
Или вы чего хотите сказать, что по мере определения свойств изучаемого объекта, его концепция становится объективной? Или что? Я бы сказал - более адекватной реальности. Откуда уверенность, что мы выявили все свойства объекта?

Вообще, вы к чему ведёте? Скажите лучше сразу, чтоб не мучиться :)
Изменено: Техник - 08.08.2014 13:19:52
Ясность - одна из форм полного тумана
Цитата
Техник пишет:
Или вы чего хотите сказать, что по мере определения свойств изучаемого объекта, его концепция становится объективной? Или что? Я бы сказал - более адекватной реальности. Откуда уверенность, что мы выявили все свойства объекта?
Именно - объективной и как следствие адекватной реальности. У меня нет уверенности что мы выявили все свойства, как раз напротив, уверен в том что мы и десятой доли свойств не обозначили.
Цитата
Техник пишет:
Вообще, вы к чему ведёте? Скажите лучше сразу, чтоб не мучиться
Придется мучится, но мы с вами можем в любой момент от этих мучений отказаться больше не ковыряясь в этой теме. Я веду к тому что мысль материальна, если так, то и смысл должен быть материален.
1. Больше сыра - больше дырок.
2. Больше дырок - меньше сыра.
3. Больше сыра - меньше сыра?!..
Цитата
Вольт Ампер и иже с ним пишет:
Техник, Sagittarius,  извиняюсь, форум глючит, при попытке цитирования текста бросило на первую страницу топа и я потерял весь текст который пол часа набирал. Восстанавливать лень. Как-нибудь потом соберусь с духом и отвечу, сейчас мне нервов не хватит.
Есть антиглючный прием: нажать в браузере кнопку возврата на предыдущую страницу.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Вольт Ампер и иже с ним пишет:
Я веду к тому что мысль материальна, если так, то и смысл должен быть материален.
Мысль как взмах крыла бабочки. Есть неустойчивые системы с непредсказуемым поведением, такие как погода на планете, которые трудно предсказать. Однажды в поле села на цветок бабочка, взмахнула крылом, а через некоторое время в Москве пошел дождь. Бабочка машет крылом не осознано, а человек мыслит сознательно.
Мысли материализуются через преобразуемый окружающий мир.
Мысль не требует много энергозатрат, но управляет неустойчивыми природными системами, упорядочивая хаотическое движение окружающей природной среды.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Olginoz, я имею в виду не то что мысли преобразуются в реальность или воплощаются в материальную реальность или как-то материализуются, а то что мысль есть проявление материальной структуры, то есть мышление это физический, природный процесс.
1. Больше сыра - больше дырок.
2. Больше дырок - меньше сыра.
3. Больше сыра - меньше сыра?!..
Да, конечно, мысль устроена как природный физический процесс. Иногда кажется, не только на уровне передачи электрических импульсов между нейронами, а очень глубоко устроена.

Природа удивительно устроена: неживая природа увеличивает энтропию, меру хаоса, а живая разумная - уменьшает.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Стоп. Вольт Ампер, вот с этим утверждением вы согласны: Смысл есть частный единичный случай, формируемый всеобщим универсальным механизмом. ? Желательно да/нет :)
Цитата
Вольт Ампер и иже с ним пишет:
Именно - объективной и как следствие адекватной реальности.
... мысль материальна, если так, то и смысл должен быть материален.
Ну, допустим. Концепция, смысл объективно существуют. Но существует-то он только в нашем сознании, как личное понимание структуры предъявляемого объекта. Причём извлечь этот смысл оттуда, из мозга, в принципе, нельзя никаким способом, ибо (похоже) на абсолютно стойкий шифр. Т.е, информация как структура мозга очевидно есть, но сказать ничего определённого по поводу содержащегося в ней смысла мы не можем в принципе. А раз так - какая разница, есть он или нет его вовсе?
И это... насколько помню, материальным считается то, что существует объективно независимо от нашего сознания. Но смысл-то существует исключительно в нашем сознании, и нигде больше! Как быть?

ЗЫ. Философия есть хороший способ окончательно сломать моСк :) Во всех смыслах
Изменено: Техник - 09.08.2014 09:53:41
Ясность - одна из форм полного тумана
Страницы: Пред. 1 ... 157 158 159 160 161 ... 201 След.

О живой клетке и Эволюции.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее