Страницы: Пред. 1 ... 121 122 123 124 125 ... 201 След.
RSS
О живой клетке и Эволюции., Дарвинизм, ламаркизм, генетика, психика.
Цитата
Sagittarius пишет:
Чёрное - электрон как волна, зелёное - электрон как волна, а краное и бирюзовое - уровни.
Присутствует два электрона на картинке или один из приведенного Вами текста, но одновременно на обеих?
Ну блин, нельзя же так, мы же не планеты на орбитах рассматриваем, это совсем другое. При квантовом скачке не случается такого что появился второй электрон, а первый исчез, это один и тот же электрон во время квантового скачка, который (скачек) лишен протяженности, и только в этот момент электрон находится и здесь и там одновременно и это состояние нахождения электрона и тут и там одновременно, как и сам скачек, лишен протяженности, то есть нисколько не продолжается во времени и естественно ваша картинка это два электрона на своих уровнях, по приведенному мною тексту картинка рисуется совершенно другая.
Впрочем предлагаю дальше не офтопить в этой теме, если вам интересно обсудить этот вопрос, создайте тему в "дискуссиях", если же это вам не интересно и вы уже для себя все решили, тогда закроем тему.
1. Больше сыра - больше дырок.
2. Больше дырок - меньше сыра.
3. Больше сыра - меньше сыра?!..
Цитата
Sagittarius пишет:
Эволюция - это процесс, способ достижения цели.
Хорошо, Вы можете назвать, к чему ведёт процесс "Эволюция" ?
Пока талант пробьётся, бездарность уже успеет выслужиться. /В. Жемчужников/
"Блажен тот, кто ничего не знает: он не рискует быть непонятым." Конфуций
Сан Саныч, эволюция, как процесс, ведет к продолжению жизни как ответ на меняющиеся условия среды обитания, конкретной цели она не имеет, это все равно что рассуждать о процессе качания маятника который постоянно выводится из равновесия внешними силами.
1. Больше сыра - больше дырок.
2. Больше дырок - меньше сыра.
3. Больше сыра - меньше сыра?!..
Эволюция один из используемых процессов в рамках функциональной логики природы.
К чему он ведет предсказать ну очень сложно. Так как используются нелинейные функции.
В вообщем, можно принять факт взрывных циклав переходов на новое качество.
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
Sagittarius пишет:
Но это не значит, что эта самая частица перемещается не закономерно. Она не может исчезнуть вообще, мгновенно переместиться, превратиться в розового слона и пр. Она строго подчиняется законам.
Каким законам-то? Которые вы для неё придумали?
Давайте все-таки отделять реальность от наших о ней представлений.
То, что мы не в состоянии предсказать точно по месту и времени, для нас это и есть случайность. И, в общем, не имеет значения как оно "на самом деле".
Так что не надо наводить тень на плетень.
Ясность - одна из форм полного тумана
Цитата
Sagittarius пишет:
Буду.
Потому, что это псевдослучайность.
По отношению к некоторой выделенной наблюдаемой системе, например, нейрону, врезавшаяся в него какая-нибудь альфа- или бета-частица, нарушившая функцию, не является частью замеряемой системы.
Псевдослучайность - это когда машинный генератор, то бишь в любой момент времени при желании  можно в точности повторить случайную последовательность. Живая клетка таковым не является, ибо не машина по определению.
И почему собственно, случайное событие должно быть "частью замеряемой системы"?

Да и "функция" - она только в математике всегда однозначна. В реальности же это всё довольно приблизительно, даже атомные часы имеют погрешность. А уж нейрон-то...
:)
Изменено: Техник - 10.07.2014 14:16:16
Ясность - одна из форм полного тумана
Во всяком случае, может представляться очевидным, что природа, создающая и имеющая целеполагающего человека с его целями, имеет способность к целеполаганию, производству целеполагания и обладает всеми целями всех целеполагающих людей.
Цитата
Dolphin пишет:
Сан Саныч пишет:
Цель эволюции - максимально приспособиться видам к среде обитания....
Sagittarius пишет:
Эволюция - это не субъект действия и цели не имеет. Эволюция - это процесс, способ достижения цели.


а кто или что устанавливает цель :) .
Меняющиеся условия среды обитания и задают если не цель, то направление эволюции.
Изменено: Dyk - 10.07.2014 16:01:00
Цитата
Sagittarius пишет:
У стрелы нет проблем с траекторией, скоростью, вектором импульса и прочими параметрами. Это проблема математического аппарата наблюдающего.
Отсюда правильнее "неопределяемость" процесса, явления для познающего. У самого процесса неопределённости нет.
У Ли Смолина примерно та же мысль проходит. Принцип неопределённости, как и остальные квантовые эффекты, имеет место быть только на границе раздела информационных систем. Применительно к данной теме - на субъективной границе живого организма и среды обитания.
По этой теме Живая клетка и Эволюция  вот что интересно было обсудить...
          Самое главное на мой взгляд  заблуждение,  какое все время походя повторяют  - это то, что жизнь возникла в воде,  имея в виду глубины  древнего океана.
 Да она возникла  не без воды.  Но все говорит о том. что жизнь скорее всего возникла  (или прижилась) где то на границе воды и суши.
То есть грубо говоря в ГРЯЗИ. Где то в укромных сырых непересыхающих , скорее всего спрятанных от  ультрафиолета Солнца  местах, в пещерах или в трещинах , полостях пористых  камней на мелководье.   Сейчас иногда уже можно слышать что то в этом роде. Но большей частью все равно упоминается вода и только вода.
Страницы: Пред. 1 ... 121 122 123 124 125 ... 201 След.

О живой клетке и Эволюции.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее