Страницы: Пред. 1 ... 22 23 24 25 26 ... 201 След.
RSS
О живой клетке и Эволюции., Дарвинизм, ламаркизм, генетика, психика.
Техник, 20.10.2013 18:01:25 :
Цитата
В тему: ..........
Цитата
РАЗВИТИЕ КОНЦЕПЦИЙ ИНФОРМАЦИИ В КОНТЕКСТЕ БИОЛОГИИ. Л.В. ПОПОВ, А.Е. СЕДОВ, С.В. ЧУДОВ
..................
Понятие информации отнюдь не случайно оказалось ключевым для наиболее быстро развивающихся дисциплин – как общенаучных (общей теории систем, семиотики, синергетики), так и специальных (молекулярной генетики, нейробиологии, теории эволюции, экологии, лингвистики, психологии, теории связи и многих других). ...........
Спасибо за предоставленную ссылку. Есть ли продолжение статьи?

Это очень хорошо, что и генетики, и нейробиологи, и психологи будут принимать участие в таком сложном вопросе как теория эволюции. Ведь информационные связи между клетками и органами всего организма, будь то муравей, будь то человек, ещё только в самом начале своих исследований. И информационные связи между генами и мозгом, мозгом и генами - я не сомневаюсь будут выдающимися и революционными открытиями ХХI века вместе с открытиями в эпигенетике.

Вася из Минска.
Изменено: Вася из Минска - 21.10.2013 20:52:19
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Sagittarius пишет:
Ну, такое кратенькое обобщение.
Вот-вот - обобщение собственных проекций.
Цитата
Sagittarius пишет:
Многозначная, релятивистская и пр. логики - это относительные логики, логики множеств.
Вы про теорему Гёделя о неполноте слышали? Это как раз тот самый случай.
Цитата
Соответствующее им мировоззрение.
меняйте своё мировоззрение.
:)
Ясность - одна из форм полного тумана
Цитата
Техник пишет:
Вы про теорему Гёделя о неполноте слышали? Это как раз тот самый случай.
2 + 2 уже не равно 4?  :D
Кибернетичность жизни доказывается просто:

Не стой под стрелой...
Какой то закон или  приказ заставляет наши клетки и сорок, и пятьдесят, и даже сто лет опять и опять усложняться, сохранять сверхсложную и безмерно нежную поэтому организацию (по Шредингеру).
Наши клетки питаются куриными яйцами, хлебом, то есть семенами пшеницы, и мясом, то есть такой сложнейшей системой, какой в свою очередь является корова. И все эти чудеса природы, всю сказочную сложность зародыша жизни - яйца или зерна - наш организм превращает в отбросы, то есть в нечто близкое к хаосу, оставляя себе сложность.
  Сложность клетки так велика, что клетка в процессе существования не может не совершать молекулярных ошибок. Совокупность ошибок со временем нарастает, и в какой то момент клетка уже не в состоянии их скомпенсировать.Во всяком случае не может, существуя в прежнем виде. Деление клетки есть что то вроде обновления, после чего процессы начинают течение как бы вновь, но какая то часть ошибок остаётся и накапливается от одного клеточного поколения к другому, быть может на атомном уровне. Это накапливается энтропия, то есть хаос, то есть смерть. Аналогично накапливаются ошибки души. И иногда душа умирает, впадает в хаотичность раньше тела.
Цитата
Вася из Минска пишет:
Нет, не переворот. Берите выше - революцию.
Не выше и  не ниже. Это одно и тоже.
Не судите опрометчиво.

wad1940ned: а душа - это способность индивида адекватно мыслить и осваивать соответствующие знания, али как? Ибо в процессах мышления людей деятельность клеток человека (если можно так отразить эти процессы) играет еще ту роль.
Видимо, деятельность клеток мозга можно принять за разумное поведение, если деятельность этих клеток приводит к разумным результатам и разуму?
Изменено: Гость "Гость" - 22.10.2013 16:26:26
Цитата
Виктор Качан пишет:
а душа - это способность индивида адекватно мыслить и осваивать соответствующие знания, али как?

"Способность индивида адекватно мыслить" - это умственные способности. Под понятием "душа" я подразумеваю нечто иное. Ведь это разные характеристики - "умный" человек и "душевный" человек? Как Вы "мыслите" (по любимому выражению нашего уважаемого Техрука)?
wad1940ned, 22.10.2013 16:40:33:
Цитата
"Способность индивида адекватно мыслить" - это умственные способности. Под понятием "душа" я подразумеваю нечто иное. Ведь это разные характеристики - "умный" человек и "душевный" человек?
Вы правы, это разные характеристики. Если интересно, то об этом есть моя отдельная тема "О Душе и Сознании". А в ней особенно интересны пост №1 http://www.nkj.ru/forum/forum24/topic11194/messages/?PAGEN_1=1 пост №325 http://www.nkj.ru/forum/forum24/topic11194/messages/?PAGEN_1=33 пост №339 http://www.nkj.ru/forum/forum24/topic11194/messages/?PAGEN_1=34 и пост №1092 http://www.nkj.ru/forum/forum24/topic11194/messages/?PAGEN_1=110 и далее следующие мои посты.

Вася из Минска.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Вася из Минска пишет:
об этом есть моя отдельная тема "О Душе и Сознании".
Наш пострел везде поспел. :o
Не судите опрометчиво.

Страницы: Пред. 1 ... 22 23 24 25 26 ... 201 След.

О живой клетке и Эволюции.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее