Страницы: Пред. 1 ... 148 149 150 151 152 ... 201 След.
RSS
О живой клетке и Эволюции., Дарвинизм, ламаркизм, генетика, психика.
Вольт Ампер и иже с ним, 29.07.2014 09:50:53 :
Цитата
Так же мне показалась интересной мысль, сформулированная как: разум появляется там где появляется культура. То есть показатель разума - это способность наделять вещи нематериальными свойствами, которые на самом деле этими свойствами не обладают, символизм и более высокая его форма абстракция, то есть разум есть способность оперировать абстрактными понятиями, не знаю ставились ли на животных эксперименты на выявлении их способности к абстрактному мышлению, и если да, какие результаты были получены.
Ставились. Результат положительный. Странно, что вы этого не знаете.
Хотя, что тут удивляться, если вы не знаете ни общей психологии, ни зоопсихологии, ни Диамата и того, что информация и энергия не материальны и их отдельно от материального носителя в кружку не нальёшь.

Вася из Минска.
Изменено: Вася из Минска - 29.07.2014 21:44:00
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Вася из Минска пишет:
информация и энергия не материальны и их отдельно от материального носителя в кружку не нальёшь.
Я мыслю и  информация и энергия атрибуты материи. Имеют ли атрибуты материи нематериальную основу, я бы, сегодня, утверждать не стал.
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Sapiens, 29.07.2014 21:29:39:
Цитата
"Иван Иванович имеет необыкновенный дар говорить чрезвычайно приятно. Господи, как он говорит! Это ощущение можно сравнить только с тем, когда у вас ищут в голове или потихоньку проводят пальцем по вашей пятке. Слушаешь, слушаешь – и голову повесишь. Приятно! чрезвычайно приятно! как сон после купанья."
(Н.В.Гоголь)

Как говорят умные люди:
эрудированность - это прекрасное средство, чтобы скрыть свою неспособность самостоятельно думать.

Вася из Минска.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Вольт Ампер и иже с ним, 28.07.2014 23:58:13 :
Цитата
примеры с нематериальными свойствами: все в кучу сбросили, энергия по вашему нематериальна? Вольты и амперы нематериальны? Определения величин знаете? Ну там разность потенциалов, количество заряда через поперечное сечение - не материально. Ну да, детский вопрос, конечно.
Из определений величин А и V и исходит, что они не материальны, т.к. для их определения используются другие нематериальные «вещи». А из нематериальных «вещей» материальные не получаются. Деление или умножение на нематериальную «вещь» как на 0 даёт 0, т.е. нематериальную «вещь».

Цитата
Сюда же и движение скинули которое есть процесс изменения или передачи информации.
Ага, движение ничего, процесс ничего и изменение и передача информации без ничего? Должно быть: движение материального тела может иметь процесс изменения или передачи информации посредством материальных частиц в окружающем его пространстве.

Цитата
Единственное с чем соглашусь, время, но время такая штука, кабы мы знали что это такое, несогласие базируется на том что время, странным образом, подчиняется законам природы и привязано намертво к материи, материей конечно не является, но мы говорим об информации, нематериального как такового пруд пруди, хватит и банальных "нематериальных ценностей", с точки зрения ценностей они нематериальны, но с точки зрения информации о них... да, а вы как думали?
А сейчас я открою вам глаза и покажу иной мирмир нематериального. Оглянитесь вокруг и вы увидите вокруг себя массу чего нематериального: время, пространство, энергию, движение, информацию, красоту, гармонию, цветность, шероховатость, логичность, мышление, сознание, понимание, интуицию, значение, духовность, жизнь, любовь, доброту, радость, грусть, теплоту, холод, безобразие, разрушенность, порядочность, закономерность - всё перечислить просто невозможно. Это всё нематериальные свойства материи (материальных тел). Это целый огромный мир нематериальных свойств материи, которые по сути есть только слова-названия этих свойств и не более того. Помните о нём. Но при этом не следует заблуждаться и пытаться найти их как нечто материальное – этого сделать невозможно, как невозможно найти слово "время" возле существющего материального предмета. И не следует по этой причине ни комплексовать, ни рефлексировать, ни убиваться. Мир вокруг нас материально-нематериальный – и это и замечательно, и удивительно, и истинно – таково естество этого естественного мироздания.

Цитата
Я тут несколькими постами выше распинался, старался между прочим, расписывал, чем не объяснение в первом приближении? А вы даже не заметили, уж лучше бы я вместо этого лекцию Вершкова послушал. Хотите глубже влезть - гуглите, есть популярные статьи об эволюции бабочек, почитайте авось загадок меньше станет, а может (и я даже надеюсь) больше, но они не будут такими примитивными как эта.
У меня своя версия.
«Сказка о маленьком чуде природы.»
http://www.nkj.ru/forum/forum10/topic18738/messages/?PAGEN_1=4
См. пост №40. Сказка ложь, да в ней намёк…

Вася из Минска. :)
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Вася из Минска пишет:
Как говорят умные люди:
Так то - умные, Васенька.
Не судите опрометчиво.

Цитата
Вася из Минска пишет:
У меня своя версия. «Сказка о маленьком чуде природы.»
Вот именно - сказка.
А теперь спой нам, Вася.
Не судите опрометчиво.

Техрук, 29.07.2014 21:56:31:
Цитата
Я мыслю и информация и энергия атрибуты материи. Имеют ли атрибуты материи нематериальную основу, я бы, сегодня, утверждать не стал.
Основа - материальный носитель.
1. Нельзя материю отождествлять или "растворять" в её свойствах - в противном случае материя как таковая исчезнет и останется только набор или сумма свойств, которые нематериальны. В результате получим мир без материи с нематериальными свойствами - что есть абсурд.
2. Нельзя и свойства материи отождествлять или "сливать" с материей - в противном случае нематериальные свойства становятся материальными, которые захочется найти. Но поиск материи свойств - это первый абсурд (ищут материю времени, ищут материю энергии, ищут материю сознания, ищут материю информации - и никогда их не найдут). В результате получим полностью материальный мир без ничего нематериального, а значит без свойств - что есть второй абсурд.

Верно только то, что материя имеет нематериальные свойства. И точка.

Вася из Минска.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Sapiens, 29.07.2014 22:26:05:
Цитата
Вот именно - сказка. А теперь спой нам, Вася.
Вы как та цуцка без привязи - и с этой стороны на нас гавкнет, то с другой стороны забежит гавкнет, то с третьей гавкнет. :?/

Вася из Минска.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Попробуй, Васенька ещё сильнее понатужиться. Может чего поинтересней вылезет.
Не судите опрометчиво.

Цитата
Вася из Минска пишет:
эрудированность - это прекрасное средство, чтобы скрыть свою неспособность самостоятельно думать.
Наверно вы забываете о специализации.
И это... У каждого свои тараканы и недостатки. сие нужно учитывать и использовать на благо.
Я доктору это говорил. Теперь Вам. Завтра себе.
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Страницы: Пред. 1 ... 148 149 150 151 152 ... 201 След.

О живой клетке и Эволюции.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее