Страницы: Пред. 1 ... 123 124 125 126 127 ... 201 След.
RSS
О живой клетке и Эволюции., Дарвинизм, ламаркизм, генетика, психика.
Цитата
Вася из Минска пишет:
Сан Саныч может на это сказать: продолжение жизни и есть цель эволюции.
Цитата
Вольт Ампер и иже с ним пишет:
Цитата
Вася из Минска пишет:
Сан Саныч может на это сказать: продолжение жизни и есть цель эволюции.
Но что под продолжением жизни иметь ввиду? Продолжение жизни отдельного живого существа или продолжение жизни вообще как таковой всех живых организмов? Если первое – цель есть, а если второе – цели нет. Продолжение жизни базируется на индивидуальном инстинкте самосохранения. Ввиду этого инстинкта мы все по отдельности хотим жить – это в какой-то степени наш смысл жизни и наша цель жизни – жить как можно дольше и дать потомство.

Сказать-то может, а вот обосновать?
Ребята, вы про меня забыли. А то, один от моего имени говорит, а другой критикует то, что сказал первый от моего имени.
Пока талант пробьётся, бездарность уже успеет выслужиться. /В. Жемчужников/
"Блажен тот, кто ничего не знает: он не рискует быть непонятым." Конфуций
Цитата
Вольт Ампер и иже с ним пишет:
Суть: получается масштабная колебательная система с внешним фактором - природой и внутренним фактором - жизнью. У вас возникают какие-то логические парадоксы?
У Вас очень своеобразный маятник. Разве может маятник качаться по спирали?
Например, в болоте захоронились хвойные деревья - в процессе диагенеза они углифицировались - в результате метаморфизма превратились в уголь - уголь сожгли с образованием СО2 - СО2 пошёл на постройку других деревьев, но не хвойных, а покрытосеменных.
Как видите круг не замкнулся, а образовалась спираль. Поэтому я и сказал, что Ваш пример не корректен. Так что логика у меня нормальная. Просто постарайтесь понимать то, о чём я говорю, пожалуйста.
Изменено: Сан Саныч - 11.07.2014 15:41:51
Пока талант пробьётся, бездарность уже успеет выслужиться. /В. Жемчужников/
"Блажен тот, кто ничего не знает: он не рискует быть непонятым." Конфуций
Сан Саныч, будем надеяться что большинство форумчан люди адекватные и понимают что мысль озвученная Васей, пусть даже от вашего имени, принадлежит Васе )

Цитата
Сан Саныч пишет:
У Вас очень своеобразный маятник. Разве может маятник качаться по спирали? Например, в болоте захоронились хвойные деревья - в процессе диагенеза они углифицировались - в результате метаморфизма превратились в уголь - уголь сожгли с образованием СО2 - СО2 пошёл на постройку других деревьев, но не хвойных, а покрытосеменных. Как видите круг не замкнулся, а образовалась спираль. Поэтому я и сказал, что Ваш пример не корректен. Так что логика у меня нормальная. Просто постарайтесь понимать то, о чём я говорю, пожалуйста.
Простите великодушно, могу ли я простить вас об ответной услуге: постараться понять то, о чем говорю я - взаимопонимание всегда вещь приятная, не правда ли?

Так вот, теперь о маятнике. Почему это маятник не может колебаться по спирали? Берем штатив, берем грузик и подвешиваем его на штативе за резинку, далее выводим маятник из равновесия в положение в котором нить не растянута, а вектор силы тяжести направлен под углом меньшим 180 градусов относительно вектора силы реакции подвеса и, отправляя его в свободный полет, придаем ему дополнительную скорость вектор которой будет перпендикулярен плоскости которая образуется векторами сил тяжести и реакции опоры и наблюдаем как маятник у нас качается по спирали, далее, время от времени, воздействуем на него дополнительными случайными импульсами (действуем с различной силой, по различным направлениям и с различной длительностью) и наблюдаем насколько причудливой оказывается траектория движения маятника.
Если мало вот еще пример из жизни: Меркурий вращается вокруг Солнца - надеюсь не будете спорить с тем что это колебательная система - так вот, он описывает эллипс и даже относительно Солнца не возвращается в ту же точку, то есть примерно вот так:



Ну думаю это не секрет. Солнце же крутится вокруг центра галактики увлекая за собой свои планеты, в том числе и Меркурий и картинка уже получается приблизительно вот такой:



Колебательная система? Да. Движется по спирали без возврата в ту же самую точку? Да, да еще по какой причудливой спирали.

Да даже банальный маятник Фуко уже не подпадает под ваше возражение.

Так что такого своеобразного в "моем" маятнике? В природе есть и более сложные колебательные системы.

Я вовсе не сомневаюсь в ваших способностях к логическому мышлению и не пытаюсь переспорить, может быть мой пример действительно некорректен, возможности я не отрицаю, но пока что не вижу логических противоречий в этой модели, может быть видите вы? О том я вас и спросил. Пока что вы просто представили самый примитивный маятник, типа как в настенных часах и на его основе заявили о некорректности, а это не справедливо.
1. Больше сыра - больше дырок.
2. Больше дырок - меньше сыра.
3. Больше сыра - меньше сыра?!..
Цитата
Вольт Ампер и иже с ним пишет:
Ну блин, нельзя же так
Это не к Вам претензия, а к приведенному Вами тексту.  :)
А вообще-то да, здесь это не к месту.
Не стой под стрелой...
Цитата
Техник пишет:
Каким законам-то? Которые вы для неё придумали?
По законам природы, которые мы у неё подсмотрели и переложили на язык математики и логики.
Придумать мы можем всё что угодно, но это называется иначе - сказки.
Не стой под стрелой...
Цитата
Техник пишет:
Любимая Саггитариусом эволюционная кибернетика утверждает, что жизнь появляется на границе порядка и хаоса.
Да. Жизнь - это не химический процесс, а кибернетический, логический.
Цитата
Живая клетка таковым не является, ибо не машина по определению.
Чем же принципиально она отличается от машины?
Цитата
Маши́на (лат. machina — «механизм, устройство, конструкция», от др.-греч. μηχανή — «двигать») — техническое устройство, выполняющее механические движения для преобразования энергии, материалов и информации. В более расширенном современном определении, появившемся с развитием электроники, машиной является технический объект, состоящий из взаимосвязанных функциональных частей (деталей, узлов, устройств, механизмов и др.), использующий энергию для выполнения возложенных на него функций. В этом понимании машина может и не содержать механически движущихся частей. Примером таких устройств служат электронно-вычислительная машина (компьютер), электрический трансформатор, ускоритель заряженных частиц.
Изменено: Sagittarius - 11.07.2014 21:08:39
Не стой под стрелой...
Цитата
Вольт Ампер и иже с ним пишет:
Если мало вот еще пример из жизни: Меркурий вращается вокруг Солнца - надеюсь не будете спорить с тем что это колебательная система - так вот, он описывает эллипс и даже относительно Солнца не возвращается в ту же точку, то есть примерно вот так:
Извините, но Вы свалили всё в кучу. Ну нельзя же движение по спирали или по кругу объявлять маятником.

Цитата
Вольт Ампер и иже с ним пишет:
Да даже банальный маятник Фуко уже не подпадает под ваше возражение.
Вообще-то, когда Вы завели речь о маятнике, именно маятник Фуко я себе и представил. http://www.physbook.ru/index.php/PPT._%D0%9C%D0%B0%D1%8F%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA_%D0%A4%D1%83%D0%­BA%D0%BE
Пока талант пробьётся, бездарность уже успеет выслужиться. /В. Жемчужников/
"Блажен тот, кто ничего не знает: он не рискует быть непонятым." Конфуций
Цитата
Вольт Ампер и иже с ним пишет:
Сан Саныч, будем надеяться что большинство форумчан люди адекватные и понимают что мысль озвученная Васей, пусть даже от вашего имени, принадлежит Васе )
Ладно, проехали.
Пока талант пробьётся, бездарность уже успеет выслужиться. /В. Жемчужников/
"Блажен тот, кто ничего не знает: он не рискует быть непонятым." Конфуций
Цитата
Сан Саныч пишет:
Извините, но Вы свалили всё в кучу. Ну нельзя же движение по спирали или по кругу объявлять маятником.

Извините, но таки можно. И нужно.
Движение точки по кругу в плоскости XY есть суперпозиция двух независимых синусоидальных колебаний по оси X и по оси Y, сдвинутых по фазе на 90 градусов.
В споре рождается не истина, а победа.
Цитата
Сан Саныч пишет:
Так вроде бы уже установлено, что у отдельных животных ( например, у шимпанзе или орангутанов) присутствуют зачатки сознания.
Или опять журналисты всё перепутали?
Кто-ж спорит? Я говорил о пристрастии журналистов к неопределённым терминам.
Вот и это "сознание":
Цитата
Вики пишет: Сознание (философия)...
... Термин сознание является трудным для определения, поскольку данное слово используется и понимается в широком спектре направлений. Сознание может включать мысли, восприятия, воображение и самосознание и пр. В разное время оно может выступать как тип ментального состояния, как способ восприятия, как способ взаимоотношений с другими. Оно может быть описано как точка зрения, как Я. Многие философы рассматривают сознание как самую важную вещь в мире. С другой стороны, многие ученые склонны рассматривать это слово как слишком расплывчатое по значению для того, чтобы его использовать.
Учёный напишет: макаки в таких-то условиях, в таких-то тестах показали такой-то результат. Журналист напишет: макаки продемонстрировали элементы сознания. При этом границы понимания термина никто толком не представляет.
Цитата
eLectric пишет: Вики пишет: Субъект (философия) — носитель действия, тот, кто (или то, что) познаёт, мыслит или действует, в отличие от объекта (как того, на что направлены мысль или действие субъекта).

Sagittarius пишет:  Чем Вам это не понравилось?
Носитель действия.
То, что познаёт ...или действует.
Вот приведенная выше инфузория познаёт состояние окружающего пространства на предмет наличия корма и действует сообразно.
Что не так?
Кстати, а с какой целью урезали цитату? Там ещё и про субъект управления было же.
Хм, так взяли-бы и посмотрели, что такое "Субъект (философия)".
Цитата
Вики:
Субъе́кт (лат. subjectum — лежащее внизу, находящееся в основе) — носитель деятельности, сознания и познания; индивид, познающий внешний мир (объект) и воздействующий на него в своей практической деятельности; человек или консолидированная группа лиц (напр., научное сообщество), общество, культура или даже человечество в целом, противопоставляемые познаваемым или преобразуемым объектам
Цитату урезал только потому, что ограничился именно термином "субъект". А "субъект управления" это несколько другой термин.
Цитата
Вот приведенная выше инфузория познаёт состояние окружающего пространства на предмет наличия корма [Добычу инфузория выслеживает по следам химических веществ, выделяемых бактериями в процессе обмена веществ.] и действует сообразно.
Т.е. реакцию инфузории на некоторые хим. вещ-ва вы называете познанием?
В споре не рождается истина, но убивается время.
Страницы: Пред. 1 ... 123 124 125 126 127 ... 201 След.

О живой клетке и Эволюции.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее